Статьи
 

Уходя – уходи

17.02.2014, 14:00
Корейцы – благородные ребята. Один пообещал исполнить гимн России после завоевания для нашей страны золотой медали Олимпийских Игр – и сдержал слово, другой точно не станет соперником команды Капелло в Бразилии. «Соккер.ру» напоминает о Пак Джи Суне и его отказе.

После ухода из «Манчестер Юнайтед» Пак Джи Сун пропал с радаров, а, между тем, кореец по-прежнему играет на высоком уровне. Переход в разболтанный «Куинз Парк Рейнджерс» задним умом можно признать ошибочным, ведь полузащитник, раскрывшийся под руководством сэра Алекса Фергюсона, хорош в качестве винтика отлаженного механизма, попав же в бессистемную среду, где каждый сам по себе, он мог и не показаться выдающимся игроком. А речь ведь, безусловно, о великом спортсмене. Пак – самый титулованный футболист целого континента – Азии, и в ближайшее время таковым останется. В этом же статусе Джи Сун мог поехать в Бразилию и стать соперником сборной России, ведь Хон Мюн-Бо рассчитывал уговорить опытного полузащитника, с которым пересекался в сборной на заре 2000-х, когда еще сам был действующим игроком «тигров», но Пак занял непреклонную позицию.

Напомню, что уход играющей иконы корейского футбола из сборной состоялся еще три года назад, тогда Пак сослался на желание уступить дорогу молодым, и такое решение лидера национальной команды, еще не перешагнувшего на тот момент 30-летний рубеж, многих удивило. Впрочем, причины изначально были продиктованы собственными проблемами со здоровьем, колени Пака уже на тот момент постоянно давали о себе знать, и дополнительная нагрузка в виде международных соревнований могла окончательно усугубить их состояние. Английская Премьер-Лига и без того диктует бешеный ритм, а вклиньте в паузы между клубными делами перелет на другой конец света с ответственными матчами за свою сборную. Нелегко в таком графике найти время для физического восстановления и морального отдыха, поэтому объяснимо трудное решение подвести черту под международной карьерой, тем более обвинить Джи Суна в отсутствии патриотизма язык не повернется – он отдал 11 лет Южной Корее, сыграл сотню матчей за национальную сборную.

Но ведь так часто бывает – когда звезды возвращаются после объявления о расставании со сборной, чтобы помочь своей команде и стране на каком-нибудь крупном турнире. В этом нет ничего предосудительного, ведь в схожих случаях речь всегда идет о людях, представляющих реальную силу, их берут по отдельной квоте, потому что в краткосрочном соревновании какой-нибудь «старичок» может принести больше пользы, чем россыпь молодых и талантливых ребят. Конечно, Пак и сейчас мог бы играть в основе команды Южной Кореи, ведь после возвращения в ПСВ он прилично работает под руководством Филиппа Коку, в последних матчах играет в основе, своих сильных качеств не растерял. С позиции болельщика сборной России можно даже порадоваться, что Джи Сун оказался на редкость принципиальным и благородным корейским дядькой, заявив, что не посмеет отобрать место в заявке у соотечественника, который принимал участие в отборочном турнире к Мундиалю. При этом Пак пообещал Хон Мюн-Бо оказать любое содействие, которое не предполагает его участие как футболиста.

Не правда ли, напоминает эта история другую эпопею, из российской реальности и другого вида спорта, в последние дни особенно утомительную, если не сказать – отвратительную? Только в случае Пака решение принято иного толка, и хотя нет уверенности, что корейская сборная обязательно выиграет от его благородства, уважать выбор ветерана необходимо. Он мог бы стать необходимым пастырем для заблудших и не всегда толковых молодых товарищей по полузащите в составе «тигров», но остался верен своему слову, отказавшись перебегать дорогу кому бы то ни было и сведя к 0% еще два риска. Во-первых, возрастному футболисту с больными коленями ничего не стоит травмироваться на фоне усталости во время ответственного турнира, который в календаре значится после продолжительного европейского сезона. Во-вторых, собственное нездоровье могло серьезно навредить родной сборной, обнадеженной присутствием бывалого вожака, и этого Пак точно не простил бы себе. Знаменитый кореец сделал свой выбор, и его рассудительность нельзя не оценить, а мы можем констатировать, что в матче против сборной России чего-чего, а преимущества в опыте у «тигров» теперь не будет точно.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт