Статьи
 

В кругу друзей

14.01.2014, 18:30
Командные достижения «Баварии» и показатели Рибери поставили ниже популярности Месси и Роналду, и «Соккер.ру» отчасти согласен с Платини – культ двух людей превращает опрос в споре за «Золотой мяч» в странную гонку болельщиков.

В этот раз будет чуть меньше споров, чем обычно, поскольку Роналду – прекрасный футболист. Но сама схема голосования в очередной раз удивляет. Конечно, Месси можно отдавать «Золотые мячи» каждый год, если создать одноименную награду для игрока, которого большинство считает главным гением футбольной современности. Но по той же логике без подобного приза остается каждый, кто не являлся общепризнанным гением – были эпохи, когда подобных игроков просто не было, получается, тогда и «Золотые мячи» не нужны. Платини прав – сбой произошел, когда французские журналисты зачем-то передали право на вручение награды в руки игрокам и тренерам. Даже Фабио Капелло настолько засмотрелся на матчи Российской Премьер-Лиги, что лучшим игроком прошлого года назвал Месси, хотя упомянул и Роналду, и Ибрагимовича, а вот Широков поменял Криштиану и Лионеля местами, но от этого не стал ближе к пониманию смысла данного приза.

Он вручается за предметные достижения, пусть даже признание добыто в товарищеском матче или является наградой по совокупности достижений, голов, лидерских качеств. Но привязка к году важна уже давно, и только если среди обладателей самых крупных трофеев нет достойного человека – голосовали за большую звезду, как после победы греков на Евро-2004. Дело ведь еще и в смысле награды – определить достойного. В данном случае победил Роналду, но опередил он не только фаворита мечтателей, но и человека, который побеждал команду Месси и выигрывал большие турниры. А что Рибери с украинцами сыграл хуже, чем Роналду со шведами, так это вообще смешной аргумент – люди почему-то упрямо смотрят на последние матчи и забывают, что награда по итогам года, а не половины нового сезона.

В любом случае, тот факт, что Роналду опередил Месси всего на три процента с копейками, что Рибери стал третьим, а Ибрагимович, оказывается, в пять раз менее ценный и значимый игрок прошлого года, чем тройка призеров – плевки в сторону приза. И дико смотрятся три человека из «Барселоны» в шестерке победителей. С какой стати кому-то пришло в голову включать Неймара в тройку лучших игроков мира? Что он выиграл, кроме Кубка Конфедераций, что он показал и доказал? Пока ничего не сделал, а Иньеста сделал еще меньше – проиграл бразильцам, проиграл «Баварии», если Андрес – шестой игрок мира в прошлом году, то пора закрывать лавочку и не смешить людей, которые смотрят футбол. Глупо до простого – Месси каким-то чудом вообще оказывается в тройке, а если просуммировать, то шесть человек забрали 86,64 % голосов, то есть остается менее четырнадцати процентов на остальных кандидатов.

В мире всего шесть человек хорошо играли в прошлом году? В одной «Баварии» есть и Мюллер, и Роббен, и Лам, не говоря о том, что существует такой город Дортмунд, там играет такая команда, как «Боруссия», а ее форвард так унизил «Реал» с Роналду, как сам португалец никого не смог. Ноль трофеев – замечательный получился победитель, невзирая на все комплименты португальцу. И слабо верится, что перенос голосования никак не сказался, и изначально Роналду обскакал Рибери, хотя не были известно, поедет ли Криштиану на Чемпионат Мира. Вот не верится, что за португальца голосовали до того, как он в очной дуэли смог стать сильнее команды Ибрагимовича, поскольку их противопоставляли осенью очень часто. И тут дело не в том, что критики чего-то не понимают, дело в том, что голосуют люди, очень далекие от европейского футбола.

Или просто предвзятые. Возьмите голосование Месси – Иньеста, Хави, Неймар. Лионель – бравый парень, ему хотя бы объяснили, что это не приз для друзей по команде, а определение сильнейшего игрока в году? Нет, жадный аргентинец не отдал голоса конкурентам. И Роналду ничем не лучше – Фалькао, Бэйл и Озил у него оказались лучшими игроками года. Легко догадаться, что у Льориса в списке вторым номером Нойер – вратарь поддержал вратаря, что у Это’О на первом месте Яя Туре, большой ивуарийский брат, что Джеррард не забыл Суареса, что у тренера сборной Колумбии лучшим является только Фалькао, у польского наставника любимчик Левандовски, а в Гонконге, как и ожидалось, фанаты «Манчестер Юнайтед», ведь оказывается, Ван Перси – лучший игрок мира. Просматривая результаты голосования капитанов и тренеров сборных, не раз улыбнешься.

Не подумайте, что добавляю значимости, но только список представителей СМИ хоть немножко осмысленный, и выбор иногда поддается логике. Во многом
благодаря журналистам Рибери вообще попал в тройку – уберите их голоса, и останутся только Месси и Роналду. Именно у журналистов Лионель хоть иногда отсутствует в тройках, но и в этом перечне явно виден хвост болельщиков: за кого переживают – тому и дарят голоса. Попса чистой воды. Например, английская лига ушла в тень – сразу же исчезли представители тамошних клубов из подобных опросов, а низкий рейтинг немецкого финала Лиги Чемпионов в той же России еще раз говорит – обидчивые поклонники «Реала» и «Барселоны» так и не смогли признать поражения. Они же голосовали за Роналду и Месси, вот так Рибери и остался третьим в год, когда выиграл все, не сидел на лавке и получил, как сам сказал, последний шанс завоевать подобный приз. Пора открывать клуб людей, обделенных «Золотыми мячами» — Хави с Иньестой могут быть президентами, хотя круг можно расширять и расширять.
| Автор: Горин Станислав Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория: Рейтинги
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт