Статьи

Добро пожаловать в клуб, Тим!

30.01.2014, 14:00
«Горожане» из Манчестера лично вручили Тиму Шервуду пригласительный в клуб тренеров «шпор», обыгранных «Сити» с неприличным счетом. «Соккер.ру» рассказывает о матче на «Уайт Харт Лэйн», который стал для команды Пеллегрини трамплином на вершину таблицы АПЛ.

Есть у тренеров «Тоттенхэма» последних лет такая традиция… нет – не в баню на Новый год ходить (хотя, об этом мы точно знать не можем), а проигрывать «Манчестер Сити» с треском. Все началось с Харри Реднаппа и его домашних 1:5 в 2011-м, затем знамя гордо подхватил Андре Виллаш-Боаш, проигравший уже на выезде, зато еще крупнее – 0:6. Теперь настала очередь новичка на тренерском мостике «шпор» — Тим Шервуд повторил с точностью до гола «достижение» своего соотечественника более чем двухлетней давности и, таким образом, прошел обряд посвящения в менеджеры «Тоттенхэма».

Шутки шутками, а приятного для болельщиков «шпор» маловато. Шестнадцать очков из восемнадцати возможных, набранные «Тоттенхэмом» под руководством нового наставника, вселяли определенную надежду в души фанатов хозяев перед поединком с заведомо более сильным оппонентом, но на сумасшедшем азарте и моральной составляющей игроков матчи у таких команд как «Сити» не выигрываются, а когда еще и кадровая ситуация против тебя – пиши пропало. Перед встречей на «Уайт Харт Лэйн» Шервуд очень надеялся на возвращение в строй Паулиньо, ждал в обойме Таунсенда и Сандро, но в итоге все эти игроки не успели восстановиться. Отсюда и спорный для большинства выбор в пользу Бенталеба в опорной зоне. Тим решил, что у молодого, но получившего большой объем игровой практики в последнее время, игрока будет больше шансов провести качественный матч. На деле же монструозный центр поля противника в лице Туре и Фернандиньо проглотил юного Набиля («набиль», так сказать, ему лицо), как, вероятно, расправился бы и с любым другим сочетанием в опорной зоне «шпор» в этот вечер. А проигранный с таким треском центральный плацдарм в матче с командой Пеллегрини в этом сезоне означает лишь одно – пиши завещание, скоро к тебе пожалует пожилая дама с косой.

В ноябрьском матче «Тоттенхэм» пропустил от «Сити» очень быстрый гол уже на первой минуте, сейчас команда в белом продержалась четверть часа, но смысл игры не сильно изменился по сравнению с тем матчем на «Этихаде». Сумасшедший прессинг и скорости, которые включили Агуэро и компания, сводили с ума оборону противника, и если у того же Кирикеша, пойманного на родине папарацци в состоянии алкогольного опьянения, похмелье к среде прошло не окончательно, парня могло стошнить прямо на поле. Настолько «горожане» вскружили голову своим противникам. Теоретически счет мог быть разгромным уже к середине первого тайма, не сотвори один из лучших сэйвов сезона Уго Льорис и не проморгай Марринер чистый пенальти за «игру в картошку» в собственной штрафной от Бенталеба. Но в итоге команде Шервуда удалось дотянуть до перерыва, проигрывая в счете лишь минимально. Более того – с определенными надеждами на изменение рисунка игры к лучшему.

Эти надежды были связаны с двумя обстоятельствами. Первое – бойцовский дух, привитый тренером своим игрокам, таки дал о себе знать и игроки «Тоттенхэма» ближе к концу первой 45-минутки сумели отодвинуть игру от своих ворот, а главное – заставили соперника отойти от кружевного футбола и ввязаться в неприятную драку. Фолов стало много, из кармашка арбитра полетели карточки, и все это было лишь на руку хозяевам. Раз они не имели шансов обыграть «Сити» в футбол, можно было попробовать перебороть их в чем-то похожем на любимую забаву миллионов, только с куда чаще встречающимися элементами реслинга, взять чистой «физухой». А тут еще и лидер противника, человек, поучаствовавший в каждом из упомянутых нами в первом абзаце разгромов «шпор», получил травму. Серхио Агуэро покинул поле еще до перерыва, и это было второе обстоятельство, из-за которого оптимизм хозяйских болельщиков имел шансы на воскрешение.

Но вот беда, как только подопечные Шервуда вначале второй половины стали плести свои хитроумные сети, в которые намеревались заманить раненного, но все еще опасного зверя, слово взял арбитр. То ли Марринеру в перерыве шепнули на ухо про не назначенный пенальти за руки Бенталеба, то ли по каким-либо другим причинам, но он все же принял весьма неоднозначное решение, которое, по сути, похоронило игру. Пенальти и красная карточка Роузу после эпизода, в котором скорее была игра в мяч, чем в ногу сопернику – это то, после чего в шансы «Тоттенхэма» на борьбу уже не верил никто. А после реализации приговора Туре и закрепления пройденного материала от Джеко двумя минутами спустя, интерес к поединку ограничивался лишь ответом на вопрос «сколько?». Сколько гости из Манчестера наколотят в оставшиеся полчаса с хвостиком в ворота Льориса?

К чести «шпор», они не только не дали «горожанам» довести счет забитых ими мячей до манчестерского варианта, но и сподобились на собственный гол престижа. Правда, чего в этом всем больше – бойцовского духа подопечных Шервуда, или желания Пеллегрини и его ребят сэкономить побольше сил на матч следующего тура против «Челси», тот еще вопрос. Как бы то ни было, а «Ман Сити» благодаря этой победе не только подтвердил свое реноме главного фаворита английского сезона, но еще и формально закрепился на верхней строчке таблицы АПЛ, после того как в «туре мечты» для «горожан» одновременно потеряли очки оба главных конкурента в битве за титул. Последний раз они были здесь после первого тура. Кое-кто считает, что «Сити» теперь уже никому не уступит вершину табели о рангах до самого последнего тура. Что ж, если травма Агуэро не окажется серьезной, я скорее соглашусь с подобным мнением, чем начну с ним спорить. Эта машина под руководством чилийского «шофера» и вправду впечатляет посильнее других «транспортных средств» на Туманном Альбионе.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com