Статьи
 

Суши весла

28.01.2014, 18:30

Не было сомнений в том, что Марек Сухи покинет «Спартак» уже по ходу этого зимнего трансферного окна, оставалось узнать детали и пункт назначения. Чех едет в швейцарский «Базель», а «Соккер.ру» рассуждает о том, почему у него не получилось остаться в России.

Кадровая ситуация в центре спартаковской обороны достойна отдельного разговора, красно-белых защитников мы еще обязательно посчитаем и разберемся в этом вопросе с точки зрения «Спартака», сейчас же целесообразно рассмотреть историю самого Сухи отдельно от командных забот. Марек провел в Москве четыре года, за это время он играл за основной состав и терял место на поле, снова получал шансы, которыми распоряжался с переменным успехом, в последнее время – все хуже, отчего оказывался на скамейке даже в те моменты, когда центр обороны был выкошен травмами. Изначально отношение к чеху было строго позитивное, понятное дело, он быстро освоил язык, был своим в компании русскоговорящих ребят, которых Карпин еще в первые годы своей работы у руля «красно-белых» мог собрать в ресторане и поучить жизни. И раз Сухи был вхож в эту компанию – это уже о чем-то говорит.

В первую очередь, о том, что Валерий Георгиевич готов был делать на него долгоиграющую ставку и на первых порах терпеть ошибки, точно так же, как терпел их в исполнении своих ребят – Комбаровых, Паршивлюка, Макеева. Доверие со стороны тренера – важная составляющая на пути профессионального прогресса, и Марек не испытывал недостатка в этом важном компоненте. Он сменил многих партнеров – от соотечественника Йиранека до Боккетти через приключения в паре с Парехой, и пока оборона «Спартака» представляла собой плохой музыкальный ансамбль, где фальшивил каждый участник, складывалось впечатление, что чех не так уж плох на фоне Парехи или Инсаурральде. Во всяком случае, он ошибался, но не поддавался истерии партнеров, умел компенсировать резкостью свои же позиционные промахи, что постоянно помогало увидеть в нем перспективу.

Предполагалось, что по-настоящему сильный напарник сможет вывести Сухи на иной уровень, но получилось с точностью до наоборот – приход Боккетти, в пару к которому изначально планировался именно Марек, определил – чех не готов существовать в слаженной системе, что не мешало казаться ему лучшим в среде хаоса. Еще год назад Сухи считался основным игроком «Спартака», а сейчас он отправляется в аренду. Как так вышло? Наверное, все дело в том, что терпеть ошибки и ждать прогресса от футболиста, когда ему 21 год – это одно, но в 25, после четырех лет в команде, совершенно другая история. Определяющей в судьбе Марека стала прошлая весна и, в частности, дерби с ЦСКА, где он допустил непозволительное количество ошибок для игрока команды с такими амбициями, как «Спартак». Карпин посмотрел на своего подопечного под другим углом, а тут еще эта изменившаяся под контроль мяча философия игры, враждебная для чеха, и новый сезон в качестве основной пары начали Боккетти и Брызгалов.

Но и потом, после их травм, был приобретен Жоао Карлос и передвинуты в оборону Кариока и Макеев, значит, уже тогда особой надежды на Сухи не было. Да и откуда ей появиться, ведь чешский защитник ошибался даже в тех играх, когда ему предоставлялись шансы – полный матч с «Краснодаром», тайм против «Волги». А конкуренты, между тем, проявили себя лучше, и Марек не успел бровью повести, как оказался 6-м или 7-м в очереди на место в основе. Понятно, что в такой ситуации нужно уходить, ведь футболист молодой, привлекается к выступлениям за национальную сборную и вполне может найти себя в другом месте.

Например, в «Базеле», где искали замену выбывшему до конца сезона Ивану Иванову. У Сухи отличный шанс заиграть в основе швейцарского клуба в оставшейся части сезона, которую он проведет в составе «ротблау» на правах аренды. Это логичный ход, ведь от продажи прямо сейчас «Спартак» не выиграет – за футболиста, просидевшего полгода в запасе, никто не даст хорошую компенсацию. А вот поиграет в «Базеле», попробует найти новый баланс в своей игре под руководством Мурата Якина – глядишь, привлечет к себе внимание со стороны западных клубов. Контракт с москвичами у него до 2017-го года, следовательно, «Спартак» рассчитывает получить отступные в размере 4-5 миллионов евро, что будет возможно, если Марек сумеет проявить себя в Швейцарии. Защитник он не блестящий, но по европейским меркам крепкий, нужно найти команду, подходящую под стиль и соответствующую способностям.

В статье упоминались:
Категория: Россия: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт