Статьи
 

Полочка у камина

11.01.2014, 23:30
Франк Рибери еще осенью в шутку или всерьез объявил, что его супруга подыскала уютное местечко для «Золотого мяча» в семейном гнездышке. «Соккер.ру» не прочь поговорить о шансах француза в гонке за индивидуальным призом, где он считает себя фаворитом.

Из тройки претендентов на «Золотой мяч» Рибери проявляет наибольшую медиа-активность и заговаривает о грядущей церемонии по поводу и без. Понять Франка можно – у Месси уже четыре таких награды в копилке, Роналду перерос тот возраст, чтобы расстраиваться из-за индивидуальных призов, поняв, что количество увесистых трофеев в зале славы не делает тебя футболистом лучше или хуже. К тому же, аргентинец с португальцем еще обязательно получат шансы увеличить свои коллекции, а для футболиста «Баварии» в его 30 лет это, скорее всего, последний шанс подчеркнуть свой индивидуальный вклад в футбол красивым предметом интерьера на полочке у камина. Француз провел хороший год, но он скорее выдвиженец от партии власти, чем гордый герой-одиночка, убивающий семерых с одного удара.

Сначала на уровне «впечатлил», «не впечатлил». Скажите честно, что оставило больший отпечаток в прошедший год – игра «Баварии» в целом или отдельное выступление Рибери? Думается, ответ очевиден. Но ведь «Золотой мяч» не пилят на всех членов команды, это индивидуальная награда, и на этом фоне возникает новый вопрос – а почему, собственно, Франк? Наверное, он самый колоритный и раскрученный персонаж мюнхенского клуба, его помнят по шраму, непростой судьбе и вообще француз умеет зажечь на поле, он заметнее и ярче многих партнеров, но полезнее ли? Как минимум, несколько товарищей Рибери по «Баварии» могли бы оказаться на его месте с тем же успехом, значит, речь вновь о вкусовщине и популярности среди респондентов. Например, Филипп Лам с вверенными ему обязанностями справился не хуже, человек пережил смену позиции и явил новые черты при Гвардиоле, хотя и так речь об одном из сильнейших и, вероятно, самом
стабильном крайнем защитнике современности.

Но кому интересны защитники и центральные хавбеки? Кто-то вообще удовлетворяется обзорами голов, будто за их пределами и футбола нет. Впрочем, и по результативным действиям Рибери выступил не самым выдающимся образом, если сравнивать с тем же Роналду. А что – мухи отдельно, котлеты отдельно, речь ведь об индивидуальном призе, почему требования должны быть разными, если речь о людях похожих амплуа? Правда, это обычное дело – в один год кричать, что не дали тому, кто помог клубу выиграть массу клубных трофеев, а в другой раз, если это удобно, давить на мощь личной статистики. Причем ярых приверженцев той или иной теории – единицы, личные симпатии решают и каждый раз поворачиваются выгодным образом.

Но с Франком-то получается вот какая интересная штука. По количеству забитых мячей он серьезно проигрывает обоим конкурентам в борьбе за «Золотой мяч», а ведь речь о футболистах схожих задач, и если Роналду и Месси могут клепать пачками обитателям Примеры, что тогда мешает Рибери наказывать в сопоставимых пределах соперников по Бундеслиге? Скажете, другой уровень конкуренции в чемпионате – спорно, мюнхенцы и по девять мячей забивали иным незадачливым клубам, более сбалансированная игра «Баварии» — скорее всего, но ведь это означает нивелирование отдельных
личностей, а мы говорим об индивидуальной награде лучшему игроку. Как можно стать лучшим в мире, не являясь однозначно лучшим в своей команде – та еще загадка. Зато у Франка куча трофеев – следующий аргумент. Безусловно, это дает ему превосходство над Роналду и Месси, но не над, скажем, Мюллером и Ламом, которым не нашлось места в тройке. Иными словами, невозможно найти точку превосходства француза над всеми футболистами планеты, пользуясь единой стратегией критериев, он либо уступит чужим, либо не найдет аргументов, чтобы быть выше своих.

Правда, Рибери любит подчеркивать, что все в «Баварии» и Мюнхене считают, что «Золотого мяча» достоин именно он, а вот на родную Францию даже обиделся, не обнаружив пламенной поддержки и плакатов на каждом углу. Говоря по правде, Франк несколько утомил постоянными напоминаниями о сильном годе в своем исполнении и о том, что заслужил трофей, а уж озвучивание царящих внутри «Баварии» мнений – какая-то наивность. Это ведь само собой разумеется, что все желают успеха Рибери – он их партнер, он представляет клуб на церемонии ФИФА, корпоративная этика существует, в конце концов. Постоянное выпячивание собственного «я», на мой вкус, не слишком правильная линия поведения в случае Франка. Неправильная по отношению к товарищам, с которыми вместе ковали золото, и каждый сделал
свой вклад, причем их никто не измерял.

Да, француз является заметной частью победоносной системы, но всего лишь частью, причем вполне себе заменимой в условиях нынешней кадровой идиллии. Не думаю, что «Бавария» станет в разы хуже, если вместо Рибери начнет постоянно выходить Гетце. Свой шанс побороться за «Золотой мяч» француз получил, хотя вряд ли является фаворитом в гонке за наградой. А все сказанное выше не стоит рассматривать в том значении, что успех Франка будет несправедлив. Вернее, после этой строки должна идти важная приписка – успех любого футболиста в борьбе за индивидуальный приз – это несправедливость в той или иной степени, потому что все личные «слоники» — на самом деле, большой обман и антипод объективности, которая у каждого своя. В этом году любой обладатель «Золотого мяча» встретит больше противников, чем сторонников, ведь приверженцы двух остальных будут против – в сумме получится больше половины, простая арифметика. Роналду не выигрывал с «Реалом» кубки, Месси лечился и по показателям выступил в два раза хуже, чем в позапрошлом году, Рибери не может считаться явно сильнее всех в «Баварии» не то, что в мире. Какое бы мнение у вас ни было, вы за несправедливость в понятиях большинства.
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт