Статьи
 

Видавший виды

07.02.2014, 23:30
Неманья Видич провел незабываемые восемь лет в «Манчестер Юнайтед», но летом найдет себе другой клуб за пределами Англии. «Соккер.ру» понимает, почему серб принял подобное решение. Вспоминаем прославленного центрального защитника.

Пятнадцать трофеев за восемь лет – Видич вряд ли мог вообразить, что завоюет столько кубков и медалей в Англии, ведь в «Манчестер Юнайтед», покупая Видича, не ждали от него настолько зрелой игры и такого быстрого перехода на новый уровень. Виной всему проблемы со здоровьем – межпозвоночная грыжа помешала молодому капитану «Црвены Звезды» оказаться в Англии в 2003-м году, через год его согласился взять московский «Спартак», понадеявшись на врачей и персонального мастера иглоукалывания и массажа китайца Лю. Общими усилиями поставили крепкого, но невезучего серба на ноги, а потом за старания судьба наградила Видича знакомством с сэром Алексом Фергюсоном, Рио Фердинандом и Эдвином Ван дер Саром. Не будь у «Манчестер Юнайтед» этого треугольника, ни один звездный форвард, пусть даже его зовут Уэйн или Криштиану, не привели бы команду к большой победе в Москве.

Видич стал частью выдающейся компании в обороне, он стал любимцем публики, поскольку тех, кто старается, но на пути встречает различные преграды, часто выделяют и сочувствуют таким игрокам. К сожалению, Неманья все чаще стал попадаться на удочку докторов, ведь в декабре 2011-го получил жуткую травму в матче против «Базеля», с тех пор полноценно вернуться на прежний уровень не смог, не позволили годы, все-таки после тридцати игроки восстанавливаются дольше, хотя обладают опытом и могут похвастаться терпением. Но «Манчестер Юнайтед» сейчас в такой фазе, что им нельзя ждать, стало быть, Неманья Видич принял волевое решение – не будет обременять клуб и выматывать себя. Хочется еще поиграть, но контракт заканчивается и лучшее решение – красивое расставание.

Заодно серба в качестве свободного агента может подписать именно та команда, которую он выберет – понятно, что спрос на защитника с именем будет, даже если речь о традиционных для ветеранов заработках в экзотических для футбола странах. В любом случае, никаких разногласий нет – Видич понимает, что ему закрыта дорога в любую другую английскую команду, готов покинуть Великобританию и обосноваться в другом клубе. Возможно, когда-то Неманья вернется в Англию и даже в «Манчестер Юнайтед» в другом качестве, но пока хочет играть в футбол – вынужден уехать. Даже если, согласно подростковой моде, назвать Видича защитником, который «не тянет», как раньше, нужно понимать, что потеря серба скажется на команде Мойеса в психологическом плане. Неманья – настоящий гладиатор, боец, который умеет анализировать собственные ошибки и понимает, что в основе выживает сильнейший.

Не думаю, что в «Манчестер Юнайтед» есть новая пара защитников, которую можно сравнивать со связкой Фердинанд – Видич, вот только и этот дуэт в прошлом. Неманье нужен новый вызов, и хотя он не проговорился о переходе в один из итальянских клубов, часто намекают на предварительное соглашение с «Интером». Итальянские журналисты засекли Видича в Милане,
так что отпадает вариант с турецкими клубами, и в Катар Неманье пока отправляться рано. Конечно, в его возрасте всегда существует риск, вспомните хотя бы о карьере в Милане Форлана, но серб в лучшие времена играл безупречно с точки зрения тактики, а возрастные защитники в Серии «А» высоко котировались всегда. Если спина и колени не будут беспокоить, то еще пару лет на приличном уровне Неманья выдаст. А «Манчестер Юнайтед» хорошо бы вспомнить, как они нашли Видича и поверили в него – подобная дальновидность озолотила клуб в последние годы работы Фергюсона, ведь не обязательно делать ставку на английского защитника и завышать его потенциал на словах. Иногда умнее найти сербского паренька и поверить в него, невзирая на вердикты врачей. Восемь лет Видич отдал «Манчестер Юнайтед», и фанаты должны его благодарить – Неманья внес существенный вклад в развитие команды.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт