Статьи
 

Пути к отступлению

08.01.2014, 23:30
Некогда один из самых талантливых футболистов России, имеющий на счету около полусотни матчей за сборную, переживает острый карьерный кризис. Динияр Билялетдинов бесповоротно проиграл конкуренцию в «Спартаке», и «Соккер.ру» ищет для полузащитника пути к отступлению.

В феврале Динияру исполнится 29 лет – возраст пока еще не преклонный, но уже довольно солидный для спортсмена, который сошел с гребня волны и вынужден собирать волю в кулак для внесения перелома в свою профессиональную деятельностью. В последние три сезона количество игровой практики у Билялетдинова непреклонно уменьшалось, хотя переход в «Спартак» из «Эвертона» двухлетней давности давал надежду начать все сначала. Но разве полузащитник проявил себя с положительной стороны за это время в московском клубе? Конечно, в последние полгода шансов у Динияра практически не было – полчаса в РПЛ, поделенные на два матча, да полная встреча в Швейцарии с незабвенным «Санкт-Галленом». Только и всего. Но ведь не с бухты-барахты Билялетдинов плотно уселся на скамейку, он и до увеличения конкуренции в средней линии «Спартака» не феерил, когда чаще выходил в основе.

Будь у Карпина железная уверенность в Динияре, возможно, «Спартак» не приобретал бы Озбилиза прошедшим летом, ведь россиянин может сыграть на обоих флангах атаки или центрального хавбека, в известной степени освобожденного от оборонительной работы. Но на любой позиции, куда бы ни ставили, чего-то не хватает: быть успешным на краю мешает недостаток
резкости и самоуверенности, коих было с запасом в молодости, в центре не выдерживает темп и проигрывает по части работы в прессинге любому из конкурентов. При этом не предлагает в противовес гениальных решений, получился какой-то футболист без сильных качеств, с усредненными показателями. Последним ключевым моментом стал, пожалуй, предсезонный Объединенный турнир. Динияр в трех из четырех матчей появлялся в основе, но игра у него не шла – а, думается, летом Карпина еще можно было убедить в своей состоятельности, ничем не удалось отличиться и в концовках встреч с «Рубином» и «Динамо», а также в полном поединке с «Санкт-Галленом».

Билялетдинов назвал ситуацию в «Спартаке» «закрытой дверью», в которую бессмысленно стучать, а кто-то поддержит – мол, крохи игрового времени, как тут себя проявишь? Но ведь доверие тренера закончилось не резко, Билялетдинов постепенно шел к такому положению в команде, и если уж оказался далеко в очереди, но все еще собираешься продолжать борьбу, то нужно поддерживать себя в мобилизованном состоянии, чтобы даже за
малейшую возможность цепляться зубами. Пример из той же команды того же тренера – Чельстрем «сидел на печи» до конца сентября, довольствуясь редкими выходами на замены в концовках встреч, но когда Тино Коста получил травму, швед оказался в полном порядке и достойно отыграл серию матчей в основе. Не пытаюсь сравнивать профессионализм двух футболистов, тут скорее речь о комплексе факторов, в паутине которых Билялетдинов запутался в последнее время.

Долгое время беспокоили травмы, и состояние здоровья усугублялось постоянной сменой покрытий – приходилось «прыгать» с искусственного газон на натуральный. Возможно, как-то сказался и изменившийся личный статус – уже в бытность игроком «Спартака» у Динияра родилось двое детишек, а это новые заботы и понятное смещение жизненных приоритетов, в которые особенно хочется углубиться на фоне неудач в профессиональной деятельности. Черная полоса началась с потери места в составе «Эвертона» еще в Англии, потом усугубилась непопаданием на Евро-2012, что было основной целью и одним из мотивов возвращения в Россию на тот момент, и продолжается до сих
пор. Истинные причины такого спада, наверное, известны только самому футболисту, хотя есть мнения осведомленных людей, которым нет причин не верить.

В частности, Андрей Тихонов подчеркивал как-то, что Билялетдинову не хватает элементарной спортивной злости, он очень благовоспитанный молодой человек, которому собственная вежливость и где-то застенчивость мешают быть успешным в среде острой конкурентной борьбы. Напрашиваются параллели с Кака, о котором говорили на днях в том же ключе – в «Милане», где его любят и ценят, это один футболист, а в «Реале» свое превосходство доказать не сумел, оказался слишком мягким для тернистых условий. Нечто похожее можно сказать и о Динияре, и в связи с этим не думаю, что пришло время ставить на нем крест, парень-то действительно сообразительный и адекватный. Столкнулся с трудностями, но не плюет на всех и сам футбол в ответ, а уже зимой постарается найти выход.

Правда, уже отдельно от «Спартака» — Билялетдинову нужно найти себе клуб, где у него на начальном этапе будет весомый кредит доверия, и тогда
полузащитник сможет о себе напомнить. На фоне разговоров о том, что его отец, Ринат Саярович, может возглавить «Рубин» как минимум на ближайшие полгода, все чаще говорят о переходе в казанский клуб. Впрочем, тут нужно изучать возможности состава, расспрашивать руководство о планах по его укреплению, чтобы в случае чего заранее откреститься от передислокации с одной скамейки на другую, да и нужен ли Билялетдинову-старшему в нагрузку такой сложный выбор, подойти к которому с полной объективностью будет невозможно, раз идет речь о сыне? Наверное, даже более правильным вариантом для Динияра стала бы полугодичная аренда в один из клубов нижней части таблицы, остро нуждающийся в кадрах, ведь карьера совершала пике на протяжении трех лет, и рассчитывать сейчас на моментальное исцеление слишком наивно. Остается пожелать только здравой оценки собственных сил для принятия оптимального на сегодняшний день, пусть, быть может, и промежуточного по своей сути решения.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт