Статьи
 

Проверку не прошли

05.02.2014, 22:15
«Зенит» обыгрывал «Металлист», а затем взял и проиграл – «Соккер.ру» рассказывает о матче из двух разных таймов, в котором питерцы смотрелись неплохо, но харьковчане удачнее работали со своими моментами и показали характер.

Невзирая на результат, команда из Санкт-Петербурга сыграла хорошо, что вызывает сдержанный оптимизм у всех поклонников российского футбола, которые собираются поддерживать «Зенит» в матчах с «Боруссией». Нужно разбирать игру по частям, и не переоценивать результат товарищеского матча, не забывая поздравить победителей – «Металлист». При этом линия обороны «Зенита», невзирая на погрешности в центре, на флангах смотрится неплохо, крайние беки помогали быстро выходить вперед. Еще один важный момент – когда на поле появляется опорный полузащитник, намного лучше действует Витсель. И дело не только в голевом ударе, но и в маневренности – к Акселю были претензии по объему беговой работы, но сейчас бельгиец стал легче, смотрится увереннее.

А центральным человеком, как и раньше, остается фланговый Халк, невзирая на брак. Без бразильца и подключения Аршавина с Ансалди, и рывки Кержакова не стали бы такой большой проблемой для защитников «Металлиста» до перерыва. С ключевым исполнителем в атакующей линии разобрались, но также нужно отметить пасы Файзулина. Видно, что Виктору хочется напомнить о себе и появляться на поле во втором круге, чтобы быть ближе к основе сборной России, и сегодня именно после его передачи открыл счет Витсель. Аксель «закрыл» дальнюю штангу, а перед этим Виктору мяч выдал Аршавин. Оригинально разыграли угловой,
харьковчане не сумели перестроиться, оставили в игре сразу двух футболистов в белых футболках. Счет первого тайма справедлив, ведь игровое преимущество «Зенита» могло выражаться даже разницей в два мяча, если бы Витсель чуть быстрее вышел на передачу Кержакова.

Но и так одна команда была живее другой, лишь после перерыва «Металлист» активизировался и сравнял счет. Фортуна отплатила за нереализованные шансы против ЦСКА – как-то буднично вышло, Алехандро Гомес удачно и хлестко пробил, и «Зениту» пришлось отвечать предметными атаками, одну из которых ударом в перекладину завершил Халк. Заметно, что характер защитных просчетов подопечных Маркевича с матчей против ЦСКА и «Шахтера» не изменился, вот и моменты питерцами создавались. И важно было правильно снабжать передачами дебютанта Рондона – забегая наперед, отмечу, что не удалось. Остаются также вопросы по переходу из атаки в оборону – вот где Клопп увидит коридоры для своих стремительных футболистов. Если бы в центре защиты у «Зенита» был сыгранный и равноценный дуэт, опасений осталось меньше, а так нужно отметить, что даже в не самом для себя удачном матче «Металлист» несколько раз проскакивал к воротам Лодыгина, вратарю приходилось спасать.

Возможно, сказывается функциональная скованность команды Спаллетти на сборах, но на весь матч «Зенита» пока не хватает, и даже замены не всегда освежают игру, ведь и соперники одновременно прибавляют. Гомес так точно прибавил – так четко рассчитал, когда надо упасть в штрафной, что получился полноценный фол Ансалди. Не придерешься, ведь это не симуляция, а завидный расчет – игрок «Зенита» помешал Гомесу, это пенальти. Марлос реализовал приговор, и пришлось питерцам атаковать в концовке встречи, надеясь на гол и серию пенальти. Но харьковчане, хоть их линия обороны не сильнее, чем питерская, соперника не отпустили – Рондон не смог реализовать неплохой момент, других шансов не было. При этом индивидуально многие футболисты «Зенита» сыграли здорово, пусть у Спаллетти еще полно работы, и всех сильнейших одновременно на поле увидеть пока нельзя. Неплохой товарищеский матч, поучительный. Поначалу казалось, что питерцам будет просто, но надо отдать должное «Металлисту» — не захотели проигрывать второй раз подряд, заполучили волевую победу.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт