Статьи
 

Парят в облаках

17.11.2013, 14:00

Не чужие болельщикам московских клубов Эменике, Муса и Обинна поедут на Чемпионат Мира в Бразилию, ведь лучшая команда Африки и во втором стыковом матче обыграла команду Эфиопии. «Соккер.ру» поздравляет очередного участника Мундиаля.

Нигерия стала двадцать второй командой по счету, которая официально присоединилась к участникам, преодолевшим отборочный раунд. Для нигерийцев предстоящий чемпионат будет пятым вообще и вторым подряд, причем если бы попали в Германию, создали бы серию из шести подряд попаданий. Конечно, если вспоминать о переоцененной и звездной команде, которой прочили даже участие в полуфинале во Франции, то нынешние «орлы» смотрятся скромнее. Нет в составе стольких звезд из сильнейших европейских клубов, зато у африканской сборной очень хорошая атака, представленная в основном ребятами из восточноевропейских команд, а ключевые исполнители вообще не так давно представляли московские клубы. На днях Африканская конфедерация объявила список двадцати пяти номинантов на звание лучшего в году, и в нем нашлось место вратарю сборной Нигерии, двум полузащитникам и двум нападающим – Муса и Эменике наиграли на попадание в заветный список, пусть победу, скорее всего, получит мощный хавбек и умелый политический деятель Туре.

Впрочем, не это главное, главное, что у Кеши – кто помнит Кубок Африки этого года, застал сам процесс, получилось создать команду, которая играет намного организованнее, чем несколькими годами ранее, у которой появляется ярко выраженный стиль и есть лидеры. Капитанская повязка у Оби Микела, но не сказал бы, что именно на него надо обращать внимание, все-таки Эменике очень хорош у чужих ворот – его дубль принес победу над эфиопами в первом матче. А в ответной игре забивали фланговые форварды – Мосес и Обинна, причем второй заменил первого и тоже успел отличиться мастерским ударом со штрафного, правда, гол там случился скорее из-за действий вратаря. С атакующими футболистами у Кеши точно нет проблем, хотя вообще у тренера хватает забот. Например, участник Чемпионата Мира в течение семи месяцев не получает зарплату, как и его помощники, то есть работают на федерацию футбола на голом патриотизме, как и футболисты – им вдвое урезали премиальные, что совсем не сказалось на результатах. Уже за это можно уважать сборную Нигерии и их наставника – за страну играют. 

Наверное, можно было бы пожалеть бедных нигерийских футбольных чиновников, не будь их страна для Африки развитой, то есть неграмотное управление могло спровоцировать кризис, а не изначальное отсутствие денежных средств. Впрочем, подобные разногласия для Черного континента – обыденная вещь, как и противоречивые новости. Например, в Эфиопии еще перед первым матчем сорвали теракт сомалийцев, поэтому пострадали только смертники, был забросан камнями автобус с футболистами сборной Нигерии – эфиопы эту новость отрицают, нигерийцы подтверждают, а теперь проигравшая сторона кивает на судейство. Мол, пенальти в их ворота выдумал судья, а на два нарушения в чужой штрафной площади не отреагировал. И все бы хорошо, вот только класс сборной Эфиопии не позволяет ставить их выше нигерийцев. Чемпионы Африки контролируют мяч, у них есть понятие о тактике игры первым номером, умеют сыграть быстро, резко выходят в атаку, техничные, физически очень крепкие подтянутые ребята, которые со всей серьезностью, нетипичной для тамошних сборных, подходят к мелочам. Приятная команда, и в составе есть люди, которых в России будут поддерживать. Разумеется, если Нигерия не окажется в одной группе с нашей сборной.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт