Статьи
 

Примитивный подход

14.01.2014, 16:00
Сборная года по версии ассоциации профессиональных футболистов в очередной раз порадовала «Соккер.ру» — оказывается, в мире не бывает левых защитников, а лучшими по итогам 2013-го являются любимые игроки, а не сыгравшие сильнее других. 

Спросите у футболистов «Зенита», считают ли они себя слабее игроков «Аустрии», или игроков ЦСКА и «Спартака» спросите о «Виктории» и «Санкт-Галлене» — ответы, если станут говорить правду, будут одинаковыми. Вот и игроки «Реала» и «Барселоны» всерьез считают, что в прошлом году они были сильнее, чем футболисты «Боруссии» из Дортмунда и «Баварии». Футболист однобоко реагирует на поражения – бывает, пройдет, случайность, поскольку он заточен на победу. Психология работает, это прекрасно иллюстрирует очередная сборная года, составленная по детскому принципу – включаем тех, кем восхищаемся.

В результате оказывается, что в мире нет левого защитника, за которого доблестные футболисты готовы проголосовать. Алаба слишком молод, он для них не авторитет, а что при помощи австрийца сумел наконец доказать свою полезность и принести трофеи «Баварии» Рибери, футболисты не поняли. Для этого нужно смотреть много игр, а не только Эль-Класико. Помните ведь, что в прошлый раз символическая сборная года полностью состояла из игроков Примеры? Вот охотники за славой и не меняют привычек – «Реал» и «Барселона» остаются в фаворе. Даже после того, как об их футболки вытерли ноги немцы.

Разумеется, раз команда, выбранная игроками, символическая, нельзя относиться к этому слишком серьезно, но бывает лишь два вида работ –
выполненных на совесть и абы как. В данном случае сборную составляли, даже не озаботившись таким важным принципом, как равноправие, не говоря о таких мелочах, как трофеи, личный прогресс и прочие шалости, понятные некоторым болельщикам и хорошим тренерам, но непонятные многим футболистам. После этого не удивляет, что из игроков получается в процентном отношении мало приличных тренеров, грубо говоря – многие просто не разбираются в предмете и не вчитываются в задачу.

Если бы собирали сборную любимых игроков, то Хави с Иньестой смотрели бы в ней уместно. Но раз говорят о команде из самых лучших игроков на отдельных позициях, то хорошо бы посмотреть парочку матчей «Барселоны» Вилановы, послушать, что говорит Мартино о состоянии каталонцев, всем ли он доволен. Но подобное усилие проигнорировали, впихнули на правый фланг Дани Алвеша, которого в прошлом году очень трудно назвать лучшим правым защитником мира хотя бы потому, что даже скромный Сабалета провел год сильнее и стабильнее. Не говоря уже о том, что Лам – один из героев прошлого сезона и начала
нынешнего, играл до прихода Гвардиолы справа в обороне.

Но даже в центре полузащиты он оказался ничем не хуже стареющего Хави – как вообще можно ставить в основу сборной года человека, чью команду так унизили, как «Барселону»? Футболисты о существовании Туре в курсе? Да и Рамос в центре обороны – на любителя кандидатура, тот факт, что испанец сам по себе очень интересный игрок, ведь настоящий волк в мадридской стае, не дает право забывать об ошибках защиты «Реала». Хорошо, хоть Силву не прокатили, могли ведь. Но что у нас получается? Из восьми человек в обороне и полузащите вменяемых кандидатур только четыре – всего половина, остальных можно оспаривать, пусть включение Рамоса понять немного проще, чем других, ведь он хотя бы не сбавлял, если сравнивать с лучшими временами.

И в атаке начудили, хотя вряд ли могли иначе – странно, что Месси вообще нашлось место в сборной года, по ходу которого он вдвое ухудшил свои голевые показатели, ничего стоящего не выиграл, и даже особой влиятельностью на свои команды, в отличие от лидера сборной и клуба Роналду, похвастаться не может. Если бы футболисты смотрели футбол, их бы очаровала
игра Луиса Суареса – очень достойный кандидат, учитывая все проблемы Месси, которые не делают его лучшим именно в 2013-м году. А если уж говорить о тех, кто играл хорошо полгода, то с Лионелем может соперничать даже Бэйл – валлиец тоже показывал инопланетный футбол до перехода в мадридскую галактику.

Пожалуй, нужно констатировать – нельзя в подобных опросах спрашивать мнение футболистов, поскольку их способ оценки примитивный до ужаса, и уже который год вручение подобных наград сопряжено со скандалами. Нет воодушевления, радости, и даже улыбки натянутые – думаю, тот же Иньеста, как человек честный и скромный, мог отказаться от участия в подобном представлении, и восстановительные процедуры лишь предлог. Андрес – футбольный гений, но на место в сборной именно 2013-го года просто не наиграл.
| Автор: Багров Вадим Фото: fifa.com
В статье упоминались:
Категория: Рейтинги
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт