Статьи
 

Меняются на глазах

27.02.2014, 16:30

Для «Анжи» приоритетным является чемпионат России, а «Рубину» важно довести до ума новыми победами поход в Лиге Европы – осенью ставили именно на этот турнир. «Соккер.ру» готовится к ответным матчам российских команд в европейском турнире.

Соперники у наших клубов не из первого десятка фаворитов Лиги Европы, так что возможность неудачи надо исключить. Особенно после того, как «Анжи» дома не пропустил от «Генка», сыграв по нулям - лучшая ничья из возможных, поскольку не дали бельгийцам козырь в виде гола на выезде. А «Рубин» в меньшинстве отыгрался против «Бетиса», заодно доказав, что физически готов не хуже неоднозначного испанского соперника. Бывают и более надежные результаты первых матчей, но могло быть хуже – теперь «Анжи» важно открыть счет на выезде, а «Рубин» на резервном стадионе в Соцгороде попробует добыть очередной скальп испанского клуба. Причем перед матчем будет розыгрыш служебного внедорожника Александра Рязанцева – кто забьет больше пенальти в ворота Юрия Нестеренко, тот и уедет домой на автомобиле. Сразу видно, что подготовились и поняли, что без работы с болельщиками нельзя – даже в перерыве будут разыгрывать приятные  призы с надгрызенными яблоками.

Но это дополнение, главное блюдо вечера – сам матч. И уже сейчас знаем, что «Бетис» за неделю не изменил свое отношение к турниру. Севильская команда спокойно относится к Лиге Европы, они не готовы ставить всех основных футболистов, у них есть клиенты лазарета. Нужно пользоваться и этим обстоятельством, помня, что ничью в выездной игре казанцам подарил арбитр, то есть моральный должок имеется, значит, нужно дома победить так, чтобы не осталось никаких вопросов. «Рубин» может выиграть, ведь даже отсутствие Прудникова из-за дисквалификации не сказывается на том, что нужно поправить. Поскольку М’Вила не сыграет из-за перебора карточек, надо перестроить опорную зону, тем более первый матч показал, что Кулику лучше работать на привычной позиции, а вот Еременко ближе к чужим воротам – интересный вариант, хотя и не сегодня. Надо лучше сыграть флангами, где не будет Торбинского, ведь в первом матче акцентов не хватило. Надо понимать, что «Бетис» умеет накатывать на чужие ворота волнами, очень важно учесть возможность быстрого старта от испанцев.

Им нужно отыграть выездной гол, значит, никаких событий у ворот Рыжикова, кроме ввода мяча в игру, быть не должно. Оборона в этот раз может сыграть лучше, ведь сыгрываются на тренировках – жаль лишь, что Кузьмин пополнил список дисквалифицированных. И в атаке будет другой центральный нападающий – ждем интересную игру, ведь Билялетдинов анонсировал переход на более атакующую модель игры. С «Бетисом» можно играть ярко и результативно, по командному классу испанцы ниже, чем «Рубин». А вот «Генк» чуть выше «Анжи», хотя по сумме качественных игроков команда Гаджиева здорово подросла за зиму, да и бельгийцы сдали по сравнению с осенью и накануне нынешнего матча уволили тренера. Опасное изменение, обычно в первой игре после смены наставника команда просыпается, вот только если сегодня в Бельгии новичков «Анжи» не встретит мелкий дождь, который упоминают в некоторых прогнозах погоды, опытные ребята из новой основы получат качественный газон. Пойдет другой футбол, можно будет сделать ставку на забитый гол, а дальше уже полагаться на панику в рядах соперника. Нашим командам важно понимать главную задачу в первых матчах после перерыва – набирать постепенно.

И хорошо еще, что теперь играем по системе «лето-весна», а не «весна-зима», как раньше. Судите сами – сейчас команды выходят не из спячки между сезонами и не после переформатирования составов между циклами подготовки, а лишь после новогодних каникул и длительной планомерной подготовки к конкретным соперникам. Показалось, и не хотелось бы обмануться – «Рубин» и «Анжи» неплохо готовы к борьбе, и пусть к игровым показателям вопросом многовато, важно ведь и о моральной части не забывать – если бы «Зенит» не испугался «Боруссии» на первых минутах матча в Петербурге, то еврокубковую неделю для российских болельщиков открыли бы успешнее. Важно не терять концентрацию, так как «Генку» и «Бетису» для прохода дальше нужен тот же результат, что и «Анжи» и «Рубину» — победы с любым счетом, даже с минимальным перевесом. С другой стороны, «Генк» на один пропущенный мяч должен отвечать двумя, а «Бетис» даже в домашней игре не создал много моментов у ворот Рыжикова, ведь отдали психологическое преимущество сопернику, не додавили в большинстве и потеряли победу. Шансы есть и неплохие.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт