Статьи
 

Не сидит на месте

04.03.2014, 14:00

Высока ли вероятность появления Малафеева в Дортмунде? А кто ж ребят из Петербурга просчитает? «Соккер.ру» не загадывает, но пытается предугадать развитие карьеры ветерана «Зенита», которому сейчас надо быть увереннее дерзкого дебютанта.

Лодыгин до этого сезона на высоком международном уровне не появлялся, так что его вполне можно назвать дебютантом. Молодость в данном случае означает определенную разницу в технических параметрах – Юрий резвее, чем Малафеев сейчас, хотя не факт, что Лодыгин лучше, чем Вячеслав был в его возрасте. Впрочем, это уже не важно, ведь любой тренер, будь он Спаллетти или Иванов, понимает: если два равноценных вратаря в одинаковой форме – ставь на младшего из них. А потом смотри за ситуацией и решай уже по другому критерию – уверенность. С другой стороны, раз присутствие Лодыгина в рамке не успокоило линию обороны против «Боруссии» - именно паника на стартовых минутах предопределила исход, пусть Юрий лично не виноват, Лучано вынужденно задумается о привлечении Малафеева, поскольку тот неплохо смотрелся в отдельных подготовительных матчах.

В Дортмунде будет не просто тяжело, там будет очередная серия не очень приятного и увлекательного фильма «Зенит» играет на выезде в ЛЧ» — такой себе ужастик, зачастую с предсказуемым сюжетом. Хочется верить в чудо и неожиданную уверенную разгромную победу российской команды над финалистом Лиги Чемпионов, но это не вопрос веры. А вот вратарский вопрос стоит остро – есть ведь дела клуба в чемпионате, а там уже не будет оправданий в виде «немцы лучше готовы». Внутренние проблемы надо будет решать и определяться. Не удивлюсь, если Спаллетти считает, что его команда уже вылетела из Лиги Чемпионов, поэтому Малафеева оставят на скамейке. Тут ведь есть еще одна плоскость – конфликт с российскими футболистами. Руководство клуба заняло четкую позицию – команду за короткое время покинули два капитана сборной России последних созывов, а в основе появляются те, кто помалкивает.

Малафеев вряд ли был доволен выбором в пользу Лодыгина, с другой стороны – Вячеслав остается человеком дипломатичным, кроме того, нет твердой уверенности, что вратарь «Зенита» так уж тесно связан со Спаллетти и, следовательно, не готов искать варианты. Но до лета Малафеев точно с питерским клубом, поэтому важно определиться лишь с местом дислокации – сидеть или играть. Учитывая все вышесказанное, можно предположить, что Лодыгин останется первым номером, поскольку в клубе помнят, сколько Малафееву лет. Сегодня вратарю «Зенита» — пока еще в Петербурге базируется единственный клуб в карьере Вячеслава, исполнилось тридцать пять лет. А в этом возрасте вряд ли можно не понимать, что в профессиональном футболе осталось не так много сезонов. И приоритеты уже вертятся вокруг семьи – детей, с которыми Малафеев по понятным причинам должен проводить больше времени, жены, которая тоже требует к себе внимания, ведь они менее двух лет вместе, Екатерина на девять лет моложе, а молодой девушке редко интересно сидеть на одном месте.

Другими словами – Малафеев и без футбола себя прекрасно чувствует, летом он с радостью променяет позицию на лавке сборной России в Бразилии на поездку в свой домик в Испании между Валенсией и Барселоной, где будет отдыхать с семьей и детьми, или выберет другой вид досуга и тоже будет доволен. Так что даже если о вратаре Малафееве будут забывать, о Малафееве вообще нам напомнят обязательно. Не только съемками в популярном ситкоме или собственным шоу, возможно, он еще пригодится «Зениту», но тут такое дело – старая гвардия из Петербурга в лице Анюкова, Аршавина и Кержакова рано или поздно передаст управление своей территорией другим, и их представительство будет законным, поскольку время идет быстро. Малафеева не сломали его игровые ошибки – это очевидно, так что у «Зенита» проблема в обороне не связана с вратарской позицией. Если бы четыре человека перед носом у Лодыгина или Малафеева играли так, как следует, квалификации голкиперов хватило бы даже на достойный бой с такой командой, как «Боруссия». С другой стороны, есть большая разница между Малафеевым и Лодыгиным – второму многое надо доказать. Нередко не количеством положительных качеств определяется успех, а градусом мотивации. То есть если Вячеслав имеет непреодолимое желание поиграть в футбол – мы его увидим на поле в решающих матчах «Зенита». 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт