Статьи
 

Непутёвый

09.01.2014, 12:00
Жонатан Лежар вновь оскандалился, заявив, что хочет покинуть «Терек» в компании с еще парочкой игроков, на что моментально получил жесткий ответ от президента грозненского клуба. «Соккер.ру» говорит о легионере из категории тех, кого не пожелаешь видеть в России.

Есть имидж клуба, чемпионата и страны, и если человек подписывает контракт, то автоматически берет на себя обязательства по соблюдению элементарных норм приличия в отношении своего работодателя и его интересов в обмен на собственное обогащение. Лежар плевать хотел на «Терек», чемпионат России, Чечню и Россию, где ему платили немалые деньги и создавали условия для работы. Конечно, сейчас можно включить человеколюбие и толерантное отношение к зарвавшемуся футболисту, назвать Чеченскую республику непростым регионом для жизни иностранцев, найти скелеты в шкафах клуба и его руководителей, указать на какие-то ошибочные и не всегда поддающие логике решения вроде отставки Черчесова. Пожалуйста, никто не без греха, вот только не нужно привязывать косвенные обстоятельства и забавные случаи к конкретной истории Лежара. Уж простите, здесь хочется быть предельно категоричным.

Во-первых, к мнению Жонатана можно было бы хоть в какой-то мере прислушаться, если бы он на протяжении двух с половиной лет профессионально выполнял свои обязанности, играл в футбол, забивал голы и раздавал результативные передачи, в общем, приносил пользу «Тереку» на футбольном поле. В голову-то каждому человеку не залезешь – у некоторых вообще альтернативное мышление и взгляд на положение вещей такой же, к этому можно проявить снисходительность. Нельзя мириться с потребительским отношением к нашему чемпионату и стране, особенно в
исполнении людей, которые в свободное время таранят магазины, управляя автомобилем в нетрезвом виде. Лежару, учитывая его «успехи» на футбольном поприще в последние годы, следовало бы закусить щиток и молча дождаться окончания своего контракта с «Тереком», потому что Даудову поверить легко – за почти не играющим бельгийцем с промоченной репутацией нет очереди из претендентов, он никому не нужен.

22 матча, многие из которых были неполными, один забитый мяч – это не те показатели, которыми можно гордиться, учитывая, что за эти два с половиной года «Терек» сыграл порядка восьмидесяти официальных встреч. Получается, Лежар принял участие примерно лишь в четверти от общего числа матчей за обозначенный период, и, скажите на милость, какой прок от такого легионера? Возьми «Терек» два с половиной года назад в состав какого-нибудь 18-летнего парня, собственного воспитанника, он бы принес больше пользы, получил бы толчок в развитии и вытащил из казны в разы меньше денег. Конечно, задним умом крепки все, и если знать заранее, где придется падать, то всегда подстелешь там соломку, но грозненцы ошиблись лишь в том, что пригрели у себя в команде непутевого Жонатана, они не воспитывали его таким.

Конечно, это очередной пример в науку всем российским клубам – перед подписанием того или иного наемника обязательно нужно смотреть не только на игровые, но и на человеческие качества потенциального новичка, благо, в мир информации живем, жизни у всех на виду, а уж у публичных людей – особенно. Лежар – это яркий пример легионера, который нагло порочит имидж российского клуба и всей лиги своим показным поведением, дающим сигнал таким же, как он, что можно подмахнуть контракт, складывать денежки в карман и ничего не делать.

На мне нет розовых очков, и я не тешу себя идеалистическими представлениями о том, что к нам должны приезжать только те иностранцы, которые будут сердцем сражаться за отечественные «ромбики» и «овальчики». Таких игроков нужно воспитывать, а не покупать. Но раз уж современная российская футбольная реальность тесно связана с многочисленными приобретениями зарубежных спортсменов, которые – это ни для кого не секрет – едут к нам за большими деньгами, давайте хотя бы научим их отрабатывать вложения и с благодарной улыбкой кланяться во все стороны. Если вечно прогибаться под наемников и всячески умасливать их, то можно дойти до точки невозврата, когда чемпионат России начнут уверенно котировать на уровне футбольных приисков Ближнего Востока.

История Лежара показательная, и это, к сожалению, не единственный случай за последние годы, помним и Де Зеува, и Карлоса Эдуардо, и португальских динамовцев, и многих других. Достаточно шишек набили на этом деле, пора задействовать разборчивость и включить полномасштабную юридическую защиту своих интересов с помощью соответствующих пунктов в контрактах. Рычаги-то найдутся, было бы желание. Кстати, недавно писали, что «Терек» обязательно попытается избавиться от бельгийца зимой, а если не получится – отлучит от команды на оставшиеся полгода по контракту. Сложившаяся ситуация подчеркивает правильность суждений, так что Жонатану можно уже сейчас пожелать попутного ветра, который ему очень понадобится в поисках нового клуба. Рекомендательное письмо с положительными отзывами ему, что-то подсказывает, не напишут.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт