Статьи
 

«Крылатый» марафон

11.01.2014, 19:30
Травма Тео Уолкотта лишила Роя Ходжсона правого вингера за 5 месяцев до старта ЧМ-2014, но «Соккер.ру» считает, что с атакующими «крайками» у английского тренера нет проблем. Более того – над выбором вояжеров в Бразилию еще придется поломать голову!

После того, как стало известно о серьезности повреждения Тео Уолкотта, мнения насчет его влияния на результаты лондонского «Арсенала» разделились. Кто-то заявил о том, что «канониры» без проблем справятся с отсутствием Тео,
кто-то напротив – предрек команде Венгера колоссальные проблемы после потери одного из лидеров. Но это все дела клубные, а вот относительно сборной Англии особой истерики по поводу потери Уолкотта у тамошней общественности не наблюдалось. И понятно почему – уж с кем, а с позицией вингера у Роя Ходжсона проблем нет, как с правого фланга, так и с противоположного. Наоборот – круг кандидатов на поездку в Бразилию на этих двух позициях, даже, несмотря на травму «канонира» Тео, по-прежнему очень широк, и менеджеру «Трех львов» придется сделать нелегкий выбор в конце мая.

Можно сказать, что сейчас в рамках АПЛ идет своеобразный марафон среди всех игроков, умеющих и любящих сыграть на фланге атаки. Есть мнение, что Ходжсон повезет в Бразилию четырех, максимум пятерых исполнителей подобного амплуа, причем, если говорить о пяти игроках, то один из них должен быть универсалом. А вот кандидатов на эти условные посадочные места до Рио-де-Жанейро гораздо больше. Давайте же остановимся на наиболее очевидных участниках уже упомянутого «марафона». За кем из вингеров следит Рой?

Эндрос Таунсенд («Тоттенхэм»)

Несмотря на то, что Эндрос переживает не лучший период в клубе, игрока периодически достают травмы, думаем, в списке Ходжсона Таунсенд – один из первых игроков, если говорить о вингерах. И не потому, что в присутствии «шпоры» можно всегда рассказать забавный анекдот в перерыве матча, а сугубо по игровым причинам, ведь именно Эндрос был одним из ярчайших игроков «Трех львов» в завершающей стадии отборочного цикла. И, по сути, заменял молодой дебютант сборной в команде именно Уолкотта. Если до конца мая Таунсенд успеет залечить все свои болячки и вернет себе место в основе «Тоттенхэма», его визит в Бразилию вообще не должен обсуждаться.

Алекс Окслэд-Чэмберлен («Арсенал»)

Вера Ходжсона в этого парня проявилась уже тогда, когда Рой включил юношу в заявку на финальную часть Евро-2012. Впрочем, в текущем сезоне, как и в случае с Таунсендом, в карьеру Алекса вмешались травмы, он сыграл пока лишь один матч за «Арсенал» и сейчас только-только начинает набирать форму. Но до ЧМ еще долгие пять месяцев, травма Уолкотта означает то, что после полного восстановления у Окслэда-Чэмберлена будет немало игровой практики в клубе, и если молодой «канонир» блеснет в играх за лондонцев, шанс поехать на мундиаль у него непременно появится. Особенно с учетом того, что игрок отлично подходит под схему и философию игры тренера английской сборной.

Рахим Стерлинг («Ливерпуль»)

Если герой предыдущего абзаца не сможет впечатлить до лета, главным претендентом на место левого вингера в основе сборной Англии может стать этот товарищ. Рахим проводит лучший сезон в своей карьере, он достаточно универсален, в «Ливерпуле» поиграл на обоих флангах полузащиты и даже на позиции одного из форвардов. Главной проблемой для Стерлинга может стать потеря места в основе мерсисайдцев. А такой вариант не исключен, если выздоровеют все действующие лидеры атаки «красных» и подтвердятся разговоры о скором перехода египтянина Салаха из «Базеля».

Аарон Леннон («Тоттенхэм»)

Пожалуй, Аарон, несмотря на то, что грядущий ЧМ может стать для него уже третьим в карьере, один из аутсайдеров борьбы за место в заявке. Все дело в том, что он не очень удачно вписывается в философию игры Ходжсона. Аарон – вингер старой британской закалки, игрок по схеме «пробежал, увидел, прострелил». Рою же импонируют «крайки», которые не столько способны отдать пас с фланга, сколько лично завершить атаку своевременным ударом, а с голами у Леннона в последние годы дела не ахти, за сборную же Аарон, несмотря на богатый опыт, пока вообще не отличался. Тем не менее, слабая игра конкурентов в весенней части сезона и личный прогресс под руководством доверяющего игроку Тима Шервуда может сыграть определяющую роль в перспективах «шпоры» поехать в Бразилию.

Джеймс Милнер («Манчестер Сити»)

Самый опытный из всех кандидатов, а главное – самый универсальный. Джеймс может стать тем самым, условно пятым, упомянутым выше игроком из списка, так как помимо позиции на фланге атаки может занять и место в центре поля, в случае форс-мажора. Его минусом является недостаточная игровая практика в клубе, хотя в последнее время Пеллегрини доверяет Милнеру все больше и больше времени на поле, а выступление англичанина в матче ЛЧ на поле «Баварии» и вовсе обязано было впечатлить Ходжсона. В матче с самым сильным клубом мира Джеймс забил гол и отдал голевую передачу, став главным «кузнецом» неожиданной победы «Сити». В тяжелейшей группе англичан на ЧМ такой умелец настраиваться на большие матчи может пригодиться.  

Эшли Янг («Манчестер Юнайтед»)

В последнее время за Эшли закрепилась стойкая репутация симулянта и «дайвера», но это не отменяет чисто футбольных талантов флангового полузащитника «Ман Юнайтед», что Эшли и демонстрировал в конце ушедшего 2013-го года. В прогресс Янга, как назло, вмешалась травма, но по возвращению из лазарета футболист снова может доказать свою профпригодность. А учитывая то, какое внимание по ходу сезона приковано к МЮ, потенциальные успехи точно не ускользнут от внимательного взгляда тренерского штаба сборной.   

Помимо упомянутых шести игроков, давайте не будем забывать и о других, менее очевидных кандидатах, игра которых оттого не становится менее яркой, а шансы на попадание в заветный «список 23-х», пусть и минимальные, но присутствуют. Это, конечно же, Адам Джонсон из «Сандерленда», способный сыграть на любом из флангов, и Стюарт Даунинг из «Вест Хэма», которого Ходжсон брал на Евро-2012 и может поверить в него снова, если тот наберет боевую форму. Не забываем также и про Адама Лаллану, славящегося своей универсальностью и огромным объемом работы, выполняемым на поле. Получается немалый список кандидатов на позиции фланговых хавбеков, и если каждый из упомянутых в нашем материале футболистов сыграет мощно в оставшиеся до ЧМ месяцы, у Роя Ходжсона точно не возникнет проблем с потерей Тео Уолкотта. Наоборот – тренеру придется поломать голову над тем, кого из достойных кандидатов оставить дома.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт