Статьи
 

По знакомым стопам?

17.01.2014, 20:00
Гюндоган побывал в Испании с «Боруссией», подхватил бронхит и возвращается в Германию, где ему предстоит непростая задачка с прицелом на будущее. «Соккер.ру» отмечает, что выбирает немец между прекрасными, но рискованными вариантами.

Илкай Гюндоган вернулся к тренировкам, отправился с «Боруссией» на сбор в Испанию, но вынужден возвращаться домой – бронхит застал врасплох, важным полузащитником за неделю до возобновления чемпионата Германии решили не рисковать, ведь Гюндоган и так пропустил немало времени из-за травмы. Но за время простоя не упал в цене и интерес к будущему сопернику «Зенита» стабильно высокий. Илкай утверждает, что пока не определился со своим будущим, что слухи о его связях с «Манчестер Юнайтед» преувеличены. Однако Гюндоган не отрицает, что им интересуются очень серьезные клубы, в числе которых не только английский гранд, но и два испанских. Не так много команд, куда может уйти основной игрок сборной Германии.

Ведь всегда можно остаться в «Боруссии». Но через год истекает соглашение, Гюндоган не спешит заключать новый договор, что говорит в пользу летнего большого трансфера. Чем Илкай так привлекает покупателей? Не так много в мире игроков, которые работают тонко, но при этом закрывают опорную зону. Больших ребят, не всегда техничных, еще есть немножко, а в остальном – Пирло да Хави, Хави да Пирло. Еще молодняк подрастает, но все-таки Гюндоган, в отличие от того же Верратти, уже доказал свою состоятельность в прошлом сезоне, и за пару сезонов до этого. Илкаю всего двадцать три, но он давно в большом футболе, значит, серьезные клубы уже давно поняли, что с ним можно иметь дело. Думаю, только цепочка совпадений позволила Клоппу оставить полузащитника в «Боруссии» этим летом. Потом была травма спины, сейчас трудно сказать, в какой форме Гюндоган вернется на поле, однако если стартует сильно – летом англичане и испанцы откроют охоту.

Смотрим, кто мог бы претендовать на Илкая. Первый вариант, о котором он сам упомянул на днях – «Манчестер Юнайтед». Минусы понятные – от места в таблице и наличия большого числа конкурентов до имени тренера, который пока не до конца понимает уровень ответственности и, следовательно, не всегда авторитетен в глазах ветеранов команды, которые понимают, что приедут новички, но вряд ли готовы просто так отдавать свои места приезжим. Кроме того, тот же Кагава идеально работал в схеме «Боруссии», но разве японец легко прижился в Англии? Вот и Гюндоган, хоть и выступает ближе к своим воротам, не обязательно заиграет в Манчестере. Как и в Мадриде, поскольку в испанской столице свой пример человека из Дортмунда, не заигравшего в топ-клубе – Шахин пришел в «Реал», в котором не было места в основе. Сейчас такого места тоже нет, хотя есть несколько факторов в пользу «Реала».

Немцы говорят, что испанцы успели заплатить «Боруссии» определенную сумму, чтобы быть первыми в очереди при переговорах. Кроме того, у Мадрида может быть туз в рукаве – если Клоппу предложат Бензема, а о таком повороте тоже говорили, вполне логично отпустить того, кто и так собрался уходить, а взять центрального нападающего высокого уровня. Хотя такой вариант может быть выгодным для немцев, но как этот фокус меняет отсутствие места в основе для молодого и талантливого парня? Возможно, очень даже вероятно, что Гюндогану стоит отказать «Манчестер Юнайтед» — слишком нестабильной будет ситуация летом, даже если Мойесу дадут много денег на обновление состава, и «Реалу» — трудно найти позицию, которая бы не дублировала действия Модрича, но при этом подходила Гюндогану. Остается вариант с «Барселоной» — их стиль понятен Илкаю, к тому же, его будет страховать Бускетс, если представлять себе немца на месте Хави. Эрнандес не железный, и если рассорится с боссами «Барселоны» — летом Гюндоган может стать главным кандидатом на его замену, поскольку Фабрегас, даже если представить, что Сеск вернется на свой английский уровень – игрок другого амплуа.
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт