Статьи
 

Урок от чемпиона

06.01.2014, 13:30
«Ювентус» снял беспроигрышное заклятие с «Ромы» Руди Гарсии и ушел в солидный отрыв от преследователей. «Соккер.ру» видел в Турине дерзких «волков», которым команда Антонио Конте наглядно продемонстрировала, что одной смелости бывает недостаточно.

Казалось бы, счет 3:0 в пользу «Юве», «Рома» проигрывает первый матч в чемпионате и сразу же крупно – однозначная история? Одни заслуживают похвалы, другие – порицания и строгих «ну-ну-ну!» И в самом деле, матч в Турине показал, насколько далеко Антонио Конте увел свой «Ювентус» от всех соперников по итальянскому чемпионату, однако, эта встреча не разубедила и в том мнении, что римские «волки» со своим французским рулевым идут по следу в долгосрочной перспективе. В том смысле, что Руди Гарсия гонится за адекватными целями сейчас – возвращение в еврокубки, но при этом вкладывает в будущее, строит проект на годы вперед, которому еще далеко до выхода на свой пик. В любой подобной деятельности находится место ошибкам, и первую набитую в Италии шишку Руди должен ценить не меньше, чем феерическую серию из побед на старте текущего сезона.

Несмотря на крупное поражение от «Старой Синьоры», можно с полной ответственностью заявить, что рулевой «Ромы» не врал, когда говорил, что едет в Турин за победой. Победа-то выбрала другую сторону, но активность римлян с первых минут, стремление играть первым номером, оказывая на «Ювентус» давление – это была, по крайней мере, попытка добиться успеха. Конечно, Руди Гарсия осознанно шел на риск, он изначально представлял, что силы не равны, и искал способ удивить Конте, сыграть так, как от «Ромы» того не ждали, чтобы расчистить для себя хоть сколько-нибудь стратегического пространства. Помог бы в этом деле супербыстрый гол, но хороший момент был упущен, а хозяева вскоре наказали претендентов за дерзость четким выпадом, в решающей стадии которого Тевес и Видаль отлично разыграли мяч, и чилиец поставил точку в комбинации точным ударом.

Сомневаюсь, что «Ювентус» изначально собирался играть против «Ромы» в контратакующем ключе, но когда соперник включил давление, свободные зоны начали образовываться, а потом еще счет приятно изменился – грех не воспользоваться сложившейся ситуацией. Думается, туринцы подстроились под эту игру по ее ходу, возможно, договаривались играть совершенно иначе, но в этом и заключается тактическая гибкость и зрелость команды – к голам и победам маршрутов много, и незачем усложнять, когда тебе суют в руки карту с самой короткой тропой. В итоге, по владению
мяча «Юве» уступил – 40% на 60%, и это нечастое явление для «бьянконери» в родных стенах, зато при видимом равенстве моментов на отрезке игры, когда еще шла борьба за результат, подопечные Конте своими возможностями распорядились рационально.

По большому счету, все стало ясно после второго гола «Ювентуса», когда в самом начале второго тайма Леонардо Бонуччи откликнулся на подачу Пирло со стандарта. Официально же при счете 2:0 «Рома» все еще пыталась вернуться в игру. Гарсия действовал — произвел двойную замену, причем вместо Пьянича вышел настоящий центрфорвард Дестро, гости продолжали атаковать, но уже как-то по инерции, стало заметно, что уверенности в собственных силах поубавилось. А квинтэссенцией неудач стали два удаления и пенальти в течение какой-то минуты. Де Росси сыграл грязно, а Кастан совершил сэйв рукой, не будучи вратарем, поэтому Вучиничу представился шанс отличиться с «точки», и черногорец был точен.

В оставшиеся до финального свистка минуты «Роме» предстояло играть
вдевятером, и итоговый счет мог еще вырасти в пользу «Ювентуса», но обошлось без новых голов. Впрочем, зафиксируй Никола Риццоли хоть 6:0 – это были бы просто цифры, за которыми нужно видеть факты. Туринцы в очередной раз подтвердили, что являются самой организованной, зрелой и тактически многоликой командой в Италии, судьба Скудетто этого сезона полностью в руках Конте и его подопечных, проиграть чемпионат туринцы могут не соперникам, а самим себе. «Рома» — любопытный претендент на попадание в тройку, но пока еще слишком «сырой» для сражений на равных с «Юве», однако, если Гарсия продолжит планомерно развивать свое детище, двигаясь по пути коллеги Антонио, то Серия А от этого только выиграет в дальнейшем. Пока же констатируем, что знаковый матч сезона, в общем-то, ожидаемым образом расставил знаки препинания внутри себя и в чемпионате в целом.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт