Статьи
 

Ничья с десертом

30.01.2014, 22:15
Армейцам, вылетевшим из еврокубков, нужны серьезные соперники при подготовке – «Соккер.ру» рассказывает о первой встрече Объединенного Суперкубка, по ходу которой «Металлист» навязывал ЦСКА свои атаки, а в результате проиграл по пенальти.

Делаем скидку на то, что армейцы на старте активной подготовки – острую игру получилось показать лишь после освежения заменами, во втором тайме. Но тут куда важнее, что ЦСКА и «Металлист» — команды с разными темпераментами, разными характерами и стилями. Этот вывод сформировался на основе официальных встреч, еще до матча, и ход игры лишь подтвердил классическое мнение об армейцах и их соперниках. Москвичи сыграли, как чаще всего в матчах прошлого года – не всегда идеально в обороне, прилично в центре поля, качественно, если говорить персонально о действиях вышедшего на замену Тошича. Однако часто без должной смекалки в атаке и завершающей стадии, ведь удары по воротам из офсайдов в общую статистику опасных моментов не входят, и даже Базелюк, хоть и активнее навязывал борьбу, харьковчан не сломал.

Проблематика давняя, поскольку на поле по-прежнему нет Думбия, умеющего умно и грамотно связать защиту и атаку, а вот Витиньо и Муса в качестве нападающих не хватает весомости – мешает молодость, чтобы навязывать силовую борьбу таким опытным оппонентам, как парни Маркевича. «Металлист» был резче, играл открытее, однако не сказать, что в атаке у харьковчан получалось все, особенно после перерыва. Свои моменты не реализовали ни те, ни другие. Хотя персональные оценки уместны, тот же Девич действовал привычно хитро, и так и хочется связать игру форварда при смещении на левый фланг с ошибками Витиньо в той же зоне. Вообще, огрехов в игре ЦСКА
поначалу было намного больше, что легко показать, если начать вспоминать моменты у ворот Чепчугова до перерыва. Голкипер армейцев действовал классно, и дальние удары брал, и при стандартах правильно работал, но тут же нужно делать поправку – часто били в ту зону, где мяч ждал Сергей, то есть похвала в адрес вратаря стала возможной, поскольку «Металлист» доводил атаки до ударов, но удары эти уровня товарищеского матча.

Харьковчане оказались раскрепощенными и агрессивными, а москвичи зажимались, причем долго проигрывали на двух флангах, а центральные защитники, с чем приходилось мириться в европейских матчах, не всегда выигрывали второй этаж. И хорошо еще, что на этом турнире можно делать много замен – Слуцкий перестроил игру на краях поля, что сказалось на характере армейских перемещений. Свеженький Тошич заработал, и хотя в целом «Металлист» не отдал игру, позволив создавать намеки на моменты у своих ворот, второй тайм можно назвать ничейным. А первый выиграли харьковчане, просто не сумели реализовать интереснейшие из моментов. Игра шла до гола, а гол ушел со стадиона и вернулся лишь к серии пенальти. Девяносто минут встречи резюмировать просто: «Металлист» в товарищеском матче явно хотел выиграть, не удивительно, что Маркевич саркастически реагировал на нереализованные моменты, а ЦСКА из другого теста, даже в официальной встрече умеет сыграть спокойно, помня о ничьей, вот и сегодня не спешили никуда.

В результате к очку за ничью игроки ЦСКА добавили еще один пункт, заработанный по результату серии пенальти. Учитывая, что подопечные Слуцкого обычно неуверенно подходят к «точке», исполнение пенальти в этот раз понравилось – и били хорошо, и Чепчугов выручал, когда не пытался угадать, а реагировал на мяч. В результате Девич пробил в штангу, мяч вылетел за пределы поля, и в ту же штангу попал Дзагоев, когда реализовал решающий удар серии и матча. Можно сказать, что ЦСКА сыграл, как привык – не все получалось по ходу матча, а результат удовлетворительный. А «Металлисту» хорошо бы поработать с реализацией моментов – создали-то много всякого и разного, а героем матча стал Сергей Чепчугов. Пожалуй, единственный армеец, к которому не может быть претензий.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт