Статьи
 

«Шахтер» обыграл «Зенит», ЦСКА в серии пенальти одолел «Металлист»

30.01.2014, 19:30
На фоне зимней подготовки российских и украинских клубов Объединенный Суперкубок, как ни крути, выбивается из общей череды товарищеских баталий. «Соккер.ру» предлагает вместе последить за дуэлями видных представителей РПЛ и УПЛ.

Четыре лучшие команды Украины и России по итогам прошлого сезона, приятный израильский климат, хорошие поля, миллион евро призового фонда, интерес «телевизионщиков» из 15-ти стран мира и даже 3D-повторы во время трансляций! Звучит заманчиво, и даже, несмотря на то, что речь всего лишь о товарищеском турнире, не согласиться с одним из его идейных вдохновителей Валерием Газзаевым сложно – лучшей подготовки к напряженному сезону и придумать сложно. В один голос с Валерием Георгиевичем хвалят идею состязания и ее воплощение тренеры команд-участниц. И хотя всю футбольную элиту двух соседних стран организаторам в Израиле собрать не удалось (планировалось также участие извечных оппонентов, московского «Спартака» и киевского «Динамо»), развлечь себя посреди зимы битвами с участием «Зенита», ЦСКА, «Шахтера» и «Металлиста» — тоже не самое скучное занятие. Вот и посмотрим, в какой форме сейчас находятся упомянутые дружины и насколько серьезно они подойдут к вроде бы товарищескому, но, в то же время, жутко принципиальному турниру.  

Примечательно, что в первый игровой день на израильских полях команды-участницы Обьединенного Суперкубка будут разбиты на пары по принципу их континентальной занятости. Уж не знаем, имела ли место такая задумка изначально, или просто совпало, но в первом матче сыграют российская и украинская команда, которые уже не заняты в еврокубках, а во второй встрече – полпреды двух стран в клубных турнирах Старого света. Это очень удачная «разбивка», в первую очередь, с учетом текущей формы готовящихся к продолжению сезона соперников. Московский ЦСКА и харьковский «Металлист» возобновят свои официальные матчи с разницей в один день – 2-го и 1-го марта соответственно, а потому и форму оба коллектива должны набирать в примерно одинаковом темпе, то есть теоретически мы не увидим битву «загнанной» и легко бегущей команд. У «Шахтера» и «Зенита» сезон возобновляется гораздо раньше – 20-го и 25-го февраля соответственно. К тому же это будут сразу же ответственейшие поединки в рамках евротурниров, а потому в матче дончан и питерцев мы можем рассчитывать увидеть футбол уже куда более высокой боевой готовности. Другое дело, что подходы тренеров к тренировочному процессу могут быть совершенно разными, и наши предположения в любом случае не являются истиной в последней инстанции.

Что еще любопытно, так это то, что до сегодняшнего дня все четыре участника Объединенного Суперкубка пока не особо активничают на трансферном рынке. Обычно ведь как бывает, к концу января команды с постсоветского пространства (особенно если они участвуют в еврокубках) уже завершают свои трансферные метания, а тут – пока тишина. В основном участники израильского турнира лишь отпускали своих игроков на волю или по арендам, а из приобретений можно выделить лишь зенитовца Рязанцева да новоиспеченных харьковчан Богданова с Худжамовым. У ЦСКА и «Шахтера» пока и вовсе без приобретений. Составы достаточно укомплектованы, похоже. А это значит, что у нашего турнира будет еще один теоретический плюс, влияющий на зрелищность – участники будут играть в привычных для себя составах, без «притирки» новичков, что должно положительным образом сказаться на игровом рисунке.    

У противостояний на турнире в Израиле есть еще несколько любопытных подробностей. Например, Лучано Спаллетти может после матча с «Шахтером» пообщаться с коллегой Луческу на тему противостояния дортмундской «Боруссии» в 1/8 финала ЛЧ. Напомним, в прошлом сезоне «горняки» свой билетик в четвертьфинал главного европейского турнира уступили именно команде Клоппа, вероятно, у румынского специалиста есть результаты собственной работы над ошибками. В свою очередь, самому Мирче могут пригодиться заметки на полях от Леонида Слуцкого, который не так давно пострадал от рук чешской «Виктории» на групповом этапе Лиги Чемпионов, а теперь этой самой «Виктории» выпало играть с коллективом из Донецка. Такие вот хитросплетения. Хотя все это дела кулуарные, нас же, в больше степени, будет интересовать футбол, показанный всеми четырьмя участниками Объединенного Суперкубка. Надеемся, уровень игры команд будет достаточно высоким, чтобы не воспринимать это мероприятие как обычный межсезонный междусобойчик с приличной суммой денег на кону.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт