Статьи
 

Кот в мешке

01.02.2014, 12:00
Терапия родиной не помогла дважды лучшему бомбардиру Российской Премьер-Лиги, и теперь Веллитон отправляется в места боевой славы Валерия Карпина – проведет остаток сезона, выступая за «Сельту» на правах аренды. «Соккер.ру» размышляет о шансах бразильца.

Веллитон «ушел из футбола» уже довольно давно – года два точно валяет дурака, даже не пытаясь вернуться на былой уровень, ведь форвард умелый и не обделенный талантом – добротный исполнитель, когда не хандрит и направляет энергию в правильное русло. В первые сезоны работы Карпина в «Спартаке» именно бразилец своими голами помогал молодому тренеру осваиваться в новой роли, Валерий Георгиевич, в свою очередь, всяческими путями поддерживал подопечного в боевом состоянии. По словам самого Карпина, использовался весь спектр убеждений – от заботливых уговоров до угроз утопить в неприятных санкциях. Пару сезонов, балансируя между кнутом и пряником, из Веллитона удавалось выжимать голы, но пришел момент, когда бразилец окончательно обленился и перестал приносить всякую пользу.

Версий, почему так произошло – много. Здесь и клубная жизнь, которая была у Веллитона всегда, но до поры успешно совмещалась с работой, и возросшая с приходом Эменике конкуренция в команде, и психологический надлом после нашумевшей дисквалификации. В этот же ряд можно вписать и то, что «Спартак» не отпустил нападающего в Европу своевременно, когда было желание игрока и стоящие предложения. Так или иначе, Веллитон потерял
всякую мотивацию, превратившись из опасной боевой единицы и одного из лидеров команды на поле в обычного легионера-дармоеда. Полгода под руководством Эмери окончательно его распустили, и у «красно-белых» не оставалось иного выбора, кроме расставания. Не окончательного, а временного – с целью реанимации карьеры, ведь понятно, что бомбардир Веллитон не мог «закончиться» столь внезапно, бразильца обуяли трудности психологического толка.

Но с помощью годовой командировки в Бразилию вырвать форварда из порочного круга не удалось – ни в «Гремио», ни в «Сан-Паулу» Веллитон так и не смог закрепиться, оставаясь случайным человеком в этих командах, о чем красноречиво сообщает статистика – пятью голами за целый календарный год никого не впечатлишь. «Спартак» пробует новый метод лечения – вместо новой поездки на родину бразильца отправляют в Испанию, где он будет выступать за клуб, в истории которого заметный след оставил Валерий Карпин. Теперь Веллитону предстоит поработать под руководством еще более значимого для испанского футбола человека, чья игровая карьера знавала большие победы и крутые
повороты, ведь Луис Энрике когда-то не побоялся сменить мадридский «Реал» на «Барселону».

Не меньшего порядка смелость сейчас нужна самому Веллитону, чтобы доказать всем кругом и себе в первую очередь, что он еще не закончился как футболист. Примера и «Сельта» подходят для перерождения, если, конечно, в голове наступит порядок, а в этом по-прежнему большие сомнения. Ведь форвард даже в расположение «Спартака» вовремя пребыть не сумел и уже в новом году поставил очередное пятно на мундире, нарвавшись на штрафы. Что ж,теперь он головная боль Луиса Энрике и клуба из Виго. «Сельта» ведет борьбу за выживание в чемпионате Испании – пока довольно успешно, но ситуация может быстро измениться. Луис Энрике, исходя из опыта, определил количество очков, необходимое для гарантированного сохранения в элите – 38, и чтобы их завоевать, понадобятся победы, которые невозможны без забитых мячей.

Не скажу, что атака «Сельты» так же запущена, как у некоторых прямых конкурентов, но и до благоухания тоже далеко. Во всяком случае, с центрфорвардами не все ладно. Есть Шарлес, забивший восемь голов в
чемпионате, но на подмене у него 18-летний Санти Мина и 35-летний Марио Берхемо. Другими словами, Веллитон сходу должен стать вторым по статусу нападающим команды, ему обязательно предоставят шансы, с помощью которых необходимо будет доказать свою состоятельность. Условия для «возвращения» в большой футбол в Виго отличные, но в голову бразильцу не залезешь. Понятно, что мотивированный Веллитон может стать хорошим помощником «Сельте» в концовке сезона, но настроение нападающего угадать невозможно – в бывший клуб Валерия Карпина из его «альма-матер» едет кот в мешке. Он может соскучиться по себе прежнему или продолжить движение по нисходящей – многое зависит от самого Веллитона, хотя влияние нового города и тренера не исключаем. Вдруг у Виго и Луиса Энрике получится привести в чувства блудного «пациента»?
В статье упоминались:
Категория: Россия: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт