Статьи
 

Дорогая репутация

21.01.2014, 20:30

То, что переход Неймара в «Барселону» — одна из самых странных сделок в истории футбола, знали давно. «Соккер.ру» критически относится к информации, что бразилец – самый дорогой игрок мира, но ищет логику в громких обвинениях.

Репутация – слово, которое в мире, где некоторые мужчины сплетничают сильнее женщин, теряет свою значимость, поскольку очернить можно каждого, в деловом мире, думаю, еще остается важной вещью. Если у тебя репутация безответственного проходимца, кто доверит тебе свои деньги? По информации испанских газет, в том числе каталонских – открыто болеющих за «Барселону», испанский клуб заплатил за Неймара на 38 миллионов евро больше, чем было заявлено. Вместе получается девяносто пять, что делает бразильца одним из самых дорогих футболистов в истории и самым внушительным подписанием конкретно «Барселоны». Разумеется, подобную информацию сразу же опровергли в клубе, вот только одна новость может дорого обойтись.

Ведь кто первым отреагировал на информацию, что какая-то организация, официально зарегистрированная, спрятала переход на сумму в 38 миллионов евро? Правильно – испанская налоговая полиция. Почему каталонское издание публикует подобные факты? А потому, что видят, что если дело раскопают сначала налоговики – получится еще один серьезный удар по репутации клуба, и так связанного со скандалами вокруг Месси. Взрослые фанаты «Барселоны» прекрасно понимают – если дело нечисто, лучше самим разобраться и предоставить факты в нужном свете. Не забываем также о внутренней политической борьбе, ведь если Россель допустил грубую ошибку, ею воспользуются конкуренты – место президента «Барселоны» теплое, кресло высокое и удобное.

Конечно, как показывает дело Месси, с испанскими налоговыми службами можно договариваться и платить им задним числом, но в данном случае на клуб накинутся со всех сторон. «Сантос» уже заявил, что если даже не новая информация о запрятанных 38-и миллионах, а старая – о личной компенсации отцу Неймара в размере 40-ка миллионов евро, окажется правдой, бразильцы готовы судиться с «Барселоной» и требовать 55% от этой суммы в качестве комиссионных. Так что у юристов в новом году будет много работы. Все-таки не самый умный шаг – платить в карман частного лица такие немалые деньги за манипуляцию сознанием и решением собственного сына. Ведь трансфер Неймара готовили более двух лет, в конкурсе точно участвовал «Реал», но в мадридском случае бразильская сторона заломила цену. А вот для «Барселоны» сделали существенную скидку. Странно ли это? Разберутся в суде, причем не только в каталонском, который склоняется к отклонению иска. 

Думаю, изначально проблем добавлял хитрый контракт Неймара с «Сантосом». Часть прав принадлежала одной компании, часть – другой, еще что-то принадлежало клубу, а убедить сына выбрать именно «Барселону» смог только родной отец, что озолотило последнего по информации испанских СМИ. Еще осенью с каталонцами планировали судиться представители инвестиционной группы из Бразилии, ведь им принадлежало 40 % прав на игрока, а раз заявленная сумма перехода – 57 миллионов, то почему инвестор должен получать свои проценты от 17 миллионов евро, а не от всех денег? Кстати, к бразильскому клубу претензий меньше, заокеанская сторона сделки бизнесменам деньги перевела, причем сразу двум разным компаниям. Получается, что бразильцы, воспитавшие Неймара, получили за него всего 9,4 млн. евро – уже сам факт, что игрок с такой сильной рекламой стоит десять миллионов, немного настораживает. Вчера был праздник у ребята из налоговой, сегодня празднуют адвокаты – у них будет большая работа. Дым без огня возможен, но редко бывает в таких запутанных делах. Сторонам было выгодно заявить меньшую сумму сделки, поскольку это комиссионные, это другие налоговые проценты. Еще один скандал, связанный с финансами и «Барселоной», не удивляет, но раз об этом заговорили каталонские издания – заставляет задуматься.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт