Статьи
 

Отказано в удаче

07.01.2014, 20:15
Наверное, карма все-таки существует. Не счесть проклятий в адрес Уолкотта от болельщиков «Тоттенхэма», когда Тео, сидя на носилках, издевательски показывал счет дерби, а теперь «Соккер.ру» вынужден констатировать, что вингер пропустит остаток сезона и Мундиаль

Ничто не предвещало такого развития событий. Изначально в «Арсенале» опасались повреждения со сроком восстановления в месяц, таков был худший прогноз по горячим следам, но оказалось, что Тео остался вне игры на полгода. Бывший игрок «Арсенала» Перри Гроувз высказал нестандартное мнение относительно травмы Уолкотта. Мол, это в большей степени трагедия для самого Тео, который пропустит Чемпионат Мира, нежели проблема для «канониров». Точка зрения Гроувза основана на том, что Венгер уже оставался без Уолкотта на несколько недель по ходу этого сезона, когда у вингера были проблемы с брюшной мышцей, и тот отрезок лондонцы провели сильно, захватили и укрепили лидерство в АПЛ. И все-таки странно не замечать потерю человека с одним из самых высоких процентов эффективности в команде – разделите результативные действия на количество матчей и получите ответ в виде сухой статистики.

А тот, кто внимательно следит за «Арсеналом», подтвердит, что в декабре – начале января Тео набрал отличную форму и выбился в локомотивы команды. Это важный момент, ведь Венгер нередко сталкивался с этой проблемой в предыдущие сезоны, когда ему не хватало людей, умеющих «тащить» партнеров за собой. Был Фабрегас, был Ван Перси – зачастую одинокие рейнджеры, но
давненько уже не собиралось подразделение лидеров, где каждый готов подхватить знамя из рук другого и сняться в главной роли, если форма позволяет. В нынешнем сезоне прогресс «пушкарей» стал возможен во многом благодаря тому, что стало больше людей, не стесняющихся брать на себя ответственность. Широченный шаг в развитии сделал Рэмси, Уилшир рядом, пришел Озил, который сейчас заметно уставший, но одно время играл ключевую роль, даже защитник Мертезакер в иных матчах был первой звездой, и Тео Уолкотт, безусловно, тоже в ротации вожаков, причем травма пришлась как раз на период его «правления».

В связи с этим ближе мнение еще одного нечужого «Арсеналу» человека – Рэй Парлор говорит о значимой потере и очень большой проблеме. Но вот в чем сходятся все английские эксперты, так это в том, что теперь Венгеру точно не видать большого успеха в нынешнем сезоне без четкой и оперативной работы на зимнем трансферном рынке. Мсье Арсен, как известно, с некоторых пор не слишком любит делать серьезные поправки в составе в межсезонье, но здесь ситуация действительно обязывает, впрочем, дело не в травме
Уолкотта, это обстоятельство – просто очередное сокращение атакующей обоймы. «Арсеналу» же нужен центральный нападающий, так как Бендтнер выбыл на полтора месяца, Жиру не железный, и любой его выход из строя – как, например, сейчас по причине болезни, становится сущей катастрофой.

Нужен форвард, желательно не заигранный в Лиге Чемпионов, что же касается флангов, то потерю Уолкотта постараются компенсировать за счет внутренних резервов. Близок к возвращению в строй Окслэд-Чемберлен, Лукаш Подольски тоже лечился, но уже в игре и даже забил «Вест Хэму» в первом матче после выхода из лазарета, да мало ли какие еще варианты есть у Венгера. Тот же юноша Гнарби, которому мы сегодня посвятили отдельный материал, может получить полноценный шанс на реализацию своих амбиций. Если судить с этой точки зрения, то логика в словах Гроувза прослеживается – кадры для того, чтобы залатать образовавшуюся дыру, действительно найдутся.

А вот самого Уолкотта утешить действительно сложно, причем опасения в большей степени касаются психологического состояния Тео, ведь мало того, что он выбыл из строя в сезоне, когда «Арсенал» всерьез рассчитывает на что-то серьезное, так еще и Чемпионат Мира вновь пройдет без вингера сборной Англии. Напомню, что Уолкотт уже принимал участие в Мундиале-2006, когда только начинал свой путь в футболе, но от поездки в ЮАР Капелло «канонира» благополучно отцепил, по словам самого игрока, просто «убив» его этим решением, а теперь травма, и Бразилия тоже не улыбнется Уолкотту. На самом деле, личная и профессиональная трагедия. Остается собрать всю волю в кулак и сосредоточиться на восстановлении, напоминая себе о том, что еще будут возможности проявить себя на мировой сцене – Уолкотту всего 24 года, карьера еще даже не перевалила через экватор. Тяжкое испытание выпало на долю Тео, но у него нет иного пути, кроме как сжать зубы, найти в себе силы и терпение, чтобы вновь подняться и вернуться на свой уровень после очередного жесточайшего подката судьбы.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: травмы и болезни
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт