Статьи
 

Всё могут короли

26.02.2014, 20:30

«Реалу» достался не самый сложный оппонент по первому раунду плей-офф ЛЧ, и хотя немецкие клубы заслуживают почтительного уважения, «Соккер.ру» уверен в превосходстве «Королевского клуба» в предстоящей дуэли. Роналду и компания готовы покорить Гельзенкирхен!

Сила


Чтобы подчеркнуть силу «Реала», не обязательно подсвечивать на заднем фоне способности «Шальке», ведь мадридцы мощны сами по себе, причем в нынешнем сезоне команда Карло Анчелотти идет по восходящей – от осенних нелепостей, поражений от «Барселоны» и «Атлетико» к единоличному лидерству в Примере, установившемуся в прошедшие выходные. В том или ином контексте мы уже неоднократно говорили о переходе на схему 4-3-3, которая помогла «сливочным» подобрать идеальный баланс в командной игре и найти наилучшее применение талантам Ди Марии и Модрича – они замечательно действуют в центральном треугольнике, нижнюю вершину которого занимает дирижер Хаби Алонсо. В защите тоже все в полном порядке, крайних игроков Анчелотти обычно подвергает ротации, когда есть такая возможность, а от пары Рамос – Пепе сейчас так и веет надежностью, причем на подмене молодой и талантливый Варан.

Кстати, Серхио получил отдых в поединке против «Эльче» по нескольким причинам, одной личной – накануне ушел из жизни его дедушка Хуан, и паре футбольных – чтобы быть свежим в матче Лиги Чемпионов и не схватить лишний «горчичник» перед мадридским дерби. Но отдельной строкой нужно отметить другого «отдохнувшего» — Роналду отбыл трехматчевый «бан» в Примере, наверняка соскучился по футболу, поэтому сегодня ожидается очень сильное выступление португальского обладателя «Золотого мяча». К тому же, Криштиану нужно возвращать первое место в списке лучших снайперов Лиги Чемпионов, которое на прошлой неделе отобрал Ибрагимович, избивший «Байер». Вероятно, сегодня Роналду и Бэйл сыграют в стартовом составе вместе, а молодой Хесе останется в запасе. В целом же, констатирую, что у «Реала» в этой паре и конкретно в первом матче есть преимущество по всем составляющим – от индивидуального класса исполнителей до командной уверенности в своих силах и более классного тренера. 

Слабость


Если исходить из того уровня игры, что «Реал» демонстрирует с начала 2014-го года, то слабых сторон у этой команды нет вообще. Впрочем, это в известной степени миф – хотя бы потому, что так не бывает, да и клубы Примеры – не самый точный «градусник», так уж повелось. Нельзя не обратить внимания, что на внутренней арене плоды в виде побед нередко сами прыгают в кузовок – стоит только руку протянуть. А что если «Шальке» упрется, как сделал это «Атлетик» из Бильбао в недавнем матче? Карло Анчелотти отлично подготовил «Реал» к игре в футбол, но готова ли его команда к войне – покажут только сражения в Лиге Чемпионов. Допускаю, что для успеха в противостоянии с «кобальтовыми» может хватить запаса по мастерству, но вообще, говоря о сражениях на евроарене, недостаток встреч повышенного накала в родном чемпионате – это потенциальная слабость всех испанских грандов. «Барселона» и «Атлетико» ведь на прошлой неделе выиграли, не вставая перед необходимостью менять изначальный план по ходу пьесы, а забей их соперники первыми – неизвестно, как бы все обернулось. Не стоит забывать об этом и футболистам «Королевского клуба».

Ключевая персона


Разве может быть альтернатива в выборе центрального персонажа, когда на поле Криштиану Роналду? В отдельных матчах против особенно тактически изощренных соперников с ним может поспорить за эту должность разве что Хаби Алонсо, но когда «Реалу» требуется доказать свое превосходство – нужно делать акцент на атакующую мощь, главным залогом которой является именно португалец. Как не было в прошлом сезоне, так нет и сейчас у «сливочных» центрфорварда, готового притянуть к себе часть света софитов от Роналду, Гарет Бэйл пока слишком соблюдает субординацию и не лезет на первую роль, даже Хесе иной раз больше на себя берет. Криштиану был, есть и остается лидером атак «Реала», он тащит за собой команду и проворачивает успешные диверсии в одиночку, как говаривал сэр Алекс Фергюсон – даже в самом плохом матче этот парень найдет три возможности для удара, значит, с ним в составе всегда есть надежда на хороший результат. Вряд ли мадридцы будут выглядеть ужасно в Гельзенкирхене – тем больше моментов будет у Роналду, и тем выше шанс увидеть его голы. Он выкладывается всегда, а уж тут еще и повышенная мотивация в связи с вынужденным простоем  должна сыграть свою роль.

Рецепт успеха

Пожалуй, если «Реал» сыграет так, как наметит Карло Анчелотти, продемонстрирует взаимодействие связок и линий на высоких скоростях, не допустит глупостей в обороне, то даже не важно, что покажет «Шальке». По моему мнению, очевидно, что судьба сегодняшнего матча, как и всего противостояния, полностью зависит от мадридского клуба – выиграть или проиграть могут только испанцы, «кобальтовые» же могут остаться без единого шанса или получить лазейку для успеха, но даже в этом случае не факт, что воспользуются ей. На самом деле, изначально считал эту пару наиболее однозначной в смысле превосходства одной из сторон, и хотя ПСЖ уже успел поставить это допущение под сомнение, разгромив «Байер», по-прежнему есть все основания полагать, что и другой немецкий клуб может ожидать та же участь. Для этого «Реалу», пожалуй, понадобится такой важный ингредиент как быстрый гол, ведь даже с территориальным и игровым преимуществом «сливочных» немцы станут рисовать редуты до тех пор, пока это будет оправдано счетом. И чем раньше мадридцы заставят своих противников раскрываться – тем больше шансов решить исход дуэли уже после первого раунда, что обрадует и огорчит Рауля одновременно.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт