Статьи
 

В десяточку!

01.02.2014, 23:30
«Соккер.ру» подводит итоги трансферного окна в Английской Премьер-Лиге и предлагает вам десятку самых видных январских переходов в команды с Туманного Альбиона. Попали ли «в десятку» с этими сделками тренеры и владельцы? Ответ даст только время.

Кто-то в Англии «скуплялся» просто-таки в промышленных масштабах, кто-то скромненько «вел» одного-двух игроков, пусть и с разным успехом, а кто-то и вовсе предпочел отсидеться в окопах. Как бы то ни было, английские клубы вновь «вывалили» на трансферный рынок огромную сумму в местной и иностранной валютах, а потому выбрать десятку самых примечательных переходов не составило большого труда. Труднее было «отсеять» прочих достойных.

Игнасио «Начо» Скокко, из «Интернасьоналя» в «Сандерленд», 3.65 млн. евро

Начать обратный отсчет позволим себе с этого не очень известного в Старом Свете аргентинца, который имеет очень хорошую прессу у себя на родине и в Бразилии, где он блистал в последние полгода. Человек с удивительной статистикой выступлений за сборную страны (один официальный матч и два гола в нем, причем ни кому-нибудь, а Бразилии!) поздновато раскрылся в большом футболе, зато сейчас пребывает «в самом соку». Президент «Интернасьоналя» не так давно заявлял, что меньше, чем за 8 миллионов долларов Начо не продаст. «Скокко, скокко?!», — удивленно вопросили «черные коты» из Англии. И приобрели права на игрока за сумму вдвое меньше. Теперь надеются на помощь заокеанского гостя в решении
задачи по выживанию.

Курт Зума, из «Сент-Этьена» в «Челси»,  12 млн. фунтов

Еще один не самый заметный в европейских масштабах игрок. Но сумма,
потраченная «Челси» на Курта Зума, говорит о том, что в таланте игрока из французского чемпионата Моуриньо не сомневается. «Новый Терри» (мы и сами удивлены, но так действительно называют новичка на Альбионе) до конца сезона еще побегает за «Сент-Этьен», а потом прибудет на «Стэмфорд Бридж» и попытается оправдать выданные авансы.

Вилфрид Заха, из МЮ в «Кардифф», аренда

Переход этого игрока в стан «Юнайтед» анонсировался как появление в составе «красных дьяволов» невероятно талантливого и умелого исполнителя, но особых шансов заиграть у Мойеса Заха так и не получил. Лимит доверия молодежи у нового тренера МЮ ограничился Янузаем, а Вилфриду пришлось идти в аренду в «Кардифф», в качестве «гуманитарной помощи» бывшему игроку МЮ Сульшеру. Хотя почему «пришлось»? Заха сам требовал аренду, и
теперь получил то, чего хотел. Новый тренер может поделиться с юношей опытом того, как на скамейке можно не только сидеть, но и выходить с нее, становясь настоящим героем.

Ким Чельстрем, из «Спартака» в «Арсенал», аренда

Аренда игрока московских «красно-белых» в лондонский клуб с идентичной расцветкой игровой формы стала для многим громом среди ясного неба. Он-то и у Карпина не жаловался на переизбыток игровой практики, а тут – один из лидеров АПЛ. Но Арсен Венгер знает, что делает, французский тренер логично не пожелал оставаться без прикрытого тыла на финишный отрезок сезона, а потому остается только довериться его тренерским инстинктам, без которых, судя по всему, не обошлось при выборе шведа в качестве «экстренной кадровой помощи» в январе. Все бы ничего, и логику в аренде Чельстрема мы уже найти успели, но надо же такому случиться – на первой же тренировке в «Арсенале» Ким получил травму и, по слухам, может пропустить два-три месяца – почти до конца сезона. Обидно и за «канониров», и за самого футболиста.

Пабло Армеро, из «Наполи» в «Вест Хэм», аренда

«Молотобойцы» сделали серьезный итальянский акцент в своей зимней трансферной политике, но если Борьелло и Ночерино шли в стан борца за выживание в АПЛ из-за того, что остро нуждались в игровой практике, то назвать колумбийца лишним человеком в «Наполи» было бы совсем не корректно. Тем не менее, до лета Армеро в Лондоне, именно в английской столице он будет готовиться к Чемпионату Мира, на который собирается отправиться в качестве основного игрока сборной своей страны.

Эйден МакГиди, из «Спартака» в «Эвертон», 2 млн. евро

«Спартак» стал одним из главных поставщиков кадров для АПЛ в зимнее трансферное окно, а вы говорите, что Карпин не разбирается в игроках… Шутки шутками, а в скором отъезде МакГиди из России уже давно никто не сомневался, вопрос был лишь в том, какой клуб на Туманном Альбионе выберет сам ирландец. Выбор пал на «Эвертон», чей тренер Роберто Мартинес является давним и ярым поклонником таланта Эйдена. Все логично, все закономерно. 

Неманья Матич, из «Бенфики» в «Челси», 21 млн. фунтов

Серб Матич стал иллюстрацией трансферной политики многих больших клубов, которые не сумели разглядеть талантливого игрока, находившегося у них перед носом, зато потом вынуждены были переплачивать более прозорливым клубам за возвращение футболиста к родным пенатам. Неманья надеется, что со второй попытки у него получится на «Стэмфорд Бридж», надеется на это и Моуриньо, которому после отъезда Маты крайне нежелательно сейчас «промахиваться» с трансферами. Общественность не поймет.

Костас Митроглу, из «Олимпиакоса» в «Фулхэм», 11 млн. фунтов

Рене Меленстеен сделал сразу два добрых дела: первое для клуба, в котором работает нынче, второе – для клуба, в котором трудился ранее. Подписав грека Митроглу, голландский тренер укрепил свою атакующую линию, которой нынче необходимы качественные кадры для успешной борьбы за выживание в АПЛ, а также ослабил соперника «Манчестер Юнайтед» по Лиге Чемпионов. Без Митроглу «Олимпиакосу» будет еще труднее бороться с «красными
дьяволами». Интересно, переходы игроков молодежки МЮ Райана Танниклиффа и Ларнелла Коула в стан «дачников» в последний день трансферного окна – это не компенсация для Меленстеена за то, что косвенно помог «Юнайтед» на евроарене?

Мохамед Салах, из «Базеля» в «Челси», 10 млн. фунтов

Какое же трансферное окно для «Челси» без «перехвата» игрока, которым интересовался «Ливерпуль»? Новым экспонатом в этом списке «hijack-ов» стал египтянин Салах, которого Брендан Роджерс уже вписывал в уме в свои тактические схемы, но в итоге североирландец вынужден был остаться ни с чем. Впрочем, неудачи мерсисайдцев на трансферном рынке – тема для отдельного разговора, а для новичка «Челси» сейчас актуален другой вопрос – как бы пробиться в основу при том уровне конкуренции, который существует в столичной команде? До него тут и не таких «консервировали на банке». 

Хуан Мата, из «Челси» в МЮ, 37 млн. фунтов

Главный трансфер зимы в Англии, да и во всем мире, пожалуй, тоже. В «Юнайтед» исправились перед болельщиками за летнюю неубедительную кампанию. И хотя переход Маты на «Олд Траффорд» вряд ли бы состоялся без жеста доброй воли от Моуриньо, кто об этом будет вспоминать через пару лет, когда Хуан станет любимцем болельщиков «красных дьяволов» и человеком, который поведет их к новым триумфам и трофеям? Или не поведет? Время ответит на все вопросы более детально, а мы же, по крайней мере, можем констатировать хотя бы удачный дебют новичка МЮ в красной футболке. А хорошее начало – уже полдела, как известно, правда, уже во втором матче Маты под своими знаменами манкунианцы уступили «Сток Сити», и даже голевая передача испанца не спасла их от внеплановой потери очков.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт