Статьи
 

Мечтать не вредно

13.01.2014, 15:30
Вредно мечтать об АПЛ, играя в России. Но это уже не актуальная история для Айдена МакГиди, мечта которого сбылась, и теперь ирландец собирается использовать свой шанс в «Эвертоне» на все сто. Удастся ли? Рассуждаем вместе на «Соккер.ру». 

Как признался сам Роберто Мартинес в одном из интервью, щедро розданных за последние дни, он был бы очень рад и появлению МакГиди в своей команде в
летнее трансферное окно. Об этом, собственно, и был предварительный договор ирландского футболиста с «ирисками». Но ситуация, в которой очутился Айден в Москве, а также желание Никицы Елавича поскорее отправиться в аренду в «Халл», по признанию испанского менеджера, подтолкнули руководство «Эвертона» к более оперативным действиям относительно МакГиди. И вот мы уже видим бывшего футболиста «Спартака» в футболке непривычно синего цвета, вещающего о «переходе своей мечты».

Плохого в трансфере на «Гудисон Парк» и вправду мало. Отличная команда, вышедшая на свой пик успешности за последние годы, грамотный и вдумчивый тренер, который, к тому же, еще и личным поклонником таланта Айдена является, ведь подписать ирландца Мартинес хотел еще во времена своей работы с «Уиганом». И все же, несмотря на выше изложенные факты, надо сказать, что приезд МакГиди в синюю часть футбольного Ливерпуля – это все же своеобразный взгляд в будущее. Не в том смысле, что это трансфер
на перспективу, ирландцу уже далеко не 18, чтобы так говорить. Нет, это покупка конкретно с прикидкой на следующий сезон, когда Роберто Мартинесу придется с огромной вероятностью компенсировать отъезд обратно в Каталонию арендованного Жерара Деулофеу (командировку юноши вряд ли «продлят» в Барселоне) и, чем черт не шутит – возможно, еще и Кевина Миральяса в какой-то из грандов европейского футбола. Спрос на бельгийца давно устойчив и велик, а после ЧМ, где национальная сборная, за которую выступает «ириска», является чуть ли не теневым фаворитом (и по совместительству соперником российской сборной), предложения о покупке Кевина могут посыпаться на клубный офис «Эвертона» как из рога изобилия.

К тому же, не будем забывать, что у Айдена сейчас серьезный спад по форме. Он, конечно, большой профессионал, но в переезд в АПЛ вряд ли верил на все 100%, заканчивая первую половину сезона в России, а потому вряд ли наматывал круги вокруг полей в Тарасовке, что и выразилось в лишнем весе и других сопутствующих в таких случаях изъянах. Так что в то, что МакГиди
появится в составе «ирисок» до февраля, верится с трудом, да и потом его будут аккуратно наигрывать с прицелом на следующий сезон и использовать как вариант для подмены кого-то из травмировавшихся. Мартинес – вообще в этом плане человек предусмотрительный. Даже в скромном «Уигане» у него была достаточно серьезная «глубина» состава, сейчас же, когда он у руля борца за места в еврокубках, длина скамейки обязана быть внушительной по умолчанию.

И обратите внимание еще вот на какую деталь – практически все находящиеся в распоряжении Роберто хавбеки являются достаточно универсальными товарищами, что открывает перед тренером дополнительные тактические опции. Как по ходу сезона, так и по ходу одного конкретного матча. Открывает этот факт определенные опции и для МакГиди, который может выступить на любом из флангов, а, значит – свой кусок игровой практики точно получит. А уж в следующем сезоне, если у «Эвертона» все-таки уведут Миральяса, можно даже
не сомневаться в статусе экс-спартаковца как теоретически основного игрока «ирисок». Раз Мартинес так давно и настойчиво звал ирландца в свои команды, значит, был уверен в том, что игрок удачно впишется в его игровую модель. Хотя универсальность большинства игроков «ирисок» говорит еще и о серьезной конкуренции, возможно, самой серьезной в карьере футболиста из Ирландии. Миральяс, Осман, Пиенаар и Нейсмит могут сыграть на обоих флангах, справа есть еще и Деулофеу с Овьедо (да-да, костариканец изначально приобретался и выходил на эту позицию), а слева – МакКарти. Не забываем про Коулмена, который и с позиции защитника колотит гол за голом, но может и в середине поля отыграть. Все люди с амбициями, все достаточно мастеровитые игроки, так что иллюзий гарантированного места в основе у новичка «ирисок» даже возникать не должно.

А вот с чем проблем у МакГиди возникнуть не должно, так это с адаптацией в коллективе. Во-первых, в «Эвертоне» уже не нужно будет демонстрировать свои познания в русском языке (разве что кто-то из друзей Билялетдинова на базу до сих пор заглядывает), во-вторых – в команде, помимо самого Айдена, играет еще три ирландца, и двое из них, Коулмен и МакКарти – «железные» основные. С Шеймусом у МакГиди вообще может получиться ударный тандем на правом фланге, что в клубе, что в составе сборной Ирландии. Если же Коулмена Мартинес начнет использовать на позиции хавбека, Айдена отрядит на левый фланг, и при этом в состав «ирисок» после травмы вернется Даррон Гибсон, состав всей четверки полузащитников «Эвертона» может стать сугубо ирландским. Хотя, это уже из разряда фантастики, особенно в текущем сезоне, в котором Мартинесу вряд ли стоит устраивать эксперименты ради экспериментов. Все и так идет достаточно неплохо. А теперь, с приходом видного футболиста с богатым опытом за плечами и огромным желанием поиграть в АПЛ, дела могут пойти еще лучше. Для всех заинтересованных в этом сторон.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт