Статьи
 

Система в системе

22.02.2014, 00:30

«Соккер.ру» удивлен, что у РФС есть время и желание на варку каши из топора – системы чемпионата отличаются лишь названием, а что в отдельных регионах страны нужна современная футбольная инфраструктура, так это ясно и без рабочих групп.

Все проблемы команды ФНЛ и низших лиг, связанные с календарем и необходимостью играть, когда на улице мороз и снег идет, решаются не переходом на какую-то систему календаря, а созданием инфраструктуры и разработкой грамотного календаря, хотя от такого решения в той же ФНЛ отказываются прямым текстом. Вообще, чем отличается сильная власть от слабой? Представители слабой говорят, когда нужно молчать, и не знают, что сказать, когда нужно подобрать правильные слова. А сильная власть действует молча и обстоятельно, понимает ответственность и прямо об этом заявляет. В российском футболе трудно понять, какая из властей сильная, а слабой можно назвать любую. Так что сейчас важно понимать, что на одних рассказах о проколах предшественников далеко не заедешь. Тем более когда непонятно, была ли оплошность. Российские футбольные дивизионы потратили полтора года, чтобы поменять круги местами. Тогда был курс на повторение за УЕФА и Европой, сейчас появляется желание разобраться, стоило ли переходить на систему «осень-весна»?

Учитывая, что фактически поменяли круги местами, что климат сейчас становится мягче, хотя погода порой бывает весьма непредсказуемой (в декабре порой теплее, чем в марте), что нам до 2018-го года нужны современные стадионы, на северные из которых обязательно нужно ставить раздвижные крыши, чтобы не показаться невеждами, приходим к выводу, что все эти переходы яйца выеденного не стоят. Не нужно быть великим менеджером, чтобы дойти до простой мысли – четкие и стабильные правила начинают работать, когда возникает законная традиция, то есть когда проходит время. Традиция, как показывает история, часто сильнее закона, и законность хотя бы отчасти работает, если вошла в привычку. Пока российские команды не привыкли к новому формату, переход обратно покажет, что власть в РФС слабая, раз каждый новый президент готов идти за клубами, которые меняют собственное мнение порой несколько раз за год.

Примеров очень много, но вспомнился очень показательный и забавный. Карпин прямо говорил, что лимит на легионеров – бред сивой кобылы. Но потом Федуну доложили, сколько денег акционеров «Спартака» вбухали в академию команды и как тяжело оттуда выходят стоящие больших денег игроки – позиция «Спартака» в принципиальном вопросе изменилась. Или вот еще один пример – очень скоро, быть может, уже через пару месяцев, резко сменят свою позицию относительно объединенного футбольного чемпионата Украины и России его инициаторы. Всюду, где хотя бы частично сферу человеческих отношений задевает политикой в нашем смысле, зачастую бардак. Неудивительно, что чем дальше российский клуб от политики и бюджета – тем больше в нем порядка. РФС должен быть вне политики, поэтому надо мыслить масштабно и смотреть в корень проблемы.

Смена из «весна-осень» на «осень-весна» была сделана в интересах больших клубов. При этом фактически поменяли круги местами, хотя народ до сих пор свято верит, что раньше последние туры ЛЧ и ЛЕ не играли в декабре, что на этой неделе не было плей-офф, хотя пока только февраль. Европа нас ждать не будет, вернем все, как было – наши команды будут еще в худшей форме в решающих матчах международных турниров. А это не выгодно, поскольку если сейчас переживать из-за того, что в РПЛ не у каждого клуба есть возможность сохранить в марте газон и подготовить стадион – лучше вообще отменить чемпионат. У нас и при системе «весна-осень» начинали в снегу с болотом, а в ноябре решающие матчи проводили в таких же условиях.

Нужно улучшать инфраструктуру, а поскольку ее за день не изменишь, предлагаю подождать. Ведь если сейчас клубы решат переиначивать, то это будет значить, что следующий сезон пройдет с лета этого года по зиму 2015-го. То есть в еврокубках через год у нас будут играть победители первого этапа чемпионата России — дикость, а потом – еще через восемь месяцев, надо будет снова посылать в международный бой команды, которые были хороши в прошлом сезоне и году. Кто-то будет идти в середине таблицы, но сможет представлять Россию в Лиге Чемпионов. Это глупо, это издевательство над фанатами и командами, которые только-только свыкаются с мыслью, что живут в ногу с футбольным временем. Решение было принято, его поддержали, никто не бойкотировал, сыграли непонятный переходной сезон, поменяли круги местами. Зачем возвращать то, что было, если порядок надо наводить в любом случае? 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт