Статьи
 

Впереди паровоза

04.02.2014, 21:30
Народ предвкушает великие бои «Барселоны» и «Манчестер Сити», а фавориты Примеры и АПЛ на днях проиграли. «Соккер.ру» предлагает не спешить с выводами и не вешать ярлыки, ведь до первой игры две недели, а ответный матч ждет очереди аж весной.

Для начала всем паникерам и метателям самодельных критических стрел предлагаю выдохнуть. И вдохнуть, и выдохнуть, и по кругу – полезно и, говорят, необходимо для жизни. Посмотрев,
что «Челси» сделал с несчастным понедельничным «Манчестер Сити» и как неубедительно «Барселона» доказывала неоспоримое преимущество против злой, но босой «Валенсии», многие сделали категоричные выводы. Мол, эти сонные мухи испоганят нам всем праздник, официально назначенный на восемнадцатое февраля. Возможно, и испоганят, люди подобным грешат часто, особенно, когда ограничены во времени – до встречи в Манчестере всего две недели. Вот только до ответной схватки полтора месяца, ведь в этот раз матчи плей-офф разделены щедро, то есть функциональное состояние «Барселоны» и «Манчестер Сити» еще поменяется до решающего матча 12 марта.

Значит ли это, что имеет смысл делать роковую ставку на первую игру? Думаю, для Пеллегрини подобный шаг оправдан, и поэтому вчерашний результат против «Челси» говорит в пользу быстрых действий англичан, тем более, ситуацию усугубляют кадровые потери. Но пока опытные фанаты «горожан» не спешат горевать и ночевать в пабах в глубокой британской печали, ведь у них есть кабельные каналы и все видят – «Барселона» уже далеко не та, что раньше. То есть порой, чтобы стать лучшим, достаточно оказаться не таким плохим, как остальные. Когда симптомы только-только давали о себе знать, многочисленные поклонники каталонцев огрызались, когда о них читали, а сейчас и они признают – Месси неделим, он не может быть человеком, который держит ритм «тики-таки» и одновременно закрывает передачи в чужой штрафной площади. Другими словами, старение Хави сказывается на системных основах игры «Барселоны» сильнее всего, и это очевидно всем экспертам испанского футбола. Как экспертам английского очевидно, что Фернандиньо и Агуэро – ключевые футболисты современных «горожан», без них яркости и стройности меньше.

При этом забавно, что в самой Каталонии многие или всерьез, или из-за суеверий соглашаются — «Манчестер Сити» фаворит, пусть у них в основе сыграет сам Демикелис. Даже со всеми потерями состав «горожан» не слабее, чем состав «Интера», который с «Барселоной» в свое время справился. О бывшей команде Моуриньо вспомнил не случайно – каталонцы не смогут предложить «горожанам» силовой прессинг. Так поиздеваться над Яя Туре, как озверевший «Челси» вчера, они не в состоянии чисто физически. Херардо Мартино – тренер из жестких краев и с оборонительной моделью игры в голове, но вынужден работать с футболистами, которые лучшие матчи проводили, высоко прессингуя и обороняясь, передерживая мяч в центре поля. Сейчас брака стало больше, чем соперники, даже такие средние, как нынешняя «Валенсия», успешно пользуются. И когда говорят, что у «горожан» порой возникают проблемы в обороне, остается спросить: а у «блаугранас» разве нет проблем в защите?

«Барселона» перестала вкатывать соперников в газон – вот их главная оборонительная оплошность, а на контратаках, как «Челси», они действовать не умеют. Характер голов поменялся, следовательно, поменялся и рисунок выхода из обороны. «Манчестер Сити» в этом смысле опережает будущего соперника – у Пеллегрини больше вариантов ведения игры, и он сможет сделать вывод после поражения от «Челси», поскольку до этого «горожане» в чемпионате дома давным-давно не проигрывали, как и «Барселона», хотя у каталонцев и соперников достойных меньше. В любом случае, и здесь, и там слишком опытные и классные исполнители, чтобы их выбило из седла одно поражение, и пусть конкуренты создают давление, нет уверенности в лидерстве в национальных турнирах, на Лигу Чемпионов настрой будет другим. Праздник нам не испортят, поскольку проколы, подобные свежим, с «Барселоной» и «Манчестер Сити» случаются крайне редко, обе команды привыкли работать под давлением и бежать впереди паровоза. Тем более, текущее пограничное состояние команд, коим предстоит выбрать неудачника плей-офф ЛЧ, намекает, что многое решит ответный матч в Барселоне, поскольку впереди полтора месяца на размышления. И
слова Венгера о выездных поражениях «Манчестер Сити» не забываем, и прошлое каталонцев не игнорируем – их мало обыграть дома, нужно еще и выдержать давление в ответной выездной игре. Интересно будет в любом случае, и поражения лишь раззадорят. Последние неудачи доказывают Пеллегрини и Мартино, что играть скучно команды права не имеют, ведь атака – их оборона.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт