Статьи
 

Да нет, наверное

29.01.2014, 16:00
Премьер-лига вернется восьмого марта, а вот когда пройдут решающие матчи – узнаем позже. «Соккер.ру» не соглашается с паническими настроениями – какое бы решение не приняли относительно календаря, сборная России и Капелло получат достаточно времени.

Перенос последнего тура на неделю приведет к нытью. Официально это назовут желанием «поберечь силы футболистов» и «сохранить свежесть на финише клубного сезона», но на деле это обычное нытье – в России не привыкли играть в английском графике. Если последний тур РПЛ перенесут на одиннадцатое мая, многие клубы этим потом объяснят свой провал. Капелло мог этого не понимать, предложив небольшую перестановку, а клубы, похоже, не очень внимательно изучали расписание, ведь последние туры у нас в этот раз будут сумасшедшими, и если определят чемпиона под давлением и после изменений календаря, проигравшие обязательно будут жаловаться. Они уже жалуются, ведь в прошлом году никто особо не спорил, когда Капелло предложил переиначить календарь, а сейчас все заговорили о том, что нельзя менять правила по ходу сезона.

Не раз меняли, конечно же, о чем должны помнить победители Кубка УЕФА с российской пропиской, но не в этом дело. Дело в том, что эту ситуацию искусственно раздувают. Нужно, понимать, что Капелло плевать хотел на интересы клубов, поскольку его задача – готовить сборную. А клубы не могут наплевать на мнение Фабио, поскольку он – фигура важная и авторитетная. Значит, нужно искать компромисс, как нашли, отдав финал Кубка России Махачкале, хотя если бы считались со спорным мнением УЕФА насчет безопасности – решающий матч увидели бы в Ростове-на-Дону. Место определили, но не знаем о времени. Дату финала Кубка России определят позже, а наличие в сетке ЦСКА и «Спартака» повлияло на задержку в переговорах между сборной и РФПЛ, ведь если один из московских клубов будет в финале – так или иначе часть сборников окажется вне игры до середины мая.

Нужно ли спорить из-за одной недели? Тут необходимо понять задачу тренера. Фабио Капелло пригодится больше времени, но не для того, чтобы игроки сборной набирали форму. Наоборот, перед крупным турниром сложнее всего правильно вывести футболистов из клубного сезона и распланировать пики формы на клочке пространства. Как показал Евро-2012, с этим есть проблемы, и поскольку у Адвокаата было меньше времени на подготовку, чем у Хиддинка в 2008-м, Фабио рассуждает логично – игроки у нас часто возрастные, следовательно, им нужно больше времени, чтобы отдохнуть и одновременно накопить силы. Опять же, на Евро играли в знакомом климате, а к Бразилии надо привыкать. Капелло об этом знает, но Фабио тоже может ошибиться, если под его давлением календарь все-таки изменят.

Не думаю, что ему стоит брать на себя ответственность. Получит чуть больше месяца на подготовку, а игроки возьмут и потеряют форму – помним ведь, как тяжело наши клубы смотрятся в еврокубках в феврале и как играют в первых летних турах. Капелло мыслит, как итальянец: больше времени – больше пользы, но в наших реалиях важнее думать о моральном состоянии сборников. Если по инициативе Капелло футболисты попадут в мясорубку из трех сложных туров подряд, и кто-то важный травмируется и пропустит мундиаль – виноватым в лице многих станет Капелло. Если сборная сыграет в Бразилии плохо – именно затягиванием подготовки объяснят провал, снова крайним станет Капелло, ведь в кулуарах уже шушукаются и недовольно отмечают, что Фабио на особом счету, раз у него контракт на четыре года.

Так что итальянец вряд ли будет слишком настаивать на переносе, учитывая все эти факторы. Ведь решать не ему, он может только предложить. И психовать тут незачем, пусть даже со стороны Капелло ситуация смотрится нелепо: сначала сообщили, что просьбу удовлетворили, а прошло немного времени – отказали, перенесли решение. Но Фабио знает, что он в России, где есть фраза «да нет, наверное». И даже если его задел фактический обман – клубы и Прядкин теперь говорят не то, что обещали РФС, Капелло взрослый и должен понимать, что у нас много кошатников в футболе, следовательно, поведение, как у кошек, а не как у матерых волков. Сегодня дали слово, завтра – забрали, так бывает. Но это не ситуация с Терри в Англии, накал идиотии не такой сильный, у Фабио нет права менять календарь, он может только внести предложение.

В любом случае, определиться нужно в кратчайшие сроки, поскольку болельщикам надо понимать, как планировать поездки на игры, и клубы должны учитывать календарь. Если определятся через две недели, если окажется, что Гершкович не только почетный налоговик РФС, но и сможет найти компромисс при переговорах Капелло и РФПЛ – чудеса случаются. Ну, и традиционный вывод – всех этих споров могли избежать, если бы в РФПЛ и РФС во время утверждения календаря внести в проект пункт, загодя предупредив клубы – если сборная выйдет на ЧМ, то будьте готовы поиграть в английском стиле. В таком случае все подписи заполучили бы вовремя. А так у клубов железный аргумент – при всей важности интересов сборной, их права нельзя топтать, тем более, у нас уже есть календарь, который не мешает сборной подготовиться к чемпионату мира. Только обидчивость и радикальная принципиальность может раздуть из этой никчемной искорки пламя раздора.
В статье упоминались:
Категория: Организация: РПЛ
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт