Статьи
 

Выходят из игры?

24.02.2014, 14:00
«Барселона» и «Атлетико» в 25-м туре Примеры неудачно съездили в Страну Басков, и мадридский «Реал» стал единоличным лидером с трехочковым отрывом. «Соккер.ру» говорит о чемпионской гонке в Испании, из которой «матрасники» могут выбыть уже через неделю. 

Важные выездные победы в Лиге Чемпионов аукнулись «Барселоне» и «Атлетико» незамедлительными поражениями на внутренней арене. Каталонцы в который уже раз не могут подчинить себе «Аноэту», и свежее поражение от «Сосьедада» получилось звонким и заслуженным, а днем позже команда Диего Симеоне капитулировала в соседней Памплоне уже после первого тайма. По всей вероятности, в Милане «матрасники» отдали гораздо больше сил, чем могло сложиться впечатление со стороны. Во всяком случае, выглядели они на негостеприимном для фаворитов «Эль Садаре» на редкость бестолковой и податливой субстанцией, что совсем не свойственно этой дружине. Как будто выдернули жало у кусачей столичной команды. Симеоне заменил пять полевых игроков по сравнению с поединком против «Милана». Две перестановки коснулись обороны – вернулся в строй Луис Фелипе, Алдервейрелд подменил Миранду. В центре поля остались Габи и Марио Суарес, Диего Коста также в числе незаменимых, а вот трио его партнеров по группе атаке составили другие люди – Вилья, Диего Рибас и Адриан.

Как вы понимаете, на слабость состава кивать не приходится – разве что Адриан не частый гость стартовых сочетаний, да Алдервейрелд третий в очереди на попадание в центр обороны, в остальном – одна из вариаций на тему основы. Тем более недавно восстановившиеся от травм Вилья и Фелипе Луис, когда здоровы, являются первым выбором на своих позициях, а игравшие на
«Сан-Сиро» Рауль Гарсия и Инсуа – их сменщики. Оттого еще удивительнее игра, которую продемонстрировал «Атлетико» в Памплоне. Многое в стиле Симеоне зиждется на агрессии, на моральном доминировании, а против «Осасуны» вышли товары из секции мягких игрушек, ведь уже к 20-й минуте «летели» в два мяча, а незадолго до перерыва получили и контрольный выстрел в голову. При этом пропускали-то на любой вкус!

Обычно внимательные и удачно действующие на стандартах «матрасники» получили ранний гол после углового, потом странно сыгравший Хуанфран позволил Арментеросу выйти на ударную позицию, ну а пиком расхлябанности стал гол Роберто Торреса. Казалось, что чудачества Пике и Бартры в Сан-Себастьяне в этом туре не сумеет превзойти ни одна пара центрбеков, но Алдервейрелд и Годин выступили так же весело, что во многом предопределило разгром бывшего лидера таблицы. Впрочем, нечестно валить все грехи на защитников, ведь атакующая братия в своих задачах преуспевала с тем же успехом. О чем говорить, если у вратаря «Осасуны» Андреса Фернандеса появилась работа только во втором тайме, когда счет уже давно был 3:0? «Атлетико» уступил по всем статьям, а «Эль Садар» уже останется в истории нынешнего сезона Примеры неприступной крепостью для фаворитов – «Реал» и «Барселона» сыграли в Памплоне вничью, а «матрасники» не смогли унести ног.

Но календарь подсказывает, что последствия этого болезненного поражения для команды Диего Симеоне могут и вовсе обернуться крахом чемпионских надежд, так заботливо взращённых и аккуратно лелеянных по ходу нынешнего чемпионата. Дело в том, что уже через неделю «Атлетико» предстоит знаковая битва с «Реалом», который сейчас выглядит гораздо мощнее, чем осенью прошлого года, когда «матрасники» праздновали успех в мадридском дерби. Да и недавние свидания в Кубке Короля подтверждают, что Карло Анчелотти не только нашел баланс внутри собственной команды, но и изучил одного из главных врагов, нашел противоядие, что выразилось в разгроме «кольчонерос» со счетом 5:0 по сумме двух матчей. Третье поражение от «сливочных» в 2014-м году гарантирует «Атлетико» отставание от первого места в размере шести очков, и отыграть такой гандикап уставшей команде Диего Симеоне за последние месяцы сезона будет почти невозможно. Неужели запас энергии у «третьей силы» Испании нынешнего сезона иссяк?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт