Статьи
 

Взялись за старое

10.01.2014, 22:30

Вчера в Лондоне Жорже Мендеш, представители «Зенита» и «Бенфики» обговаривали будущее молодого испанца Родриго. «Соккер.ру» присматривается к нападающему, который очень скоро может последовать по пути Витселя и Халка.

Португальцы собаку съели, выслеживая связи между тамошними грандами и «Зенитом», так что интерес этот вряд ли придумали, скорее всего, просто наступил момент, когда просачивание слухов в прессу приближает развязку в переговорном процессе. Жорже Мендеш – один из самых авторитетных, если не самый известный в мире футбольный агент, вполне мог обсуждать в Лондоне будущее своего подопечного Родриго. Бразилец с испанским паспортом пару лет воспитывался в мадридском «Реале», школа у него проверенная, но решил не ждать, пока наступил его очередь выходить на замену, и подписал контракт с «Бенфикой», став частью сделки по переезду Ди Марии в Испанию. Понятно, что юному нападающему в составе «орлов» тоже места не нашлось, его отправили в Англию на стажировку в «Болтон», где его игра не была выдающейся, но понравилась, раз форварда пытались выкупить. Не получилось, у «Бенфики» были свои планы – они полностью завладели правами на форварда, отдав в «Реал» Коэнтрау и отобрав у испанцев право на возвращение нападающего за определенную сумму.

Со временем Родриго все чаще появлялся в основе португальского гранда, и хотя он никогда не радовал невероятной результативностью, в последнее время стал забивать немножко чаще, чем раньше. Интересный молодой игрок, ведь выходит в основе серьезной команды. Спаллетти знакомился с игрой «Бенфики», поэтому заприметил для себя не только Витселя. Не сказать, что игру Родриго раз увидишь и никогда не забудешь, однако этот молодой техничный форвард обладает голевым чутьем, умеет сыграть на опережение, неплох на скорости, физически крепкий, материал для работы имеется, хотя в возрасте Родриго многие еще не обладают нужным опытом, чтобы резко нарастить результативность. Стоит ли подписывать именно Родриго, особенно с учетом, что на кону по слухам 35 миллионов евро? Честно скажу – затрудняюсь однозначно ответить, стоит ли столько форвард такого класса, пусть даже он играл за молодежные сборные Испании и выступает в «Бенфике».

Если «Зенит» заплатит – будем знать, что по их версии стоит, хотя по привычке проверим его на российских полях, где мяч не лежит так хорошо, как привык Родриго, а защитники посильнее будут, чем в португальских клубах. Кроме того, не очень понятно, какую именно роль форвард, который в португальском клубе привык выходить вместе с высоким центральным нападающим Кардосо или в паре с более маневренным Лимой, будет выполнять в Петербурге? Заменить в основе Родриго может только Кержакова, ведь вряд ли Халк и Данни планируют уступать место молодому новичку, да и клуб ищет именно центрального нападающего, коим испанец является с оговорками. Не уверен, что Родриго покажет высокую результативность в России, хотя нет сомнений, что имеем дело с талантливым молодым игроком. Правда, часто ли у нас вырастали и крепли звездочки уровня основы молодежной сборной Испании? Родриго ведь на данный момент не настолько сильный, чтобы оказаться в элитном клубе, его не придержали в «Реале», хотя попытки выкупить парня обратно позже «сливочные» предпринимали. Правильным будет сказать, что 35 миллионов евро – это российская цена, западные клубы за Родриго столько заплатить не спешили, раз он остался в «Бенфике» на еще один сезон. В любом случае, можем получить еще одну дорогую и рискованную ставку на человека, который умело играет в футбол в Португалии, но не обязательно приживется в РПЛ.

В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт