Статьи
 

«Автобусом» по крепости

04.02.2014, 13:30
На «Этихаде» ожидали «автобус» из Лондона, но в итоге дождались первой потери очков команды Пеллегрини во внутренних соревнованиях текущего сезона. «Соккер.ру» говорит о тактической победе «Челси» и Жозе Моуриньо там, где многие сдавались без боя.

Примерно за час до матча в английских СМИ проскользнула информация о возможной задержке начала поединка в связи с пробками в центре Манчестера. «Пробки? Так это Жозе свой автобус паркует», — острили болельщики «горожан». А стартовый состав гостей из столицы лишь повысил в их предматчевых разговорах процент частоты упоминания пресловутого транспортного средства. Еще бы, Моуриньо выставил на матч сразу трех номинальных хавов-разрушителей, что в сумме с четверкой беков складывалось сразу в семь игроков оборонительного амплуа из десяти полевых. Вот только игра, уже с дебютных ее минут, заставила остряков и приверженцев «автобусной теории» изменить взгляды на вещи. Португальский «Особенный» вновь доказал неслучайность своего пафосного прозвища, но что еще важнее – Жозе примерил на себя еще и прозвище коллеги по цеху и вчерашнего визави, когда как настоящий «Профессор» тактически выиграл матч на поле, где складывали оружие все другие претенденты на титул в текущем сезоне АПЛ.

Еще в 70-х годах прошлого века Ринус Михелс продемонстрировал футбольному миру, что позиции в футболе – вещь сугубо относительная. Жозе Моуриньо добавил новый экспонат в коллекцию под названием «Важность футбольного универсализма», а заодно и успокоил недовольных уходом Хуана Маты. Останься испанец в клубе, возможно, в «Челси» не появился бы его почти однофамилец Матич, а не было бы серба, вряд ли «синие» так солидно смотрелись на поле «Этихада». Первый матч в чемпионате в основном составе и такая уверенная игра от молодого хавбека! А ведь при взгляде на стартовый состав от Жозе многие удивились тому, что тренер «Челси» сделал выбор в пользу Неманьи. Как выяснилось, Моуриньо был прав на все 100%. А тройка опорных хавбеков, которая многим виделась главным аргументом в пользу того самого «автобуса», на самом деле вовсе и не была таковой – ни по смыслу, ни по форме. Оборонительной работой занимались в основном лишь Матич и Давид Луис, и надо сказать среднюю линию противника во главе с «терминатором» Туре они «съели», не поперхнувшись.

Но давайте в этом месте быть до конца объективными. Все же при всем тренерском гении Моуриньо, при всем великолепии и безошибочности действий его подопечных, нельзя не отметить немаловажную деталь – «Сити» не был вчера самим собой еще и по личным причинам. Про отсутствие Агуэро, равноценной замены в атаке которому все же у «горожан» нет, говорили давно, а вот то, что против «Челси» не сыграет Фернандиньо, который даже Сколари приглашал к просмотру понедельничного матча, стало большим сюрпризом для многих и большим облегчением для Жозе и его команды. Пара опорников, которую составляли «экс-шахтер» с «экс-металлургом» из Донецка, была одной из лучших, если не лучшей в этом сезоне во всем мире. Она была максимально мобильной и готовой к любым испытаниям, а главным качеством в ее высокой эффективности, было то обстоятельство, что Ферна и Туре совершенно безболезненно менялись ролями, без потери гармоничности в действиях всего их «четвероногого организма». У пары Яя с Демикелисом ничего подобного не вышло, аргентинец если и не провалил игру, то был очень близок к этому, а утопая в прессинге и бешеном темпе, предложенном «Челси» с первых секунд, Мартин потащил с собою на дно и партнера по стратегически важному звену.    

Даже в таком ослабленном составе, даже с такими проблемами в организации игры команда Пеллегрини имела шансы избежать поражения на глазах у родных трибун, шаснов было в достатке, Чеху и защите гостей пришлось попотеть. Вот только не стоит забывать, что и у «Челси» было немало моментов, чтобы довести свое преимущество в счете до более крупного и счет 1:0 в этом плане совершенно не отражает того количества опасных эпизодов, которые подарил нам этот поединок двух бесспорно классных команд. Автобус, говорите? Что ж, даже если и так, то это была не самая худшая модель, вышедшая с «конвейера тренерского гения Моуриньо». А когда за рулем этого транспортного средства такой парень, как Эден Азар, начинаешь хотеть видеть тактику «автобуса» в гораздо большем количестве команд мира. Как же здорово отыграл вчера бельгиец!

Более того – после вчерашнего матча начинаешь переосмысливать предыдущие случаи «парковки», в которых обвиняли Жозе по ходу сезона. А вам не кажется, что те нулевые ничьи на «Олд Траффорде» и «Эмирейтс», которые ставили в вину португальцу, в большей мере «заслуга» хозяев тех матчей? Как тут не вспомнить один из законов Ньютона, в котором говорится про то, что сила действия равна силе противодействия? В выездных встречах лондонцы выступают в роли такого себе теннисиста, принимающего чужую подачу. Подашь слабо – просто станет перебивать мяч через сетку, но стоит тебе взвинтить темп, и в ответ получишь адекватный по силе и резкости выстрел. Подумайте над этим, когда в следующий раз «Челси» заявится в гости к кому-то из прямых конкурентов в борьбе за титул и последите за ходом поединка внимательнее.

Вчера на «Этихаде» лондонцы не просто победили, они добыли важнейшую стратегическую победу, возможно переломную во всем чемпионате. После матча Жозе, тем не менее, позволил себе фразу: «Мы выиграем чемпионат, лишь если они его проиграют». Под «ними» португалец имел ввиду, в первую очередь, «Сити», но можно быть уверенным в том, что эта фраза – продолжение пресловутых «игр разума», которые Моуриньо затеял еще задолго до старта чемпионата и которые вел накануне матча. На деле же мы получили невероятную плотность на вершине турнирной таблицы АПЛ, а главное – уверенность, которую «синие» заработали себе в актив, разрушив неприступную крепость в Манчестере, и возможную неуверенность, которую это поражение и конец победной серии может посеять в рядах команды Пеллегрини. Одним «выстрелом» нерабочей левой ноги Бранислава Ивановича игроки и тренер «Челси» убили сразу несколько «зайцев». Охота удалась, что и говорить.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт