Статьи
 

Порядок и прогресс

08.02.2014, 12:00
«Ordem e Progresso» — национальный девиз Бразилии, и хотя на поле «Энфилда» сегодня появится максимум один представитель этой страны, упомянутое словосочетание могут гордо применить к себе оба соперника. «Соккер.ру» говорит о битве самых прогрессирующих команд АПЛ.

Выбирая среди точек соприкосновения между двумя сегодняшними соперниками, поочередно останавливался на нескольких вариантах. Тему Суареса отбросил сразу. О том, что он «все лето переходил» в «Арсенал» уже достаточно посудачили еще перед поединком первого круга. Данная сюжетная линия, признаться, в какой-то момент начала утомлять, да и по лицу Арсена Венгера, когда ему в очередной раз задают вопрос об уругвайце, можно прочитать красноречивое «сколько ж уже можно-то?». Чуть более актуальной для нового сюжета казалась тема свежих трансферных неудач двух клубов, когда зимой лондонцы и мерсисайдцы не сумели достичь своих целей, оставшись, по сути, с носом на большом футбольном рынке. Но все равно, это ведь всего лишь эпизоды на фоне проделанной работы двумя клубами по ходу текущего сезона. Пусть и жутко досадные эпизоды. А вот что действительно заслуживает выдвижения на первый план в создании «вывески» к субботнему поединку «Ливерпуля» и «Арсенала», так это их заметный прогресс. Прогресс каждого клуба по отдельности, складывающийся в общую картину, обещающую нам захватывающий матч.

Можно много говорить о «Челси», который с приходом Моуриньо стал более расчетливым, «умным» и солидным, но вряд ли намного более сильным, чем тот,
что выигрывал Лигу Европы в прошлом году. Можно восхищаться могуществом «Ман Сити», который способен уничтожить, казалось бы, любого оппонента. Но свежее поражение от того же «Челси» разбило вдребезги претензии «горожан» на статус диктатора футбольных мод на Туманном Альбионе, а про то, что дружина с «Этихада» среди главных претендентов на титул мы ведь знали и раньше, без «игры мышцами» и феноменальной голевой активности. «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» точно не стали сильнее, чем ранее, тут и спорить незачем. Ну, а «Эвертон» все еще имеет слишком малый вес среди «верхушки» АПЛ, чтобы относить «ирисок» к элитному сообществу, что и доказало недавнее мерсисайдское дерби. И на этом фоне прогресс сегодняшних противников по-настоящему впечатляет. Ведь «Арсенал» и «Ливерпуль» не просто улучшили свои турнирные и статистические показатели, если сравнивать с последними сезонами, эти две команды сейчас борются за цели, которые давненько не казались реальными. Вот так, чтобы всерьез рассчитывать на их достижение, а не слепо, по-болельщицки, в это верить.   

Прогресс лондонцев и мерсисайдцев не был спонтанным, к нему были все предпосылки, ведь клубы не последние, мягко говоря, а их составы пестрят звездами и звездочками. Вот только и раньше качественных исполнителей хватало, а прогресса не наблюдалось. В этом же сезоне Арсену Венгеру и Брендану Роджерсу, похоже, удалось систематизировать просчеты из прошлого, грамотно поработать над их устранением, упорядочить игру и четко распределить роли лидеров на поле. Результат не заставил себя ждать. Причем плоды своей работы французский и североирландский тренеры пожинают даже в непростые отрезки сезона, когда травмы не дают спокойно жить. Посмотрите, как стойко и надежно «Арсенал» и «Ливерпуль» держатся на фоне перманентных кадровых неурядиц. Сколько раз по ходу чемпионата и тем, и другим приходилось мириться с потерей того или иного лидера команды? На двоих подобных случаев наберется немало: начиная с пресловутой дисквалификации Суареса, продолжая травмами Старриджа и Джеррарда и заканчивая повреждениями Уолкотта и Рэмси. Все игроки – ценнейшие. После потери таких исполнителей
многие коллективы подчас разваливаются и теряют хватку, но не наши сегодняшние оппоненты в текущем сезоне. Венгер и Роджерс, как умелые картежники, теряя лидеров, доставали очередные козыри из рукавов, закрывая проблемные позиции. Гнабри, Окслэд-Чемберлен, Фланаган, Стерлинг – в разное время вчерашнее дублеры продемонстрировали готовность прийти на выручку команде в трудный момент, и даже Бендтнер, чего уж там, оказал посильную помощь в отдельных поединках.

Порядок – вот, что появилось в «Арсенале» и «Ливерпуле» в новом сезоне. Вот, чего не хватало им раньше. «Стройки» на «Эмирейтс» и «Энфилде», похоже, закончились или максимально близки к тому, и теперь мы видим готовые команды, способные бить сами и держать удар. А то, что лондонская немного повыше, и, чего греха таить – борется за более высокую цель в сезоне, так это вовсе и не удивительно, если сравнить время пребывания двух менеджеров на своих постах. Впрочем, это сейчас мы говорим о разных целях для мерсисайдцев и «канониров», а уже вечером отрыв первых от вторых может составлять не восемь, а пять очков. И в таком случае намек Брендана Роджерса на то, что их чемпионская гонка в этом сезоне закончилась, может оказаться обычным заигрыванием с судьбой, «подстилкой соломки» в стиле бывшего босса нынешнего тренера «Ливерпуля» по прозвищу «Особенный». В первом круге защите «Арсенала» удалось сдержать могучую атаку «красных» во главе со «смертельным дуэтом» под кодовым названием «SAS».  Это был один из двух случаев, когда «Ливерпуль» не забил в ходе текущего чемпионата, но есть ли гарантия того, что оборона «пушкарей» и на «Энфилде» справится с тяжелейшей задачей. Ни малейшей уверенности! Зато есть уверенность в другом – матч должен получиться отменным. Две самые прогрессирующие команды АПЛ этого сезона просто не имеют права предложить нам унылое зрелище, даже несмотря на то, что сейчас им обеим есть, что терять.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт