Статьи
 

Будни Сэма

08.01.2014, 18:00
«Шальке» неуверенно шагает по нынешнему сезону, неизвестно имя тренера на новый сезон, однако при этом с командой из Гельзенкирхена готовы подписывать контракты такие игроки, как Сидней Сэм. О веском аргументе «кобальтовых» — на «Соккер.ру».

По составу и возможностям именно «Шальке» — главный конкурент «Боруссии» из Дортмунда и «Баварии». Однако на деле «кобальтовые» идут на седьмой строчке, а «Байер» с Сиднеем Сэмом – второй в таблице. При этом летом полузащитник перейдет в состав менее удачливой в этом сезоне команды. «Шальке», скорее всего, не сможет попасть в Лигу Чемпионов, и февральский вылет от «Реала» — еще более вероятное событие, чем финиш ниже четвертого места. Но у команды из Гельзенкирхена есть один существенный плюс – деньги. И пусть при этом нет поставленной игры и тренера нужного уровня – Келлера оставили на вторую половину сезона, однако вопросы к нему накапливаются, через пару месяцев оценки могут быть другими. Три команды, опережающие «Шальке», могут неудачно провести второй круг – вот и дорога на вершину.

А Сидни Сэм уже на вершине, правда, личной, ведь шустрый нигерийский немец на всех парах мчится к собственному рекорду по количеству голов за сезон, еще немножко постарается и поравняется с Мюллером, Ройсом и Рибери по системе «гол плюс пас». Причем Сидней по нехорошей привычке пропускал матчи – пожалуй, единственное опасение связано как раз с состоянием здоровья, ведь нередко Сэму мешают травмы, в основном повреждения бедренных мышц. Неудивительно, что даже небольшой простой выбивал Сиднея из колеи – речь о быстром футболисте, техничном, а когда плохо
себя чувствуешь, сыграть на предельной скорости очень трудно. Но в этом сезоне невезения вмешиваются не очень часто, в результате получаем немало голов правого инсайда, Сэм отдает классные передачи и вместе с Соном создает для Кисслинга немало подходящих моментов. Хотя, все три атакующих футболиста «Байера» забивают почти одинаково.

Хююпя сознательно переиначил игру, чтобы не быть такими предсказуемыми для соперников, как раньше, и даже уход Сэма не изменит планы финского тренера на следующий сезон. К такому развитию событий подготовились. У «Байера» есть определенная политика – даже лучшие игроки не получают больше определенной суммы по контракту. Эту сумму предложили Сэму, однако он отказался. Контракт у него с «Байером» до 2015-го года, так что подписание предварительного соглашения означает, что «фармацевты» получат компенсацию, хотя по слухам она копеечная за игрока сборной Германии – менее трех миллионов евро. Так что футболист без труда нашел команду, где ему будут платить, сколько нужно. В «Байере» с пониманием отнеслись к решению Сэма, с готовностью пошли навстречу, хотя если вникать – «кобальтовые» провернули хитрую сделку, ведь с лета получат сильного футболиста, не переплачивая.

Стоило ли леверкузенцам платить Сэму, сколько он просил? Немцы стараются не залезать в долги, так что никто не удивлен, что Сидни окажется в составе одной из самых обеспеченных команд страны. При этом «Байер» не так уж сильно проигрывает – поскольку Сэм выступает за сборную, то планирует оказаться в заявке на Чемпионат Мира, значит, беречь себя в последних матчах в Леверкузене не собирается, к тому же, ему еще надо заочно доказать право постоянно выходить в составе «Шальке». Ну, и матч второго круг между этими командами обретает дополнительный подтекст – как Сидней сыграет против будущих партнеров? Думаю, привычно резко, стараясь опережать соперников за счет не физики, а лирики. Сэма можно назвать «бегунком», но в данном случае этот комплимент не ограничивает, а просто точно описывает плюсы очередного достойного воспитанника немецкой футбольной школы. Сидней прибавил, поймал кураж и во второй части сезона должен сыграть еще сильнее.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт