Статьи
 

Против течения

30.01.2014, 17:30
Более десяти лет Бурлак провел в клубе «Локомотив», но теперь отправился в Казань, где его ждет знакомый тренер и знакомая борьба за место в основе. «Соккер.ру» рад, что молодой российский футболист ищет игровую практику. 

А ведь Тарас мог остаться и ждать, тогда бы фанаты «Локомотива» не шумели по поводу продажи российского и молодого футболиста, воспитанника клуба. Но кто бы выиграл в подобном случае? Ситуация ведь не такая сложная, если присмотреться. В центре известной картины Репина находятся бурлаки, но «Локомотив» в данном случае – речное судно на заднем плане. Значит все, кто сейчас будет рассказывать, какой он умный, и какие в московском клубе глупые, просто выбрал неправильный угол обзора. Если переместиться на корабль, то увидишь Тараса Бурлака, привязанного к «Локомотиву» контрактом, который удовлетворял его финансовые требования, но никак не влиял на развитие карьеры молодого защитника.

Москвичи, заключив защитника на скамейке, выиграли не больше, чем бурлаки в древности – сезонные разнорабочие, не обязательно тянувшие суда против течения рек, среди которых и знакомая казанцам Волга. А Бурлак, выбрав «Рубин», в каком-то смысле поплыл против течения – судя по всему, пришлось платить по счетам, чтобы уйти, при этом многим кажется, что выгодным для московского клуба был бы вариант с арендой футболиста до конца сезона. Правда, на полной передаче прав могли настаивать представители самого футболиста и казанская сторона. Какой смысл гнать в аренду Маркано, чтобы на полгода получить Тараса, если для создания сыгранной линии обороны обычно нужно больше времени? Билялетдинов верит новичку, поскольку всегда хорошо о нем отзывался, приложил усилия к взрослению Бурлака, и теперь собирается
пожинать плоды.

Тарас может сыграть на уровне «Рубина», особенно с учетом того, что под боком у него прекрасные учителя. Не лишним будет также рассмотреть вопрос взаимоотношений с тренером «Локомотива». Кучук – человек категоричный, и если он упрямо не видел Бурлака в основе, при личной беседе мог так же прямо заявить, что и в следующем сезоне не видит перспектив, поскольку даже Дюрицу еще могут поменять на другого центрального защитника, если получится финишировать выше, чем многие ждали. В любом случае, Тарас в раскладе белоруса лишний, что и заставило задуматься об уходе. И настойчивость казанской стороны, которая появилась еще до смены главного тренера, лишь подстегнула футболиста – когда тебе знакомый тренер предлагает место в основе солидной, пусть и не столичной команды, нужно сесть и подумать.

Лично для Бурлака подобный переход – шанс набрать форму и показать себя Капелло. Тарас, когда играл в основе «Локомотива», порой допускал ошибки, но в целом впечатления от его действий приятные, было видно, что не только массой придавить может, но и соображает. Можно даже сравнить с Тарасовым – многие тренеры и эксперты криво усмехались, наблюдая за игрой Дмитрия, а Кучук нашел ему место на поле, ведь давно доказано, что правильная командная игра минимизирует минусы отдельных исполнителей. Есть также неплохая версия, почему Кучук оставил Бурлака на скамейке – Дюрица лучше подходил к Чорлуке тактически и по стилю игры, а вот в «Рубине», где важно играть в манере Бурлака, что и делают Навас с Шароновым, у Тараса шансов больше. У защитника, хочется верить, крепкое восточное здоровье – родился ведь во Владивостоке, физически он хорош, но опыта порой не хватало, что и доказывает непопадание в заявку на Евро-2012.

Каждому защитнику свое время, но раз сборники стареют, пора задуматься о сменщиках. Если бы Бурлак еще полгода мариновался на скамейке в Москве, могли потерять игрока, поскольку в таких случаях иногда каждый месяц важен не столько в плане физики, столько в плане психологии – самоуспокоенность и банальное безделье убивало многих приличных российских игроков, тут как не настраивайся – тоска придавливает. А вот во всем, что касается быта, Бурлак был счастливым человеком и в качестве игрока заявки «Локомотива» – молодая жена, маленькая дочь, родители, которых он может обеспечить, развлечения, друзья – уход Тараса многие его коллеги по команде восприняли с сожалением, многие его поддерживали и поддерживают. Хотя в Казани все не будет так умилительно и легко, ведь Шаронов не хочет быть играющим тренером «Рубина» и составит новичку конкуренцию.

Но у Тараса есть то, чего уже нет у Романа – времени в запасе. Билялетдинов тратит деньги «Рубина» не ради запасного, ведь с тем же успехом могли оставить Маркано и ничего в обороне не менять. Хотели российского футболиста в защиту, выбрали самого первого в списке, возможно, после Дьякова. Кто хоть немножко интересовался футбольными предпочтениями Бурлака, без труда придумает, что ему пожелать – заиграть в «Рубине» так, чтобы его заметили серьезные команды. Тарас мечтает повторить путь Видича – из России переехать в Манчестер, и раз ему без трех недель двадцать четыре года – в мечту нужно верить и работать. Как показывает практика, иногда в Москве снисходительно оценивают физически крепких центральных защитников, а потом оказывается, что отпустили парней уровня Видича и Ивановича – оба стали значимыми игроками больших английских клубов. Не бывает защитников, которые не допускают ошибки, зато бывают защитники, готовые учиться. Билялетдинов всегда говорил, что Бурлак из такой категории, вот весной и проверим.
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт