Статьи
 

Без развязки

12.01.2014, 15:30
«Атлетико» и «Барселона» сыграли так, как от них ждали – осторожно, добротно и одновременно скучно. «Соккер.ру» был готов, что феерия не посетит «Висенте Кальдерон», поэтому спокойно говорит о нулевой ничьей в матче лидеров Примеры.

Наверное, эту встречу мог взорвать только быстрый гол, который внес бы абсолютные коррективы в планы каждого из наставников, но мячу не суждено было побывать в сетке ворот на протяжении всех девяноста минут, поэтому и Симеоне, и Мартино сработали по спланированным заранее сценариям, которые были достойны друг друга. Тренер «Барселоны» немало удивил, оставив на скамейке и Месси, и Неймара, что автоматически обедняло атакующий потенциал и позволяло уповать только на просветления Педро, уверенную работу средней линии, в меньшей мере – на центрфорварда Санчеса и якобы художника Фабрегаса. За первый тайм у ворот Куртуа дважды возникали напряженные ситуации – сначала Педро после красивой комбинации выбрал удар вместо напрашивающегося паса открывающемуся чуть в край партнеру, а потом он же бил головой после подачи Иньесты. Вот, собственно, и весь улов.

«Барселона» никак не могла определиться – то ли ей быть собой, то ли ставить на внимательность в ожидании пакостей мадридцев, ведь хозяева то и дело угрожали выпадами после отборов, в том числе – на чужой половине поля. «Атлетико» выиграл дебют, в котором был славный проход Турана и несколько попыток Диего Косты, но ставка на активное начало оправдалась лишь отчасти – напугали каталонцев, но вилы к шее им не приставили. Кроме того, Симеоне может быть недоволен тем, как разбегались его подопечные, когда получали возможность атаковать на пространстве, ведь Коста нередко оставался одиноким посланником легиона во враждебные дали, Туран появлялся вспышками, Коке выпал из игры, а Вилья оказался плохим помощником, вечно отставая от эпизодов. Поэтому складывались ситуации, когда Диего получал мяч на фланге, но не имел возможности развить наступление веером, что сулило потерями – если не мяча, то темпа.

Зато в прессинге «матрасники» вновь себя проявили – вот уж где их стихия. Две компактные линии, словно от фланга до фланга протянуты лески, которые двигают замаскированные под болл-боев помощники Симеоне, были самыми геометрически привлекательными на поле фигурами. Взаимодействие, конечно, на высшем уровне, показателен момент, когда Санчеса ловили в искусственный офсайд – за секунду до паса защитники синхронно делают два шага вперед, и все – попытка «Барселоны» исчерпана. Просочиться в разрыв между редутами врага каталонцы сумели лишь однажды, что привело к тому самому удару Педро, в остальном – безупречность. Правда, это зрелище для философски настроенных гурманов, команды мерили игру классическими итальянскими величинами, зажигательных смесей не хватало.

Таковой мог стать Лионель Месси, вышедший с первых минут второго тайма, причем заменен был Иньеста, что повлекло за собой определенные кадровые перестановки, в частности, Сеск отошел в глубину. Диего Симеоне еще на предматчевой пресс-конференции говорил о паре идей, как сдержать соотечественника, и в целом, не считая стартового прохода Лео в стиле Турана из первого тайма и еще парочки ударов, обладатель четырех «Золотых мячей» был погребен под плотной опекой и идеальной подстраховкой. Та же участь ждала Неймара, появившегося чуть позже, в полосатых клещах никто не может рассчитывать на беспечную свободу действий. В целом же, второй тайм получился не лучше первого, с той лишь разницей, что до перерыва темпом все-таки управлял «Атлетико», а после, когда линия прессинга с усталостью стала постепенно опускаться в сторону ворот Куртуа, уже «Барса» вела игру. Хозяева могли уповать только на «глубокие» контратаки, зачинавшиеся на флангах, или выходы из обороны за счет длинных передач.

Никто из соперников не провалился.
Как и полагается, обоюдно близкий к тактическим идеалам матч завершился нулевой ничьей, голы могли случиться только в случае явных ошибок, но цена поединка не располагала к глупостям и заставляла все чаще черпать вдохновение в осторожности. Не удивила и статистика матча, кроме одного пункта. Понятно, что у «Барселоны» чаще был мяч, но вот превосходство каталонцев в количестве отборов – это момент, над которым Симеоне должен работать, если хочет побеждать «блаугранас», а не довольствоваться ничьими, которые были зафиксированы в трех последних рандеву. Кстати, в эндшпиле матча большее желание выиграть продемонстрировали гости – пару минут «Барса» атаковала большими силами, но справедливости в голе любой из сторон прошлым мадридским вечером не нашлось бы. Результат матча полностью отражает его содержание, выиграла дружба и борьба – физическая, тактическая и эмоциональная. Паритет на вершине Примеры сохраняется, а «Реал» получает шанс приблизиться к обоим соперникам одним махом.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт