Статьи
 

Запасные пути

02.02.2014, 12:00
Раньше Виктор любил поезда, теперь он выбирает другой вид транспорта – «летающие ослы» из Вероны до лета завербовали вингера «Локомотива», и «Соккер.ру» был готов к подобному повороту, ведь нигерийцу хочется в Бразилию, а со скамейки туда не берут.

Помнится, три года тому назад Обинну представляли, как немого с детства Одемвингие, который всем командам Спаллетти забивает голы по расписанию. На деле получилось не так красочно, как в инструкции по эксплуатации футболиста, но нигериец не создавал проблемы – и на том спасибо, но Витя оказался не таким бойким, как Петя. Вот только Обинну в первой части российского сезона на поле видели трижды, во всех случаях его команда побеждала, но без прямого участия и помощи Виктора. Обинна был профессиональным запасным – не снижал к себе требования, раз попадал в заявку команды на матчи, хвалил тренера, хотя объективно проигрывал конкуренцию основным фланговым атакующим полузащитникам. Самедов справа, Майкон слева, извините, мест нет. Основные вингеры отдавали голевые передачи, забивали голы, а Виктор участвовал в тренировках, и раз без него может обойтись главный тренер, в клубе приняли решение о временном расставании. Обинна – игрок опытный, но при этом не настолько старый, чтобы не верить в лучшее. И чтобы вспоминать о прошлом без сожаления, ведь нигериец выбрал клуб, где его хорошо знают.

В начале своей европейской карьеры Виктор играл именно в Италии за «Кьево», правда, воспоминания о тех временах не только хорошие – семь лет тому назад Обинна попал в автомобильную аварию по пути с тренировки и чудом не
пострадал, ведь машина несколько раз перевернулась. Так и в карьере – переворачивает страницу за страницей, но найти свой клуб после отъезда из пригорода Вероны нигериец так и не сумел – в «Интере» не закрепился, по арендам мотался, но ни в «Малаге», ни в «Вест Хэме» на постоянной основе не заиграл. Выбрал Россию, но и здесь нашлись люди, которые тренеру справедливо нужнее. Виктор Обинна является далеко не худшим представителем известного в футболе амплуа – он человек момента. Вот ляжет мяч под ногу, как когда-то в игре против «Терека» — ударит и забьет один из красивейших голов сезона. А не ляжет – не забьет. Обинна всегда пытается показать скоростной футбол, он не затягивает атаки, но при этом его бег не подкреплен сильными ходами. Виктор не примитивный игрок, но и Кучук, и тренер сборной Нигерии согласятся, что можно найти кого-то более искушенного.

В обойму серьезного клуба и основу среднего Виктор пройдет без проблем. «Кьево» под руководством Эудженио Корини, который должен помнить первые сезоны Обинны в Италии, идет на шестнадцатой строчке в таблице Серии «А». Амбиции у «летающих ослов» не такие, как у «Локомотива», значит, Виктор
может выходить на поле чаще, помогать второй в списке самых слабых атак чемпионата забивать мячи, а выгода будет общая. Железнодорожники не платят деньги человеку, который не играет, но имеет неплохой контракт, «Кьево» получает известного футболиста до лета, а сам Обинна решает личные игровые проблемы – ему нужно постоянно появляться на поле, чтобы остаться игроком сборной Нигерии и поехать на Чемпионат Мира. В составе «Кьево» трудно найти футболистов, которые могут соперничать с Виктором в скорости, ведь в мире таких немного. Ему не нужно адаптироваться к стране и городу проживания. И «Локомотиву» выгодно летом получить игрока, который завершил сезон на поле, ведь тогда проще принять решение – или продавать, или искать место в заявке. Грамотное решение, которое одобрил тренер, посовещавшись с руководителями клуба.
В статье упоминались:
Категория: Россия: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт