Статьи
 

Дефицит вариантов

18.01.2014, 21:30
Кришито остается в «Зените» не только потому, что ему в России хорошо, но и из-за высокой стоимости. «Соккер.ру» анализирует причину: после России даже легионерам тяжело искать себе новое место работы на Западе.

Все понятно и рационально, вполне в духе времени. Вот смотрите, есть у нас талантливый парнишка, который был одним из лучших в чемпионате Бельгии, потом стал одним из ключевых игроков в Португалии. Стоит он миллионов двадцать, может, чуть больше. Им интересуются серьезные команды, даже сам «Манчестер Юнайтед». Но потом на боссов «Бенфики» выходят добрые парни из России и платят в два раза больше, чем готовы предложить клубы из Англии. Куда в итоге перешел Витсель, куда его убеждали перейти боссы «орлов»?

А теперь обратная сторона медали. Допустим, прекрасный иностранный футболист уже играет в чемпионате России. Например, его зовут Мигель. Играет за московское «Динамо», действует прилично, им интересуются западные клубы. Но какой португальский, испанский или английский клуб в августе 2008-го отдал бы за Данни тридцать миллионов евро, как это сделал «Зенит»? А никакой не заплатил бы столько же, ведь тем же летом за Роналдиньо заплатили на восемь миллионов дешевле, а за Насри «Арсенал» вообще отдал вдвое меньше. Вот и получается, что давно уже легионеры, играющие в России – заложники цены, которую за них готовы платить внутри нашей лиги.

Причем это касается всех легионеров, независимо от их уровня и названия клубов. Хотя бы потому, что зарплаты выше. До Кришито был тот же Боккетти – по уровню Сальваторе давно уже должен быть в большой итальянской команде, вот только зарплату его не каждый потянет, если быть точнее – почти никто не потянет, а у «Ювентуса» боссы расчетливые, они готовы платить большие деньги только за игроков под основу. Вот и получается, что у легионеров из РПЛ есть веская причина, чтобы оставаться у нас – условия их контрактов, но даже если захотят уйти – нужна ловкость агента и воля здешнего клуба, чтобы человек мог уехать.

Наверное, лучше всего эту проблему иллюстрирует отношение к отъезду видных игроков со стороны ЦСКА. Российские футболисты «армейцев» вообще вряд ли могут покинуть клуб – их оценят, как европейцев более высокого уровня, но и далеко не каждый легионер с легкостью покинет Москву — Хонде, к примеру, пришлось брать руководство российского клуба измором. Вот и получается, что приехать в Россию куда проще, чем уехать обратно. Вернемся к показательным примерам, вроде Витселя – вот кто сейчас в здравом уме заплатит за полузащитника под сорок миллионов евро? И даже если Аксель хорошо проведет вторую часть сезона и чемпионат мира – он будет просить отпустить его за меньшие деньги.

Пожалуй, только Халк на особом счету – у него имя и место в основе сборной Бразилии, так что этого нападающего вполне можно продать по той же цене, что купили. Но скорее в «Челси» или «Монако», чем в команду, где не привыкли переплачивать. Можно ли представить себе переход Халка в «Баварию», если
Мюллера, например, каким-то чудом заберут в «Реал» летом? Теоретически вполне себе вариант, практически бразильца не возьмут в клуб, где могут убедить Левандовски прийти бесплатно. Так что тут двух мнений быть не может. В Российской Премьер-лиге хватает не только заложников лимита, но и уровня зарплат.

Понятно, если перестать переплачивать – Халк, Витсель, тот же Данни, Боккетти, Кришито, Ломбертс просто уедут, в России их не держит ни уровень лиги, ни климат, ничего не держит, кроме рабочих моментов и дружеских отношений, которые во многом строятся на благодарности. Конечно, ты с уважением относишься к людям, которые платят тебе больше, чем в той же Серии А платят игрокам даже более высокого уровня. Систему, которая тебя озолотила, логично уважать, но необходимо отметить, что со временем можем прийти, возможно, уже пришли к тому, что западные клубы будут видеть в наших командах лишь дойных коров, а наших лучших игроков недооценивать. 

Сейчас нам уже труднее подсунуть бракованный товар – проверки проходят качественные, тут куда чаще брак попадает по лимитному правилу, но в целом картина понятная. И выход каждый ищет личный – кто-то долго ищет, как ЦСКА, кто-то ставит на качественных исполнителей, которые раскрылись в России, кто-то пользуется тем, что другие уже переплатили и приучили игроков к
нашему уровню зарплат и неплохим условиям. Не думаю, что жизнь в Петербурге, Москве или любом другом городе, представляющем РПЛ, такая уж мучительная для иностранца с деньгами. Если у нас привыкают шведы с их уровнем социальной организации, то латиноамериканцы и южные европейцы вряд ли увидят что-то отталкивающие.

Им неплохо у нас, но каждый из них понимает – если бы в свое время боссы их бывших клубов не подталкивали к переезду в Россию, карьера могла сложиться иначе. Но время не вернуть, а нам польза – Диарра, Буссуфа, Чорлука, Кришито, Данни, Халк и многие другие делают РПЛ сильнее. Лишь бы наши молодые игроки брали уроки у правильных мастеров, а не смотрели, как бы побыстрее заключить большой контракт и снизить к себе требования. Так ведь получается, что к легионерам из года в год все меньше вопросов, если уж совсем проваливаются – всегда можно, пусть даже себе в убыль, продать куда-то. Труднее с российскими игроками – их и отпустить некуда, и держать при себе велит закон. Может, и хорошо, что такие парни, как Кришито, остаются?
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт