Статьи
 

Из России с любовью

17.02.2014, 18:00
Чемпионат России еще не начался, но многие футболисты, которые еще недавно были в составах отечественных команд, уже радуют или огорчают болельщиков в других странах. «Соккер.ру» отправляется в экскурс по достижениям и неудачам «бывших наших».

Англия

Три футболиста направились этой зимой по маршруту «Россия – Англия», и
самым ожидаемым и обсуждаемым был, конечно же, переход МакГиди из «Спартака» в «Эвертон». Стартовый этап карьеры ирландца в Ливерпуле складывается пока именно так, как мы предполагали. Роберто Мартинес не спешит делать ставку на строптивого парня, который, к тому же, только находится на пути обретения идеальных игровых кондиций. Эйден обычно выходит на замену и постепенно осваивается с собственными задачами, ищет взаимопонимание с партнерами – в общем, проходит через процедуру адаптации, и это правильно, ведь МакГиди подписал с «ирисками» долгосрочный контракт, поэтому планомерное введение новичка в курс дел, учитывая нормальное кадровое состояние на флангах атаки, видится грамотной и расчетливой операцией. Если все сложится хорошо, то в полную силу Эйден заиграет уже в следующем сезоне.

А вот Траоре «Эвертон» взял в аренду на полгода, значит, испанский тренер рассчитывал выжать максимум пользы из способностей ивуарийца здесь и сейчас. Ласина уже успел приятно удивить своего наставника на тренировках – оказался сильнее, чем тот думал, а потом подтвердил свой уровень в официальном матче. Долговязому форварду потребовалось всего четыре минуты, чтобы открыть счет своим голам за «ирисок», Траоре отличился в кубковой встрече против «Суонси». Ну, а третий наш «английский пациент» на поле пока не появлялся. «Арсенал» всех удивил, когда решил взять в аренду у «Спартака» не всегда попадающего в основу «красно-белых» шведа Чельстрема, но еще убедительнее этот перл прозвучал, когда Ким получил травму на первой же своей лондонской тренировке и выбыл из строя на несколько недель. Жаль его – самый неудачливый наш посланец.

Франция

Наверное, запас удачи Чельстрема вместе с голевым пасом шведа в Ростове-на-Дону прихватил Маджид Уорис, ведь ганский форвард «Спартака», отправленный в «Валансьен» — пока самый яркий и однозначный из командированных адептов РПЛ. Уорис сразу же занял место в основном составе своего нового клуба, активно участвует в атаках, раздает передачи и уже успел отметиться двумя забитыми мячами – это при том, что на момент его прихода в «Валансьен» лучший бомбардир клуба за полсезона отличился трижды. Маджид может оставить о себе хорошую память, если поспособствует выполнению задачи на сезон – необходимо сохранить
прописку в Лиге 1. Более высокие цели перед собой ставит «Бастия», в составе которой ныне выступает Сиссе. Знаменитый форвард успел отличиться забитым мячом в ворота «Тулузы», а в Краснодаре сейчас, наверняка, жалеют о том, что не оставили Джибриля у себя до конца сезона, ведь после серьезной травмы Бальде центральных нападающих, готовых штурмовать редуты клубов РПЛ, в распоряжении Гончаренко больше нет.

Италия

Хонду в «Милане» ждали с прошлого лета, и вот японец в красно-черных цветах, о которых давно мечтал. Начал под руководством Аллегри, потом выпал шанс поработать с Зеедорфом, и, честно говоря, впечатления от выступлений Кейсуке пока довольно неоднозначные. С одной стороны, есть гол и результативные передачи, с другой – хватало отрезков, когда японец слишком явно не попадал в игру и был на поле лишним. Впрочем, делать далеко идущие выводы не будем – лихорадит весь «Милан», и Зеедорф пытается внести необходимые коррективы, а в таких условиях новичку осваиваться сложно вдвойне, поэтому лучшие помощники полузащитнику в данной ситуации – это время и доверие тренера. Кроме Хонды, в Серию А отправился еще и Виктор Обинна, причем в знакомый клуб – выступает за «Кьево» на правах аренды. Пока нигериец успел только два раза выйти на замену по ходу вторых таймов проигранных матчей и получить дружеское подбадривание от Буффона, но вряд ли собирается останавливаться на этих достижениях.

Греция

Неожиданно популярными в это трансферное окно стали вояжи в Грецию. К примеру, в ПАОКе разными путями оказались экс-казанец Бибрас Натхо и экс-спартаковец Хуан Инсаурральде. Израильтянин играет в основе и отметился взятием ворот во втором своем матче за «двуглавых орлов», а вот аргентинец пока на подхвате. Бывший партнер Натхо по «Рубину» на двадцать очков впереди в составе «Олимпиакоса», Иван Маркано уже был чемпионом Греции и собирается удвоить количество золотых медалей в своей коллекции, причем в прошедшую субботу помог лидеру чемпионата важным голом в ворота «Платаниаса». К слову, в одних цветах с Маркано выступает еще парочка бывших игроков «Рубина» — Алехандро Домингес и Нельсон Вальдес. Собрали
целую колонию, Бердыева на них нет!

Другие чемпионаты

Во все пять ведущих лиг Старого Света в прошедшее зимнее трансферное окно попали наши представители. Крешичу пробиться в ворота «Майнца» поможет только чудо, ведь молодой Лорис Кариус не собирается отдавать первый номер хорвату, знакомому по «Локомотиву», тем более Дарио ехал в Германию, зная, что будет только дублером. В Испанию же отправился Веллитон, и если наберет форму – сможет помочь «Сельте». Правда, так уж совпало, что переход бразильца ознаменовался игровым подъемом, улучшением результатов и, главное, результативности галисийцев. Все это проходит без участия Веллитона, дважды лучший бомбардир РПЛ пока даже в заявки на матчи не попадает, а ведь в состав теперь пробиться будет сложнее – Луис Энрике доволен своими футболистами и вряд ли пойдет на перемены ради перемен.

Бразилец в нынешнем состоянии – тот еще кот в мешке, его бывший партнер по «Спартаку» за последний год забил и то больше, а ведь речь о защитнике. Марек Сухи сходу влился в состав «Базеля», лидирующего в чемпионате Швейцарии, а отличиться сумел в кубковом матче. Нет пока голов на счету Фелипе Кайседо и Жусилея, которые объединились в составе «Аль-Джазиры». От посланников «Локомотива» и «Анжи» в ОАЭ ждут большего, но южноамериканцы находятся на стадии набора формы и переоценки собственных способностей, как и Томаш Нецид, на которого возлагают большие надежды в пражской «Славии». Однако форвард верен себе – не сумел обойтись без повреждения на предсезонных сборах, зато его еще более «хрустальный» товарищ пока чувствует себя хорошо – Марк Гонсалес вчера поучаствовал голом в разгроме, который его новый клуб, «Универсидад Католика», учинил скромному «Уачипато».
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт