Статьи
 

Туда, где хорошо

02.02.2014, 18:00

У бразильца Диего есть хорошая традиция – каждые пару лет уезжать из Германии в мадридский «Атлетико». Говорят, нынешняя командировка может увенчаться заключением полноценного соглашения летом. «Соккер.ру» оценивает новый ход Симеоне. 

Лично для меня зимнее трансферное окно стало очередным подтверждением обстоятельности Диего Симеоне как тренера и менеджера. Заметили, как он заставил работать победы и собственный авторитет на благо клубу? «Атлетико» не имеет возможности швыряться деньгами, зато мадридцам хватает благоразумия конвертировать свое текущее положение – статус участника плей-офф Лиги Чемпионов и борца за «золото» Примеры, в качественное усиление со скромными затратами. В первые дни года поманили Хосе Сосу из харьковского «Металлиста» — опытный аргентинец с радостью согласился на аренду, ведь получил возможность поработать под руководством соотечественника, пожить в испаноговорящей среде и поиграть за команду с характером и амбициями. На счету Сосы уже есть голевая передача, он качественно помог расширить обойму атакующей группы, а обошелся всего в полтора миллиона евро за полгода.

Аналогичную сумму получит «Вольфсбург» в обмен на временное пользование бразильцем Диего, у которого хорошие воспоминания от прошлого визита в Мадрид – тогда он выиграл с «Атлетико» Лигу Европы, даже забил гол в финале после дубля Фалькао. Это было под руководством Симеоне, аргентинец полгода работал со своим тезкой, и раз позвал снова – значит, точно знает, как будет его использовать. Но здесь стоит сделать небольшое лирическое отступление, чтобы понять – почему это вдруг немецкие «волки» отпустили серьезного игрока посреди сезона? Диего в форме, он в полном порядке, прошлый чемпионат отыграл в основе от звонка до звонка, много забивал, а некоторое нивелирование его роли с размазыванием ее по краям произошло по причине восхода звезды Максимилиана Арнольда. В «Вольфсбурге» по понятным причинам делают ставку на 19-летнего таланта, который занял место диспетчера, столь любимое самим Диего, а опытному хавбеку приходилось искать себя то справа, то слева.

Симеоне ценит универсализм, но, есть мнение, что наставник видит в Диего не просто еще одно имя в атакующей обойме, а задумывается над тем, чтобы с помощью бразильца расширить тактический арсенал «Атлетико». Идеальное место на поле для новичка – позиция атакующего полузащитника, центральный в тройке атакующих хавбеков, которые располагаются между двумя опорниками и центрфорвардом на расстановке. По такой схеме Симеоне гонял «матрасников» в сезоне 2011/2012, когда Диего впервые приезжал в аренду. 4-2-3-1 – современная классика. Сейчас мадридцы играют в модификацию этой схемы, где вместо центрального атакующего полузащитника действует оттянутый форвард, это никак не 4-4-2, пусть Вилья и Диего Коста одновременно на поле – они не играют на одной линии, оба нападающие, но совершенно разных задач. Но в каждом ли матче, под каждого ли соперника нужны два форварда, пусть даже со своими не похожими и обоюдно дополняющими друг друга плюсами?  

Наверное, Диего Симеоне задумывается об этом, да и наступающая пора решающих матчей обязывает к обретению нового импульса в тактической гибкости. Поэтому не удивимся, если в отдельных поединках «Атлетико» сознательно и обдуманно, а не из-за травм или дисквалификаций основных форвардов будет переходить на схему с одним человеком на острие и выраженным диспетчером в лице Диего. С приходом бразильца расширяется стратегический потенциал команды и культивируется почва для сюрпризов оппонентам, ведь теперь перестроения «матрасников» рискуют стать еще сложнее и непредсказуемее. Это сиюминутный эффект, но есть и долгоиграющая перспектива – вполне вероятно, что летом Диего Коста покинет «Висенте Кальдерон», а другой бразилец с тем же именем к тому моменту уже полностью адаптируется на новом-старом месте, и стоит выкупить его трансфер – в распоряжении Симеоне окажется готовая схема на следующий сезон. Под одного форварда, ведь равноценную замену Косте найти не удастся, но вполне рабочая и функционирующая, ведь будут Диего и Вилья, а уж ребят на фланги найдут легко. Аргентинский специалист умеет извлекать пользу из ограниченных ресурсов, и у него широкий кругозор, для которого появилось новое упражнение с этим значимым трансфером.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт