Статьи
 

Замыкают таблицу

06.02.2014, 01:15
Вот и сыграли последний матч Объединенного Суперкубка в Израиле, «Шахтер» — чемпион, а российские команды замыкают таблицу. «Соккер.ру» подводит черту под игрой ЦСКА с «горняками» и делает выводы по итогам всего товарищеского турнира. 

ЦСКА неплохо держал удар в матче против «Шахтера», играли явно качественнее, чем в предыдущих матчах, видно, что Слуцкий подготовился и учел особенности соперника, вот только даже быстрый гол в исполнении Тошича – хлесткий удар под перекладину, не выдвинул на первый план ни одного игрока в белой футболке. Ключевыми были футболисты «Шахтера», а главной фигурой первого тайма стал Дарио Срна. Сначала нужно отметить, что именно хорват не успел закрыть удар Тошича, хотя находился близко, просто не поверил, что серб решится на такой удар без подработки. А потом тот же капитан горняков забил со штрафного – прекрасно продумал удар низом, мяч отскочил от газона, Чепчугов на сантиметр не успел и поэтому круглый от штанги влетел в ворота ЦСКА.

Очень оперативно, на волне успеха, украинская команда вышла вперед – снова ключевую роль сыграл Срна, ведь Дарио сумел короткой передачей отыграть защитника, Луис Адриано прострелил на Тайсона, и тому оставалось лишь правильно подстроиться под жесткую передачу. Вот так несколькими ударами «Шахтер» перечеркнул неплохой первый тайм в исполнении армейцев. Да, москвичи неплохо держались, плотно работали, настрой был хороший, вот только количество брака на своей половине поля огорчало, кроме того, был разрыв между командой и парочкой атакующих футболистов. Не загружали Базелюка передачами до перерыва, Витиньо и Муса тоже не впечатлили, и Дзагоев на замену наиграл, поскольку если проводить параллели, то Андрей Аршавин на этом турнире смотрелся свежее, чем Алан. А это уже звоночек, ведь разница в возрасте солидная, а требования к Дзагоеву в командном смысле даже выше – у ЦСКА нет Данни в запасе.

И на поле нет Думбия, чтобы верить в реализацию сложного момента. Так что множественные замены Луческу слабо сказались на характере матча – «Шахтер» перестроился и стал действовать ближе к собственным воротам, но видно было, что переход этот запланирован – надо же отработать на сборах не только атакующую игру, но и мяч повозить, и собственные защитные порядки проверить. К сожалению, невзирая на старания, ЦСКА не смог предложить сопернику ничего нового и неожиданного. Качественно сыграли обе российские команды этим вечером, но украинцы были лучше в решающих моментах. Проще говоря, обстоятельнее были, знали, чего хотят, а игроки ЦСКА, как и «Зенита», слишком часто допускали мелкие ошибки и за брак были наказаны.

Возможно, лавочку с объединением надо сворачивать. Не ко времени эти нововведения, поскольку объединиться, если сильно постараться и вложить много денег, можно, вот только готовы ли российские клубы к поражениям от украинских коллег в официальных матчах? Понятно, будут и победы, но поражения принесут пользу? Если учесть, что «Металлист» и «Шахтер» на турнире смотрелись не лучшим образом – умеют играть качественнее, то вывод неутешительный. Украинцы обыграли своих соперников, даже ЦСКА явно проиграл харьковчанам по игре, а пенальти в национальных первенствах не бьют, так что единственную российскую победу переоценивать не будем. А ценность украинских побед пусть оценивают их авторы. Что точно можно сказать – ЦСКА и «Зениту» еще работать и работать. Российские клубы в международных матчах почему-то часто не такие заряженные на борьбу, как украинские – видно даже по сравнению сборных стран, и нет пока никого такого же уверенного и выстроенного, как «Шахтер». Это текущая оценка, и вывод прост – прежде, чем диктовать условия соседям, надо навести порядок в собственном доме.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт