Статьи
 

Не «легализовали»

01.02.2014, 20:00
Английские комментаторы вздохнули спокойно – им не придется выговаривать сложную украинскую фамилию, а вот болельщики «Ливерпуля» вряд ли довольны – их клуб снова не смог заполучить нужного игрока. «Соккер.ру» говорит о сорвавшемся трансфере Коноплянки.

Евгений Коноплянка стал главным героем популярной британской забавы под названием «Deadline Day», его перехода ждали до самого крайнего срока, и даже после того, как легендарный Биг-Бен пробил 23:00 по Лондону, кое-кто еще
надеялся на подписание, о котором будет объявлено позже. Но реальность оказалась более суровой – «Ливерпуль» и «Днепр» не смогли договориться, бумаги не были подписаны. Трансферная кампания для «красных» завершилась цифрой «зеро» в графе «новички». 

Наиболее легкой мишенью в этой ситуации является исполнительный директор «Ливерпуля» Иан Эйр, на которого уже посыпались критические стрелы со всех уголков Мерсисайда. «Три дня провел в Украине и не сумел договориться, что за дилетант?», — недоумевают болельщики, но лейтмотивом их разочарованных сообщений в соцсетях и возмущенных вскриков за бокалом пива в пабе являются даже не сроки переговоров, а географическое и футбольно-иерархическое расположение потенциального продавца. В Ливерпуле думают примерно так: ну, ладно Мхитаряна мы проглядели, ладно Виллиана и Салаха упустили, конкуренты были сильны, а игроки – с богатым опытом выступлений в Лиге Чемпионов, но не уломать перебраться на «Энфилд» игрока «какого-то там „Днепра“ — это уже за гранью! И вот эта формулировка является главной ошибкой в рассуждениях
поклонников „красных“. Ибо этот самый „Днепр“ вообще не нуждается в деньгах от трансферов, как показывает история их сделок за последние годы, а когда речь заходит о местном воспитаннике, да и, пожалуй, главной клубной надежде на светлое будущее, упрямство президента „днепрян“ вообще легко объяснимо.

Игорь Коломойский – один из самых богатых людей Украины, это известный факт. Владельцу „Днепра“ уже который год хочется выйти с командой на новый уровень – реально побороться за чемпионство или хотя бы за место в зоне ЛЧ. Пример харьковского „Металлиста“, которому в прошлом сезоне удалось, наконец, разлучить парочку украинских футбольных грандов на первых двух ступенях итоговой таблицы УПЛ, не мог не вдохновить босса из Днепропетровска. И, в принципе, текущий сезон пока складывается для подопечных Хуанде Рамоса весьма успешно – команда в группе лидеров, шансы побороться за наивысшие цели, учитывая спад в форме у конкурентов, довольно высоки. И тут приезжают ребята с Туманного Альбиона и в сжатые сроки хотят увести лучшего игрока „Днепра“, а, возможно, и всей страны. Какому амбициозному человеку такое понравится?

Особенно, если эти самые англичане предлагают совсем не то, чего можно было бы ожидать от зажиточных „жителей АПЛ“. По информации из различных, но вполне достоверных источников, „Ливерпуль“ действительно готов был выложить за футболиста 15, а то и все 18 миллионов фунтов стерлингов (в евро или доллары вы без проблем сможете конвертировать эту сумму лично). Но важный момент заключался в том, что эти деньги поступили бы на счета „Днепра“ не сразу и не целиком, а часть, возможно, вообще бы повисла в воздухе. Ведь по условиям, выдвинутым англичанами, денежные транши осуществлялись бы порционно – часть после того, как Коноплянка отыграет за новую команду определенное количество матчей, часть – после выхода „Ливерпуля“ в Лигу Чемпионов. А теперь представьте себе реакцию на такое размытое предложение Коломойского – человека, мягко говоря, небедного. Понятное дело, он даже за ручкой в карман для подписи не потянулся.    

Проследив за последними трансферными кампаниями днепропетровского клуба, вы легко придете к выводу, что деньги от продажи игроков вообще не интересуют боссов этого клуба. Если не считать внутренних украинских трансферов вроде Ротаня в „Динамо“ или Кравченко в „Шахтер“, „Днепр“ не
заработал ни на одном из своих игроков ни копейки. Зато в ситуациях, когда имел возможность „отбить“ деньги, не говоря уже про „навар“, в Днепропетровске предпочитали отказать покупателю, либо же вообще промариновать игрока на скамейке, как в случае с Самуэлем Инкумом. Помните еще такого игрока? Приходил в „Днепр“ как один из самых перспективных латералей мира, а сейчас где? В греческом „Платаниасе“, в аренде.

Говорите, своим отказом в „Днепре“ испортили себе имидж в глазах западного футбольного мира? Да на здоровье! Пока у владельца клуба есть деньги, проблем с видными новичками у команды не будет. И главной заботой в данной ситуации может стать разве что моральное состояние самого футболиста, который, думается, был бы не против попробовать свои силы в одной из сильнейших лиг мира. Но из-за решения одного-единственного человека будет вынужден отложить свою мечту (если таковая имелась, мы не можем этого знать наверняка) как минимум до ближайшего лета. Впрочем, Женя – большой оптимист, и поэтому больше верится в вариант, при котором игрок приложит еще большие усилия на футбольном поле, чем пойдет на конфликт с руководством, отказавшимся отпускать его в Англию. Он-то прекрасно знает, что второй вариант может для него закончиться гораздо печальнее, а возраст пока еще не подталкивает к радикальным действиям.

 
Личные амбиции превыше всего. Таковы реалии в украинском футбольном бизнесе, и в „Ливерпуле“ к ним оказались не готовы. Господин Эйр мог предложить заоблачные условия персонального контракта самому футболисту, медосмотр можно было пройти в сжатые сроки, но убедить президента, для которого финансовый вопрос – второстепенный, это задача из разряда тех, с которыми в Мерсисайде не привыкли сталкиваться. Теперь болельщики „красных“ вынуждены будут ждать лета, чтобы либо продолжить трансферную сагу об игроке с крайне непростой для тамошнего обывателя фамилией, либо сосредоточиться уже на других целях. А на самого Евгения, коль будет такое желание, мерсисайдцы смогут посмотреть уже через три с половиной недели в Лондоне, куда „Днепр“ пожалует в гости к „Тоттенхэму“ в рамках Лиги Европы. Других поводов потоптать английские газоны у Коноплянки в ближайшие месяцы не намечается.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт