Статьи
 

Знакомый незнакомец

21.02.2014, 14:00

«Бетис» оказался подходящим соперником для первого матча, ведь проблемы испанцев позволили «Рубину» в меньшинстве сыграть вничью, однако «Соккер.ру» отмечает одну ключевую разницу между тем, что было раньше, и тем, что стало сейчас.

«Рубина» Бердыева больше нет. Формально его нет уже пару месяцев, но официальное прощание с иллюзиями насчет плавной передачи традиций умерли вчера. Возможно, это излишняя категоричность, но уже на первых минутах матча против «Бетиса» появилось отчетливое и подтверждающееся событиями чувство – команду переиначивают весьма активно. По-другому не бывает, новая метла всегда метет по-новому, ну или хотя бы пытается. Можно возражать, апеллируя, что в последних сезонах при Бердыеве тоже пропускали не всегда логичные голы и защищались уже хуже, чем раньше, поскольку обороной жертвовали ради интересного выхода в атаку. Но при этом разрывы между линиями были минимальными, и если пробежаться глазами по таблице чемпионата России, без труда вычислишь, у кого самая надежная оборона по статистике. Теперь может быть так же по факту и иначе по наполнению.

Меняется связка в центре обороны – Бурлак попробует заиграть в основе, а его партнером будет не обязательно Шаронов, разве что Навас не горит желанием оставаться в Казани. Не горел желанием оставаться Натхо, на его месте теперь Кулик, но поиски будут продолжаться, поскольку надо нащупать баланс. Баланс потерян вместе с лидером центра поля, и хотя сейчас нельзя говорить, что новый «Рубин» обязательно будет хуже, чем прежний, точно можно сказать, что процесс изменений запущен, так что его уже не остановишь. При этом забавно, что «выезжать» на первых парах будут именно на старых разученных трюках – то есть вчера все хорошее из матча было следствием минутных возвращений в прошлое. Собрались после перерыва, стали играть, как раньше – не пропустили в меньшинстве, и даже Рыжикова средние испанцы не очень нервировали.

Нужно отметить также, что «Бетис» — команда средней руки, именно это позволило вернуться домой с ничьей, а не с поражением. И арбитры нам подыграли, так тоже бывает, хотя их спорные решения всегда вызывают двойственные ощущения – сегодня помогли, а завтра прибьют несправедливо. Плохо это или хорошо, что «Рубину» Билялетдинова сразу повезло? Думаю, что хорошо, раз это первая игра, поскольку нужна уверенность игроков в тренере и самостоятельности. Раньше Бердыев многое расписывал, четко следовали инструкциям. А теперь идут в самостоятельное плаванье при поддержке наставника с меньшим опытом больших побед. Выручить в сложнейшей ситуации будет некому, вот и не удивили стартовые минуты матча – «Бетис» был краше, причем заметно и по яркости, и по контрасту. И хотя они вытащили из старательности и активности один нелепый гол, который казанцы могли бы и не пропускать, играй они хотя бы третий или пятый матч после длительного перерыва, немножко настораживают отдельные детали.

«Рубину» важно улучшить показатели в чемпионате России, ведь там будут соперники, которые существенно сильнее «Бетиса». При этом уже есть ряд любопытных вопросов, на которые нужны ответы в ближайших матчах. Например, как быстро срастется новая линия обороны? У Наваса были проблемы с икроножной мышцей, так что в будущем можем увидеть в центре Сезара и Бурлака – снова нужно время, чтобы сыгрались. Слева в обороне Кисляк не смотрится идеально – новую линию защиты Билялетдинов пока не наиграл, но придется. Что делать, если в составе не найдут второго центрального полузащитника? Французскому опорнику Янну может быть одиноко, поскольку уход партнера уровня Натхо очень влияет на работу в центре и контроль мяча. Еременко теперь у нас свободный художник? Автор единственного гостевого мяча явно выбран на роль нового лидера, и ему тренерский штаб сразу дал больше воли. Но свобода Романа вряд ли удержит в Казани.

О флангах тоже можно поговорить, ведь Карадениз – самостоятельная боевая единица, а вот кто будет справа, сейчас сказать трудно. Еще труднее назвать нового центрального нападающего команды, поскольку его имя нам неизвестно – не приехал пока еще такой нужный и анонсированный форвард. Матавжа забраковали, словно уже на медосмотре посмотрели на его статистику в последнее время, многие форварды отказываются по понятным причинам, а играть-то с девятого марта надо будет на двух фронтах, если к ответной игре против «Бетиса» прибавят функционально и пройдут очередных испанцев. К слову о прогрессе — с точки зрения физики команда Билялетдинова выглядела недурственно, что радует. В меньшинстве сыграли, словно в равных составах, хотя количество рискованных решений, конечно же, сократилось до минимума. Возможная главная проблема пока не в тактике, не в физике, и даже не в настрое, хотя настроение у некоторых игроков чемоданное и иначе быть не может. Вот только раньше команда Бердыева была самобытной и узнаваемой, теперь «Рубину» снова нужно доказывать, что он не один из всех с местом в третьем ряду в углу снимка.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт