Статьи
 

Сохраняют спокойствие

23.01.2014, 16:00
«Милан» завершил выступления в Кубке Италии, потерпев домашнее поражение от «Удинезе» в матче, где вел в счете. «Соккер.ру» учитывает пожелание Кларенса Зеедорфа, который призывает к спокойствию, но удивляется отсутствию эффекта от назначения голландца.

Какой может быть эффект после одной недели работы тренера, спросите вы? Так ведь понятно – не идет речи о том, что гениальный Кларенс в три дня распрощается с трехлетним осадком от работы Аллегри и явит миру победоносный «Милан» времен своей зрелости. Это же сколько розовых очков нужно надеть, чтобы рассчитывать на такое? Эмоциональный всплеск – вот, казалось бы, неминуемый спутник прихода Зеедорфа на тренерский
мостик, ведь мы говорили о том, что «россонери» в нынешнем виде нуждается в первую очередь в «одушевлении», и только за ширмой этого обязательного процесса должен идти перебор схемами и кадрами. Сначала «Милан» нужно познакомить с адекватным величине клуба мироощущением. Но то ли предшественник Зеедорфа так запустил процесс, то ли сам голландец решил начать с другого места, но в первых двух матчах под его руководством команда не претерпела заметных изменений в ментальном плане.

Подчеркиваю – это не скоропалительные выводы о назначении Кларенса и его тренерских талантах, просто констатация факта – ожидаемой встряски не
произошло. Такой, например, что учинил в «Тоттенхэме» Тим Шервуд – тоже человек без опыта работы на высочайшем уровне. Англичанин, компенсируя имеющие место пробелы в теоретических знаниях предмета, осознанно вывел на передний план мотивационную составляющую, помноженную на простое отношение к футболу как к игре, где нужно защитить свои ворота и запихать мяч в чужие. Уже сейчас можно говорить о том, что у Зеедорфа другой подход – он начал с попыток научить своих подопечных чему-то новому на футбольном поле, не став форсировать сколачивание банды. Относиться к этому можно по-разному – журить за игнорирование лежащего в кармане «эффекта нового тренера» или оправдывать тем, что голландец решает не сиюминутные задачи, а смотрит далеко в будущее, поэтому предпочитает с первых дней работать в спокойном темпе, не размениваясь на мелочи.

Недаром же у него прозвище «Профессор» — за рассудительность и умение глубоко вникнуть в любой процесс. Правда, Зеедорф сам не должен забывать то, о чем напоминает своим подопечным в раздевалке – это «Милан», где огромное давление и не прощают ошибок. Немало грамотных и потенциально успешных тренеров так и не смогли себя реализовать именно по причине излишнего перфекционизма по отношению к своей деятельности, особенно на стартовом этапе, когда кругом хаос. Очень заметно, что Кларенс хочет делать все не просто правильно, а идеально – убирая пылинку за пылинкой без спешки, не желая упустить какую-нибудь мелочь. Обстоятельность – похвальное качество, но для этого нужно обладать безлимитным кредитом доверия, потому что, долго запрягая, можно забыть о том, куда и с какой скоростью собирался ехать. Как ни крути, а успешность тренера и заключается в том, чтобы уделять внимание задачам всех рангов и перспектив.

Что и говорить, а старт Зеедорфа у руля «Милана» получился натужным. Сначала обыграли «Верону» в Серии А благодаря позднему пенальти, а намедни уступили «Удинезе» в Кубке Италии, завершив выступления в турнире на стадии четвертьфинала. Кларенс предлагает сохранять спокойствие и уверяет в том, что видел немало «интересных вещей» в действиях своих подопечных, которые позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. Кричать «все пропало» действительно пока не стоит, ведь есть вопросы по физическим кондициям – а это наследство предыдущего тренерского штаба, кроме того, голландец перестраивает работу целой команды и в частности центра поля под современную классику – 4-2-3-1. «Елочка» Аллегри отправилась на свалку, как и ее хвойные тезки после новогодних праздников. И все-таки пока в сознании остается недосказанность от первых дней работы Зеедорфа в «Милане», хотя, возможно, дело в проблеме личных ожиданий – надеялись на бурную вечеринку и возрождение командного духа, а получается пока продолжение будней офисного планктона, только уже под руководством нового шефа, который остается тренером-загадкой.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт