Статьи
 

Живучее состязание

12.01.2014, 12:00
24-го января в Санкт-Петербурге стартует новый турнир под старым названием. «Соккер.ру» знакомит читателей с Кубком Содружества, ставшим этапом подготовки молодежных сборных к официальным стартам. Команда Писарева постарается вновь взять титул.

Когда-то Кубок Содружества был веселым январским развлечением для болельщиков, в котором принимали участие чемпионы стран СНГ, а зрители с нетерпением ждали впечатляющих заруб киевского «Динамо» и московского «Спартака» в сильнейших составах. Своего апогея популярность турнира достигла на стыке двух веков, когда столичный «Олимпийский» собирал на финалах по 25 тысяч зрителей, а средняя результативность турнира приближалась к 4 мячам за игру. Это были времена, когда Шевченко играл против Титова – в ту пору их противостоянию уделяли пристальное внимание, а тогдашний президент РФС Вячеслав Колосков заявлял, что Кубок Содружества является пятым в мире по популярности и составу участников международным турниром после чемпионатов мира и Европы, Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА.

Но славные времена канули в Лету, чемпионы начали привозить вторые-третьи составы, а то и вовсе отказываться от участия, находя больше пользы в подготовке к сезону в теплых краях вместо того, чтобы проводить январские матчи на искусственном покрытии, располагающем к травмам. Агония во второй половине 2000-х, когда чемпионы бывших республик СССР уже не стеснялись присылать даже не ближайшие резервы, а совсем зеленых футболистов, завершилась клинической смертью турнира. Подвергли реанимации и воскресили уже в новом виде – Кубок Содружества окончательно перекочевал из Москвы в Санкт-Петербург, а участниками стали молодежные сборные. Опять же – не в сильнейших сочетаниях, так как клубы не горят желанием отпускать футболистов в момент,
когда обычно стартуют предсезонные сборы, а тренеры, будто так и планировали, вызывают тех, кто доступен.

Во всяком случае, в сборной России Николая Писарева происходит именно так, поэтому не должен удивлять факт отсутствия многих ребят из числа тех, что играют в основном составе национальной дружины в отборочном турнире к молодежному Евро-2015. Не встретишь в списках фамилии Бабурина, Митрюшкина, Тена, Базелюка, Семенова, Миранчука, Емельянова, Козлова, Обухова и многих других. Узнаваемых лиц не так много, можно отметить присутствие Павла Могилевца из «Зенита», спартаковца Артема Тимофеева, голкипера «Локомотива» Мирослава Лобанцева, Романа Зобнина из «Динамо» и пермяка Андрея Придюка. Эти ребята в той или степени успели засветиться в основных составах своих клубов РПЛ, но достаточно в заявке сборной России молодых игроков, известных лишь среди специалистов и узкого круга болельщиков, которые ходят на матчи дублирующих составов или внимательно следят за командами низших дивизионов в своих городах.

Если называть вещи своими именами, то Николай Писарев везет в Санкт-Петербург вторую молодежную сборную России, впрочем, и в прежние годы
была похожая ситуация, что не помешало нашим ребятам дважды выиграть турнир, а это, как вы понимаете, говорит о его уровне. Очевидно, что в аналогичном составе Николай Николаевич свою команду никогда больше не соберет, то есть речь не идет об отработке связей на поле для официальных матчей, это элементарный селекционный сбор, завернутый в турнирную упаковку. Причем есть серьезные сомнения относительно того, что полезнее для молодых ребят – спокойно готовиться к весне в составах своих клубов или лететь в Питер, где искусственный газон и оппоненты спорного класса?

Кстати, в группе сборная России сыграет со сверстниками из Туркменистана, Литвы и Молдовы – ждем крупных побед и обилия голов! А без шуток – из года в год ставим целесообразность проведения Кубка Содружества в первый месяц года под сомнение, ведь для представления о кандидатах в сборную достаточно поддерживать тесные взаимоотношения с клубными тренерами, а для наблюдения за особенно интересными экземплярами достаточно отправить скаута или запросить техническое видео. В век информации и информированности нетрудно организовать процесс сбора сведений таким образом, чтобы не вредить индивидуальному прогрессу юных дарований дерганьем их с одних сборов на другие.

Личное развитие молодых футболистов в разы важнее результатов молодежной сборной, а прогрессировать в знакомой среде всегда проще. В общем, при всем уважении к деятельному участию Николая Писарева в подготовке российских игроков, Кубок Содружества видится местечковой помехой в размахах большой стратегии. Да и чисто зрительский интерес пребывает на уровне ниже-ниже среднего, и если попробуете посмотреть какой-нибудь из матчей в полном объеме, то поймете, что зрелище не для слабонервных и невыспавшихся. Так что очередному высокому гостю – в этот раз речь о Йозефе Блаттере, рекомендуется как можно чаще подносить крепкий кофе. Но сколько ни шути, а в связи с очередным турниром вспоминается клише из советских времен, когда никому вроде не интересно и нет достойных аргументов, чтобы продолжать, но каждый раз одно и то же: «Ну, надо – так надо!»
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт