Статьи
 

Греческие каникулы

30.01.2014, 16:00
Переход Натхо в ПАОК удивляет, но только если не конкретизировать – «Соккер.ру» не сомневается, что Бибрас подписал контракт всего на полгода, чтобы летом в качестве свободного агента заключить соглашение с другим клубом из сильной лиги.

Условно получили «вариант „Ромы“, только без поспешных контрактов с командами, в которых и так немало классных центральных полузащитников. Римляне предлагали Натхо контракт, но собирались отдать его до конца года в аренду „Болонье“, чтобы игрок обжился в Италии. Привыкать к средиземноморскому климату с европейской стороны можно и в Салониках – большом городе, где базируется очень популярный в тех местах ПАОК. Почему выбрали такой экзотический вариант? Греки согласились на полугодовой контракт – такие соглашения заключают очень редко, по дружбе разве. Говорят, что израильтянин теперь самый высокооплачиваемый игрок новой команды – сразу же показали уважительное отношение. Тренер, коим является опытный голландец Хуб Стевенс, планирует поставить Натхо в основу, значит, будет необходимая игровая практика.

Вряд ли чемпионат Греции впечатлит Бибраса после российского, зато можно играть в комфортном климате пару месяцев. Понятно, такой вариант не является самым удобным для молодой семьи, не привыкли ведь переезжать из города в город, но в Казани вряд ли найдется человек, который будет утверждать, что российский климат мягче и приятнее, чем греческий, и что Салоники – не интересный город. Да и фанаты ПАОКа могут впечатлить Натхо, и владелец клуба разговаривает на понятном языке – Иван Саввиди является гражданином РФ, так что плюсы не только финансовые. Бибрасу важно было выиграть время до лета, поскольку зимой найти себе достойный клуб помешали объективные факторы. Этот трансферный период спокойный и
тихий, даже киты не всегда могут провернуть нужный переход, не говоря уже о клубах, которые приценивались к Натхо.

Значит, никто не предложил интересный контракт, кроме того, не нашлось команд нужного уровня, в которые Бибрас мог бы влиться по ходу сезона. Не будем забывать, что игроки российских клубов в январе и феврале играют, мягко говоря, на других скоростях, нежели футболисты из Германии или Италии, ведь есть определенные и давно привычные циклы подготовки. Видать, Бибрас решил, что не потянет конкуренцию в большом клубе зимой, зато к лету наберет форму и будет готов соперничать на равных. Так думают многие футболисты из Восточной Европы, ведь редко решаются на рискованные ходы, когда идет снег. Натхо мы знаем не только как умного игрока, но и как толкового парня, который умеет сначала думать, а потом действовать, так что подобный выбор в пользу каникул в Греции не удивил. Хотя и не сильно порадовал – жаль, что сильным игрокам из РПЛ не сделали нужную рекламу и их не спешат подписывать западные клубы.

Это общая проблема – руководители наших клубов привыкли покупать, а вот с продажами дела обстоят откровенно плохо. Натхо без проблем продали бы в московский клуб или „Зенит“, а вот когда он остался свободным агентом,
в „Рубине“ не нашлось людей, заинтересованных в его дальнейшей судьбе. Другими словами, если бы в Казани понимали, что реклама – двигатель торговли, то сейчас свободный агент Натхо перешел бы в солидную команду, поскольку подобный переход играет на руку российскому клубу. Но подобные нехитрые комбинации пока игнорируют, ведь почему-то думают, что сильные легионеры спешат в Татарстан. Так было при Бердыеве, но пора забывать о подобной практике и думать про имидж клуба. Из таких мелочей и внимания к деталям создается реноме. Но если своих же местных людей убеждать не научились – судим по посещаемости матчей „Рубина“, то заинтересованность в судьбе Натхо, который стал сводным агентом – требование фантастическое. Правда, с тем же успехом, умей вести переговоры, могли еще на полгода оставить Бибраса в России, он бы точно пригодился в Казани. Но ПАОК оказался расторопней, что и доказывает контракт с израильтянином. И кто от этого выиграл? Точно не „Рубин“.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт