Статьи
 

Быстрый, но хрупкий

21.01.2014, 18:30

Гонсалес покинул ЦСКА, как и предполагали ранее – чилиец вернулся на родину, где полгода будет поддерживать форму в «Универсидад Католика». «Соккер.ру» вспоминает яркого Марка, замученного травмами.

Уезжает сильный игрок, вернее, с солидными выходными данными – быстрый, техничный, ловкий, опытный, ведь до ЦСКА поиграл в Англии и Испании, однако любой, кто хотя бы немножко знаком с биографией Марка Гонсалеса, знает общий диагноз. К чилийцу постоянно цепляются травмы разного уровня сложности, так что полузащитник должен благодарить армейцев за терпение и лечение, а не гневаться, что не давали ему много игровой практики, когда Марк уже был здоров. Он и не злится, просто все прекрасно понимает без лишних подсказок – другой клуб мог бы иначе отнестись, а в Москве в него верили, хотя болельщики по понятным причинам называли футболиста «хрустальным» — так оно и есть, популярное определение подтверждалось из сезона в сезон. Только вот сам Гонсалес не хочет просиживать время на скамейке, не мальчик ведь уже, семейный человек, знает об ответственности и понимает, что время бежит быстро.

Гонсалеса, учитывая не самую длинную скамейку ЦСКА, могли бы оставить, если бы не желание самого футболиста. Марка не отпускает мечта о возвращении в сборную Чили накануне Чемпионата Мира, а из запаса ЦСКА в заявку солидной по составу команды попасть будет трудно. Если формулировать жестче, просто невозможно – недоберет голов и передач, чтобы убедить Хорхе Сампаоли. Пришлось искать варианты, и тут дело не только в том, что армейцы не хотели платить зарплаты запасному. Игровая практика выгодна всем сторонам. В Гонсалеса по-прежнему верят в Москве, иначе как объяснить подписание нового контракта с чилийцем в декабре прошлого года? Получается, новое соглашение до лета 2015-го, значит, армейцы в каком-то смысле подстраховались, и правильно сделали.

Если Марк Гонсалес заиграет на родине, где ему не надо адаптироваться, то или смогут отдать полузащитника за живые деньги – хоть как-то компенсируют ресурсы, потраченные во время, когда чилиец не играл, или же игрок наберет форму и вернется на свой прежний уровень – тогда пригодится самому ЦСКА в новом сезоне. Второй вариант менее вероятный, поскольку на российских полях Гонсалеса слишком часто встречали жестко, ему в отдельных случаях банально не везло. При этом есть информация из штаба команды – Марк не берег себя, не затягивал с возвращением, просто травмы такие противные и неприятные, что многие бы на его месте уже плюнули на жесткие восстановительные процедуры, забросили попытки сделать очередную спасительную операцию, попросили бы унять боль, да и завершили карьеру на минорной ноте.

Чилиец старался вернуться, но иногда обстоятельства сильнее нас – по уровню игры здесь и сейчас Гонсалес не является футболистом для основы ЦСКА. Тем более на его позиции может успешно выступать Муса, который тоже быстрый и нацеленный на атаку, а справа есть Тошич – футболист, чем-то похожий на самого чилийца, то есть уход полузащитника не влияет на характеристики команды и не ссужает возможности. Нашли вариант, который устроил все стороны – Марку не надо будет платить зарплату полгода, чилийский клуб очень хотел усилить состав звездным игроком, а сам футболист с радостью обновит обстановку, ведь травмы у него были всегда, но черная полоса началась уже в России. А ведь игрок не самый возрастной – летом будет тридцать, еще мог бы поиграть, если позволит здоровье. Тут загадывать и угадывать не получается, желаем Гонсалесу здоровья и удачи, терпение и мастерство у него есть.

В статье упоминались:
Категория: Россия: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт