Статьи
 

Из пустого в порожнее

02.03.2014, 14:00
«Рома» и «Интер» не выдали в очном противостоянии спектакля, один из двух центральных матчей 26-го тура Серии А завершился нулевой ничьей, и «Соккер.ру» вынужден говорить о плотности борьбы, а также о превосходстве защитников над игроками атаки.

Первый тайм на «Олимпико» получился безликим – как в смысле футбольного соперничества, так и в плане антуража, который основательно пострадал из-за дисквалификации трибун, где обычно располагаются активные болельщики. В первую очередь, непонятно поведение «Ромы», выступавшей в качестве фаворита, сложилось ощущение, будто Руди Гарсия держал в голове сразу несколько удачных сценариев на игру, но в конечной редакции внушил своим футболистом по части от каждого, породив мешанину. Полноценного давления обрушить на редуты «Интера» не удалось, но и хитрого расставания с инициативой не получилось, с первых минут пошла достаточно странная игра, где была не только осторожность, но и нежелание раскрыть все свои карты сразу.

То есть центр поля в обоих направлениях проходился достаточно лихо, а вот уже перед штрафными создавалась плотность, при этом атакующие выпады осуществлялись малыми силами, преимущественно через фланги, у «Интера» были задействованы оба латераля, римским заводилой выступал Жервиньо. На действиях «волков» заметно сказывалось отсутствие Тотти – креативного мышления и тонких ходов впереди не хватало, нередко «Рома» срывала перспективные подходы топорными действиями. По совокупности креативных действий «Интер» до перерыва смотрелся интереснее и интенсивнее, хотя качества в завершающих стадиях не хватало. Икарди и вовсе как-то обособился от команды, что, впрочем, с ним нередко случается.

Если говорить об атакующих действиях обеих команд в целом, то можно заметить, что, несмотря на многочисленные потуги, работы у вратарей в конечном итоге было совсем чуть-чуть. 5 ударов в створ на двоих за 90 минут – это катастрофически мало для матча серьезных противников с квалифицированными исполнителями в атакующих линиях. И по этому показателю «Рома» перестреляла «Интер» в четыре раза, правда, проснулись хозяева в заключительной четверти матча, когда Ханданович разок выручил по-взрослому, а потом были опасные розыгрыши стандартов и требования пенальти за хук против Романьоли. Подъем «волков» всецело связываю с появлением на поле Миралема Пьянича, который сумел придать связность игре в центре поля, добавил команде интеллекта.

На самом деле, странный ход Гарсии – оставить на скамейке Пьянича при условии, что Тотти не мог играть. Считаю, не лучший матч отработал Руди –
имевшимися преимуществами не распорядился, напугать «Интер» ничем не смог, со стартовым составом промахнулся. А вот Вальтер Маццарри действовал в «экономно-выжидатлеьном» режиме, как он это умеет, не уступил сопернику ни по счету, ни по какому-то важному статистическому показателю, чтобы можно было говорить о несоответствии результата содержанию. «Нерадзурри» были полностью на равных в битве с соперником, который на 17 баллов в таблице впереди, миланцы не уступили даже в контроле мяча – и здесь 50 на 50, жаль только, что ничья получилась бесцветной без забитых мячей. С другой стороны, сложно представить голы любой из команд в этом поединке, уж очень он был рациональным и уважительным со стороны каждого из оппонентов.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт