Статьи
 

Безальтернативный

14.01.2014, 13:30
Итоги забега за «Золотым мячом» будут обсуждаться еще долго, что было гарантировано заранее, а вот в выборе лучшего тренера 2013-го года сложно было ожидать иного исхода. «Соккер.ру» с удовольствием говорит о Юппе Хайнкесе, человеке, который ушел победителем.

После получения заслуженной награды лучшему тренеру прошедшего года Хайнкес поднялся на сцену и сказал короткую, но весьма емкую по содержанию речь, в которой отметил важность этой награды для себя лично в уже почтенном возрасте и поблагодарил всех людей, которые участвовали в строительстве команды-победительницы. А еще Юпп предположил, что его «Бавария» была лучшей в истории клуба, но потом оговорился – на тот момент, то есть выразил уважение к деятельности преемника. Изначально, слушая спич лауреата без перевода, улавливая лишь смысл редких отдельных слов, поймал себя на мысли, как запросто по речи человека, даже не зная языка, на котором он говорит, можно сделать выводы о его воспитании, темпераменте и интеллекте. Расстановка пауз, интонации, внятность произношения и уверенность могут сказать о многом, и в этот момент можно было даже представить, как такой же сосредоточенный Хайнкес давал установки в раздевалке «Баварии».

Он умеет быть детальным и конкретным, говоря о деле, но при этом оставался для своих подопечных душевным дедушкой с завидным запасом жизненной энергии, которой футболисты с радостью заряжались. Юпп ведь упомянул о том, что в его команде были собраны величайшие профессионалы, при этом остающиеся хорошими парнями, которые сплотились не только по-спортивному, но и чисто дружески ради достижения высоких целей. Единственное, о чем Хайнкес не мог сказать и вряд ли когда-то скажет из скромности, что создание этой душевной атмосферы в «Баварии», которая знавала немало дрязг и скандалов в своей истории – это полностью его заслуга. Помните старое издевательское прозвище мюнхенцев – ФК «Голливуд»? Так вот, еще при Ван Гаале с его-то методами можно было о нем вспомнить, а при Юппе эта кличка утратила всякую актуальность. «Бавария» осталась большой и знаменитой, но стала делать новости исключительно на футбольных полях, всячески заботясь о своей репутации в СМИ и среди собственных болельщиков.

Ну, и чисто футбольные моменты, конечно, тоже за Хайнкеса. Возможно, его «Бавария» из прошлого сезона играла в самый современный и технически сложный футбол на сегодняшний день. Это вовсе не значит, что Гвардиола обязательно сделал шаг назад, Пеп просто добавил те черты, которыми умеет управлять, теперь мюнхенцы больше играют поперек, иногда это даже становится процессом ради процесса. У Юппа же каждое действие было логически обосновано ситуацией на поле и подчинено общему механизму эффективности, немец оставил своему сменщику многогранную команду, в которой он пытался развивать все важнейшие качества в комплексе, что гораздо сложнее, чем выявить сильную сторону и делать ставку на нее. Расхожая фраза звучит так: Хайнкес научил «Баварию» работать с пространством лучше всех в мире. Но это не значит, что речь о контратакующей команде, смысл в том, что мюнхенцы работали со свободными зонами всегда – и с мячом, и без мяча, и в случае отборов, и после собственных потерь.

Вот в чем смысл философии Юппа – в каждый конкретный игровой момент его подопечные должны занимать суммарно лучшее расположение на поле, нежели соперник. В первую очередь, «Бавария» переигрывала всех позиционно – а это заслуга тренера, потом уже шли отличная физическая готовность, исполнительский класс и прочие детали. Кстати, смысловым заблуждением является фразеологизм о том, что «Бавария» не замечала противников. Вот как раз-таки разбору противников Хайнкес всегда уделял много времени и принимал во внимание все аспекты вражеской игры, плетя собственную паутину. Тут как в черном анекдоте о двух товарищах, встретивших льва в саванне. Один стал быстренько переобуваться в кеды. «Ты собираешься бежать быстрее льва?» — «Нет, я собираюсь бежать быстрее тебя».

Хайнкес никогда не стремился бежать быстрее мифических львов, ему достаточно было опережать своих противников – кого-то на доли секунды, как «Боруссию» в финале Лиги Чемпионов, а кого-то с сумасшедшей форой, как «Барселону» за раунд до своего главного триумфа в прошлом сезоне. Юпп – прагматик, построивший
немецкую машину, которые, казалось, уже перестали выпускать. Но, в то же время, он прагматик, который умеет повеселиться и обожает смаковать разновидности вкусов побед. Стоит ли жалеть, что такой замечательный тренер ушел из футбола? Нет, нисколько. Человек простился с профессией на пике, о таком завершении карьеры, как у него, могут только мечтать коллеги. Скажем, в середине 2000-х, когда ранние его чемпионства с «Баварией» времен первого пришествия забылись, как и континентальный успех с мадридским «Реалом», немногие могли внятно ответить на вопрос: кто такой Хайнкес? Сейчас же каждый увлекающийся футболом школьник в любой стране Европы расскажет вам, что речь о человеке, который ушел из профессии тотальным победителем. Вчера к командным наградам добавил личную, и это справедливо. Юпп – безальтернативно лучший тренер 2013-го года.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт