Статьи
 

Право на постскриптум

06.02.2014, 23:30
Одной из главных тем текущей недели в футбольной Англии стало гипотетическое возвращение Джона Терри в сборную и поездка игрока «Челси» на Чемпионат Мира. «Соккер.ру» присоединяется к обсуждению, вынося собственный вердикт.

Тридцать три года для классного центрального защитника – возраст далеко не критичный. Не надо далеко ходить за примерами игроков данного амплуа, которые после преодоления упомянутого возрастного рубежа не только не делались менее надежными, но и наоборот – как то вино, с годами становились лишь более качественными и статусными. Особенно мудрость и опыт подобного рода оборонцев ценятся в национальных сборных, где при дефиците времени на подготовку и, как правило, большей, нежели в клубах, текучке кадров, именно опыт и надежность центрбеков является фундаментальным фактором при построении команды и подведении ее к ответственным матчам. И англичанин Джон Терри тоже мог бы быть до сих пор таким стержневым исполнителем в сборной Англии, если бы не шлейф из скандалов, тянущийся за ним в последние годы и заставивший самого игрока в один прекрасный день сказать международным выступлениям категоричное «нет». Ведь ситуация тогда складывалась таким образом, что не заяви о прекращении карьеры в сборной сам Джон, его могли бы «попросить» из национальной команды чиновники из Футбольной Ассоциации. Дурно пахнущее и мутное дельце, касающееся обвинений в расизме. Не доказанных толком в суде, но достаточных для того, чтобы команда «Трех львов» лишилась своего вожака и капитана.

Полтора года прошло с того момента, как Терри заявил о своем прощании со сборной. Тогда, надо сказать, его решение восприняли без особой истерики,
учитывая не самую выдающуюся игровую форму капитана «Челси», но сейчас, за считаные месяцы до старта Мундиаля в Бразилии, про скрытый резерв в обороне команды Роя Ходжсона снова заговорили. Сначала тихонько, отмечая стабильную игру Терри на протяжении всего сезона, а в последние дни – во весь голос, после того, как лондонцы со «Стэмфорд Бридж» одержали свою выдающуюся победу на неприступном манчестерском «Этихаде». А главное – не дали забить в свои ворота «горожанам», чего с теми в родных стенах не случалось с далекого ноября 2010-го года. И Терри в том, что ворота «Челси» так и остались на замке до финального свистка, сыграл одну из главных ролей.

«Рой, ты должен взять Джей Ти на ЧМ!», — неслось со всех уголков страны. Вот только вопрос ведь не только в тренере национальной сборной и его желании. Возвращение в состав «Трех львов» Джона Терри состоится лишь при согласии сразу трех сторон – самого футболиста, Роя Ходжсона и Футбольной Ассоциации. Первый должен забрать назад свои слова о завершении международной карьеры. Тут, с первого взгляда, все просто, но чисто по-человечески можно будет понять и отказ игрока от подобной чести после
того, как его едва ли не принудительно заставили распрощаться с главной командой Англии. Что касается ФА, то здесь важна твердая позиция тамошних чиновников и, чем черт не шутит – хоть какие-то слова извинительного тона из их уст после той травли, что данная организация устроила относительно игрока «Челси». И вот с этим у заносчивых, но очень гордых бюрократов могут быть проблемки.

Но даже если Джон и ФА помирятся, остается еще главный тренер сборной, который, вероятно, придет в состояние глубоких раздумий над тем, нужен ли ему Терри в команде. Не по причине того, что Джон – плохой или хороший игрок, а больше по причинам психологического толка. Сам Рой, отвечая на вопрос о возможном возвращении Джей Ти еще в марте прошлого года, был весьма резок: «Сейчас мы говорим про Джона Терри, но ведь мы могли бы поговорить и о возвращении в сборную Колина Тодда и Роя МакФарленда (защитники сборной Англии 70-х – прим. редакции). Как далеко в прошлое вы хотите зайти? Где черта? Или, может быть, Майкл Оуэн должен будет возобновлять свою карьеру, всякий раз, когда у сборной начнутся
проблемы в атаке?» Понятное дело, что данное заявление было сделано на эмоциях, но если даже убрать из него излишний цинизм и категоричность, понять Ходжсона можно. Любому тренеру сборной было бы трудно объяснить своим игрокам, почему футболист, который не участвовал ни в одном матче отбора на крупный турнир, должен играть на нем в основе. Не говоря уже про то, что англичане вроде как наметили себе курс на омоложение состава, а тут возвращение ветерана, никак не вписывающееся в смену поколений.

Все это известные и понятные аргументы, вот только фактов, говорящих в пользу возвращения Терри в сборную, как мне кажется, все же побольше. Первый и главный – Джон может воссоздать в команде «Трех львов» уже готовый, сыгранный и очень надежный в последнее время дуэт центральных оборонцев вместе с партнером по клубу Гари Кэйхиллом. Второй факт, говорящий в пользу Терри – его феноменальный опыт, который потрясающим образом сочетается еще и с выносливостью футболиста. Все говорят про 33 года «кэпа» лондонской команды Жозе Моуриньо, но мало кто при этом замечает другое – именно Терри отыграл в составе «синих» все 24 поединка в АПЛ. Все! От звонка до звонка. Только Петр Чех, по понятным
причинам, может похвастаться подобным показателем. И никто из защитников, вызывающихся в сборную Англии, к слову, таким козырнуть не может. Неужели этого мало, чтобы дать Джону шанс?
 
Что же касается смены поколений, процесса, который Терри своим возвращением якобы может нарушить, то здесь лично я вообще не вижу проблем. Как собственно не видно пока и самого омоложения обороны английской дружины. Кэйхиллу – 28 лет, Ягиелке – 31, Коулу – 33, Джонсону – 29, Лескотту – 31, Бэйнсу – 29. Лишь Джонс, Уокер и Смоллинг выбиваются из логического ряда, но никого из них, во-первых, нельзя назвать игроком состоявшимся и готовыми к серьезным испытаниям, которые, безусловно, ждут сборную в Бразилии. А, во-вторых, лишь двое из них – конкуренты Терри по позиции, да и то – часто играющие в клубе на иных участках поля. И где тут помеха смене поколений? Особенно, учитывая тот факт, что Терри можно задействовать лишь на время самого крупного турнира четырехлетия, а затем снова дать ему право решить – хочет ли он дальше выступать за главную команду Англии или же уступит дорогу молодым, отыграв свой прощальный Мундиаль.

Джей Ти заслуживает свой шанс сыграть на ЧМ, свое право на постскриптум в рассказе о выступлениях в футболке сборной Англии. В рассказе, который оборвался в очень спорном и неоднозначном месте. Причем заслуживает не только своим существованием и былыми регалиями, а конкретной текущей игровой формой, заставляющей Жозе Моуриньо говорить о лучшем центральном защитнике АПЛ. Можно как угодно относиться к Джону Терри как к человеку, можно считать его расистом, не самым надежным другом и ловеласом, но спорить с его футбольными качествами – по меньшей мере, глупо. И если ФА и Рой Ходжсон смогут прийти к аналогичному с автором этих строк выводу, сделав первый шаг навстречу капитану «Челси», летом в Бразилии оборона сборной Англии может стать чуточку, а, быть может, и намного надежней. А крепкая защита, учитывая жеребьевку группового этапа, «Трем львам» ой как пригодится!
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт