Статьи
 

Обоюдная выгода

19.01.2014, 12:00
Бельгийский вингер Де Брюйне так и не смог закрепиться в составе «Челси», умудрился разозлить Моуриньо, а теперь вернулся в знакомую Германию. «Соккер.ру» комментирует переход таланта в «Вольфсбург» на постоянной основе.

Еще один игрок покидает большую команду с солидным составом и большой конкуренцией, хотя в данном случае Кевин быстро осознал, что ждать – себе
вредить, и у него оказался проворный агент, оперативно нашедший интересный вариант в зимнее и непривычно тихое трансферное окно. Наверное, тот случай, когда все могут остаться в выигрыше. В «Челси» бельгиец вряд ли бы выходил в основе. Моуриньо не устраивал уровень формы Де Брюйне, поэтому Жозе не включал бельгийца в заявку на матчи, тот был не согласен и в итоге захотел сменить клубную прописку. Обычная история, таких много, тем более, в данном случае тренер прав – играй Кевин так, как того требуют амбиции «Челси», играй он сильнее, чем в самом своем удачном сезоне в «Вердере», он бы остался в Лондоне. Еще летом Кевин считал, что у него есть все, чтобы со второй попытки, уже более зрелым игроком с большим международным опытом в составе сборной Бельгии, закрепиться в основном составе «аристократов», но даже знание сильных сторон футболиста не приблизило Моуриньо к уверенности, что на этого парня можно делать ставку. Не вообще, а конкретно в «Челси». 

А ведь предпосылки, чтобы Де Брюйне стал игроком обоймы португальца, были – в самом деле речь о быстром, техничном и хитром фланговом атакующем игроке, но в «Челси» и не такие сидели на скамейке. В каком-то смысле Кевин переоценил свои силы, но тут скорее речь о комплектации лондонского состава – если даже Мата с его опытом оказывался вне игры, то куда Де Брюйне браться? Кевину нужен был новый вызов, а «Челси» хотел выручить неплохие деньги за молодого и достаточно известного футболиста. Что важно для англичан – Де Брюйне не упал в цене за два года, по ходу которых был связан контрактом с лондонцами, хотя и оказывался в арендах. А самому Кевину важно, что его запомнили в Бундеслиге, ведь если бы не щедрое предложение «Вольфсбурга» — говорят, отдали целых двадцать два миллиона евро, остался бы на скамейке до конца сезона. В подобную цифру можно поверить, поскольку агент игрока успел заверить, что речь идет о солидных деньгах, но не о тридцати миллионах, как говорили изначально.

Что в таком  случае выигрывает сам футболист? Попадает в приличную команду — «Вольфсбург» в двух пунктах от зоны Лиги Чемпионов. И пусть «Боруссия» из Дортмунда вряд ли финиширует ниже четвертого места, во втором круге у «волков» будет шанс, чтобы потягаться с другой «Боруссией». Де Брюйне будет
бороться за место в основе команды, которая может вернуться в престижнейший турнир Старого света. У «Вольфсбурга» есть деньги, Дитер Хекинг со временем разобрался в проблемах нового клуба, у команды хорошая серия без поражений, не отвлекаются на международные кубки, кроме того, у «волков» в атаке место для Де Брюйне найти куда проще – пусть есть Шефер и Перишич слева, зато нет Ку Я-Чеола – кореец перешел в «Майнц». На флангах стало свободнее, кроме того, Де Брюйне неплохо чувствует себя не только на краях поля, но и в центре, пусть там пока есть Диего. Хотя с декабря ходят слухи о переезде опытного бразильца в другую команду, так что один бывший игрок «Вердера» может заменить другого. В любом случае, на новом месте у Де Брюйне должно быть больше игровой практики, которая ему нужна накануне вылета в Бразилию со сборной Бельгии. Если возвращение в Германию выйдет ударным, с Кевином придется соревноваться нашим защитникам – не самый простой оппонент, техничный, с хорошим ударом. И даже если сейчас не в лучшей форме, за полгода в Бундеслиге должен добраться до нужных кондиций.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт