Статьи
 

Старики-разбойники

26.01.2014, 20:00
В шестьдесят девять лет нападающий отыграл в обороне, а его семидесятиоднолетний коллега сделал крутой сэйв в товарищеской игре «Пармы». «Соккер.ру» вспоминает, что эра современного футбола стартовала именно с великого ветерана.

В век, когда «Золотой мяч» стал наградой скандальной, забыли о том, кто получил первый подобный приз. Не за футбольные достижения одного года, а именно за общий вклад в игру сэр Стэнли Мэтьюз принял тогда еще мало кому известную конструкцию, ведь в 1956-м ему уже стукнул сорок один год! Награждая легенду английского футбола, вряд ли могли себе представить, что Мэтьюз будет играть до пятидесяти лет, а потом шутки ради возобновит карьеру в пятьдесят пять, сыграв еще парочку матчей. Не всех футбол отпускает быстро, с появлением жены, детей и пивного живота. И сейчас, когда за двенадцатилетних детей ведут борьбу большие клубы, встречаются знатные ветераны, причем не обязательно на профессиональном уровне.

Понятно, шестидесятилетнему человеку контракт подсунут только шутки ради, но есть великие футболисты и вне великих клубов. Например, старейший игрок Англии – Дерек Мэй, которому семьдесят пять лет, начал играть в футбол в 1954-м году и до сих пор трижды в неделю выходит на поле, забил уже более 1300 голов за карьеру и сыграл в более чем двух тысячах матчей. Сами понимаете, в Англии любительский футбол развит сильно, там у каждого паба своя команда, и если бы Мэй играл слабо, никто бы даже из уважения не выпускал на поле ветерана. Но раз дедушка забивает голы, как внуки могут отказать ему в удовольствии? Тем более, дед в приличной форме, у него в его
почтенном возрасте здоровые колени, он ходит ровно, бежит не быстро, но на опыте нередко выигрывает позицию. Не из жалости его на поле выпускают, видно, что умения имеются. Хьябан Кюрт того же мнения – в 69 лет сыграл за «Аделфосини» из Родоса.

Но не только ветераны любительских и полулюбительских команд могут впечатлить, в Швеции, например, еще недавно можно было найти сорокасемилетнего профессионального вратаря – в третьем по счету тамошнем дивизионе трудился Бендт Андерссон, который впервые вышел на поле еще в 1984-м году. Теперь он уже перешел на должность тренера, но при желании даже в пятьдесят еще может выходить на поле и помогать, ведь у реакции два состояния – или она есть, или ее нет. С желанием играть та же история, ведь в Книге Рекордов Гиннеса самым старым футболистом назвали бразильца Терсио Мариано де Резенде, которому сейчас девяносто три года. Надеемся, дедушка здравствует, ведь точно известно, что пару лет тому назад он все еще выходил на поле в стране, где играть умеют даже дворовые собаки. Вот это любовь к футболу – когда ему было под девяносто, день Терсио начинался с
десятикилометровой прогулки, работы на фазенде, а затем можно и в футбол поиграть!

Того же мнения был участник трех Чемпионатов Мира Сальвадор Рейес – мексиканец сыграл за профессиональную команду «Гвадалахара» в 71 год! Возможно, когда-то попробует поставить подобный рекорд у нас Владимир Тумаев – сейчас президенту команды «СОЮЗ-Газпром» 67 лет, а еще в 2005-м он был самым возрастным профессиональным футболистом России. Шутки шутками, а впечатляющий показатель – тут в пятьдесят лет не все километр пробегут, не вывернувшись наружу. Здоровье все-таки большой подарок судьбы. Когда 71-летний Ламберто Боранга приехал на праздничный матч «Пармы», он вряд ли думал, что станет знаменитым, отбив удар небезызвестного нам Фаустино Асприльи. Моложавый и крепкий седой итальянец показал молодым класс, а после матча с улыбкой раздавал интервью, ведь невозможно не восхититься физической формой пожилого человека.

 

Дедушка Ламберто, как называют Борангу внуки, если они у него есть – судя по тому, как итальянец себя чувствует, у него и молодая жена может быть, вытянул непростой мяч, причем в стиле, который обожают в наше время – когда рука была уже за линией, а ладонь смела мяч с линии ворот. Понятно, Ламберто не сидел перед телевизором сорок лет до этого матча, он возобновил карьеру вратаря пять лет тому назад. Разумеется, итальянец выступает в любительских лигах, зато у него есть полноценный контракт – до
2015-го года. Чтобы молодые люди понимали масштаб события, просто напомню, что Пеле всего на два года старше! Итальянец держится прекрасно, ведь в своем клубе выигрывает конкуренцию у тех, кого может называть внуками. А все потому, что после завершения карьеры Ламберто получил медицинское образование, следит за своим здоровьем и является примером уважительного отношения человека к собственному телу.

Думаю, у каждого из нас есть знакомый дед примерно того же возраста, который в свои «сто лет» бегает по утрам, может подтянуться на турнике больше, чем самый сильный студент среднего факультета физкультуры и выглядит лучше парочки профессиональных футболистов, не говоря о тех, кто бросил любимую игру. Профессиональный спорт отбирает у человека здоровье, в этом он такой же безжалостный, как и время, экстремальные виды досуга нередко завершаются увечьями, пусть статистика на их стороне – порой проще угодить в неприятности, переходя дорогу. Но физкультура точно полезна в любом возрасте – как показывают примеры перечисленных выше спортсменов, футбол вне возраста, футбол добавляет жизненной энергии. Что тут скажешь? Побежали играть в футбол и вспоминать о видах спорта, которыми мы были восхищены в детстве!
| Автор: Багров Вадим Фото: espnfc.com, fanphobia.net, metro.co.uk, guinnessworldrecords.com, mastersathletics.net
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт